Повышение на работе: как правильно отказаться

Повышение на работе: как правильно отказаться
Повышение на работе не всегда бывает желанным. Нужно уметь трезво оценивать свои возможности, плюсы и минусы предлагаемой должности и уметь твердо и убедительно отказывать.

Одной из немаловажных составляющих успешной карьеры является продвижение по карьерной лестнице. Однако в некоторых случаях повышение может оказаться совсем не в радость. Причины этого порой бывают разными.

Причина 1. Вы отличный специалист, прекрасно справляетесь со своими обязанностями и любите дело, которым занимаетесь, однако вам не хватает дисциплинированности и многих других качеств, которые должны неизменно быть у руководителя. Вы трезво понимаете, что не сможете следить за работой целого коллектива, регулировать множество административных вопросов, в то время как какой-то другой сотрудник отлично справится с этой задачей. Вы же будете продолжать творить свои гениальные проекты, которые у вас получаются лучше всего.

Во время беседы с начальником четко и открыто представьте эти весомые аргументы. Поясните, что компания только выиграет, от того что вы будете продолжать выполнять свои прежние обязанности. Будьте категоричны, не допускайте двусмысленных фраз — все это может создать негативное впечатление, что вы набиваете себе цену. Ваша стратегическая задача — во время беседы создать образ ценного сотрудника, которому не безразлично будущее компании.

Причина 2. Вы семейный человек, повышение будет предполагать значительные временные затраты, увеличение объема работы, частые командировки и т. п. Словом, вы не хотите или не можете сокращать время, которое вы обыкновенно проводите с домашними.

Поскольку эта причина относится к сфере личных, то во время беседы нужно быть очень осторожным. Здесь как раз не стоит быть категоричным, скажите, что достичь целей, которые требует новая должность, вы сможете только через некоторое время, когда семейные обстоятельства несколько урегулируются. Стратегическая задача — создать образ заинтересованного сотрудника, который стремится продвигаться по карьерной лестнице, но, заботясь об успехе общего дела, не может принять повышение из-за досадных семейных обстоятельств.

Причина 3. У вас очень крепкий веселый коллектив, в котором вы буквально отдыхаете душой. Вы прекрасно знаете, что, став начальником, уже не будете также дружны с коллегами, как раньше. Теперь вы окажетесь по ту сторону баррикады, в кресле начальника.

Во время беседы с руководством, конечно, не стоит откровенничать и простодушно рассказывать о дружбе с коллегами. Скажите, что причина вашего отказа заключается в неготовности к смене своего статуса в коллективе. Попытайтесь убедить руководство, что подобное кадровое изменение может стать причиной нежелательных конфликтов. Ваша задача — создать образ командного игрока, который может принести намного больше пользы в рабочем коллективе, чем за столом руководителя.

Сложился стереотип, что отказываться от повышения по карьерной лестнице очень некрасиво и сулит скорейшее увольнение. Если вы сумеете грамотно выстроить беседу и аргументировано изложить свою позицию, то вы никогда не испортите отношения с руководителем. Будьте убедительны, соблюдайте баланс между личными и профессиональными причинами отказа, обязательно поблагодарите начальника за высказанное вам доверие.

Ряд причин отказа, даже если они и имели место, лучше не озвучивать. Например, не стоит говорить, что вы не хотите переходить на слишком насыщенный график работы. В таком случае начальник может проверить, насколько продуктивно вы работаете сейчас. Не говорите, что причиной отказа является большая ответственность, которой вы опасаетесь, ведь по сути ответственность за выполняемую работу несет каждый сотрудник. Не ссылайтесь на скромный опыт работы. Помните, что каждый начальник когда-то делал первые шаги и неизменно ошибался. Такие опасения могут быть расценены боссом как нерешительность — не самое хорошее качество для сотрудника.


Повышение в должности

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

повышение на работе, повышение в должности, как отказаться от повышения, общение с руководством, карьерный рост

Похожие