Повышение в должности: как его добиться

Повышение в должности: как его добиться
Подъем по карьерной лестнице бывает легким только в различных описаниях, в жизни такое продвижение оказывается намного более сложным и длительным процессом. Что делать, если вы действительно долго и усердно трудились на благо компании, но работодатель не замечает ваших достижений и не предлагает повышение в должности? Сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно поставить вопрос о карьерном продвижении.

Если вы решили, что пора переступать на следующую ступень карьерной лестницы, то прийти к работодателю и прямо поставить вопрос о повышении вас в должности — не самое удачное начало осуществления такого плана. Прежде всего проанализируйте себя как работника и оцените результаты вашего труда. Если вы хотите грамотно добиться повышения в должности, вы должны быть терпеливым и в меру амбициозным, но самое главное, вы должны максимально сконцентрироваться и выполнять свои нынешние обязанности на высшем уровне.

Отличные выступления, безупречные доклады и отчеты, вовремя выполненные проекты и многое другое сопутствует человека, стремящегося к карьерным успехам. Но добиться повышения в должности вам помогут и другие факторы, например, пунктуальность, желание работать сверхурочно и т. д.

В то же время всего этого может быть недостаточно, если ваш работодатель или непосредственный начальник не знает о том, насколько хорошо вы выполняете свои обязанности. Для этого нужно не просто сидеть и хорошо работать, а общаться с руководителями о проделанной работе, объяснять и обсуждать возникающие проблемы.

Важно быть доброжелательным, но в то же время не навязчивым. Постройте дружеские отношения с коллективом и доброжелательные отношения с начальством. Пусть определенные люди знают, что вы хотите добиться в компании больших успехов. В то же время не жалуйтесь даже самым близким своим коллегам, что ваша работа вам изрядно надоела, рано или поздно это дойдет до начальства. В таком случае они не увидят вашей заинтересованности в карьерном продвижении.

Ценность работника определяется значимостью его работы для компании, его реальными и потенциальными навыками и средней рыночной стоимостью специалистов его профиля. Именно поэтому прежде чем просить о повышении в должности, важно оценить себя с точки зрения этих трех составляющих. Перед ответственным разговором не лишним будет подготовить своеобразный доклад о всех своих достижениях на занимаемой должности: соберите определенные документы, графики, отчеты, которые бы документально подтверждали ваши профессиональные успехи на должности; вспомните ваши инициативы и предложения, которые принесли пользу компании; подумайте, чему вы научились за время работы, какие новые виды деятельности освоили и как расширили свой функционал как специалист. Ответив на все эти вопросы, вы подготовите для разговора с начальником о повышении в должности веские аргументы в свою пользу.

Систематизация своих знаний, достижений и других аргументов в свою пользу — это лишь небольшая часть подготовки к разговору о повышении вас в должности. Специалисты уверены, что половина успеха этого вопроса зависит от правильно выбранного времени для разговора. Так, не просите повышения, когда дела компании идут не блестяще или фирма переживает период застоя. Не просите повышения в должности и после совершения какой-то рабочей ошибки или когда уже обращались с таким вопросом менее, чем полгода назад. Неудачным временем для разговора о повышении вас в должности станет и первая половина рабочего дня. Выберите время, когда у руководителя будет достаточно времени для общения, например, после обеда, когда срочных дел станет меньше. Стоит отметить, что просить повышения в должности на корпоративных праздниках категорически не рекомендуется.

Когда удачное время для разговора выбрано, главное, не волноваться, ведь вопрос о повышении в должности — это не вопрос жизни и смерти. Максимально успокойтесь и мысленно постройте план вашей беседы с начальником. Вы уже сможете оперировать подготовленными ранее аргументами в свою пользу, поэтому вместо того, чтобы жаловаться на свою теперешнюю должность, продемонстрируйте начальнику свои достижения на ней.

Обсуждая с начальником вопрос о повышении в должности, используйте такие вопросы и фразы: «мне важно понимать, как вы меня оцениваете», «над чем, по вашему мнению, мне еще нужно поработать», «как вы считаете, у меня есть перспективы повышения в должности» и т. п. То есть не спрашивайте прямо, может ли работодатель вас повысить, а продемонстрируйте ему свои успехи и узнайте о своей перспективе.

Если же вы получите отказ, не спешите заранее расстраиваться. Узнайте, что именно в качестве вашей работы не отвечает требованиям руководителя, спросите, как улучшить свои результаты, можно даже составить с руководителем список целей и задач, которые необходимы для преодоления следующей карьерной ступени.


Как грамотно просить повышения в должности

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

повышение в должности, как просить повышения в должности, как получить повышение в должности

Похожие