Как просить повышения зарплаты

Как просить повышения зарплаты
В США просьба о повышении оклада является частью корпоративного этикета, а у нас до сих пор разговоры о деньгах вызывают у сотрудников панику, а начальством воспринимаются в штыки. Но все же не стоит молча сидеть на своем рабочем месте и молча искать выходы из ситуации. Узнайте, как просить повышения зарплаты.

Начинать разговор о повышении зарплаты очень сложно, поэтому к нему обязательно следует подготовиться, и не только морально (чтобы не сильно расстраиваться в случае получения отказа). Одними только просьбами ничего не добьешься, поэтому придется доказать начальнику, почему вы достойны большего оклада. А сделать это можно при помощи документов, цифр и анализа рынка труда.

Что поможет вам добиться повышения зарплаты? Конечно, это наглядные доказательства, которые указывают на то, вы достойны увеличения жалования. Например, вы стали выполнять больше работы, у вас появились подчиненные, вы осваиваете новое поле деятельности — это все повод для того, чтобы вам повысили зарплату. Руководитель не пойдет на повышение зарплаты, если считает, что вы этого не заслуживаете.

Перед важным разговором подберите аргументы, которыми вы можете доказать свою точку зрения и необходимость повышения зарплаты. Они вам обязательно понадобятся во время разговора, к тому же с заранее заготовленными доводами будет намного легче вести беседу о повышении.

Очень часто исход разговора зависит от того, когда именно он проведен. Так, в первой половине дня не рекомендуется донимать начальство вопросами о повышении оклада, ведь сейчас и так дел невпроворот. Лучше оставить этот разговор на послеобеденное время, когда напряжение спадает. Правда, всегда следует учитывать то, в каком настроении руководитель. Если у него выдался плохой день, тогда все разговоры лучше отложить на потом.

Ни в коем случае не просите надбавки в день выдачи зарплаты, а также в тот период, когда финансовая ситуация в фирме не самая стабильная. Не стоит заводить разговоры о повышении на корпоративной вечеринке, как многие ошибочно делают. Да, в это время руководитель находится в хорошем настроении, но он не хочет сейчас решать рабочие моменты. Именно поэтому о повышении зарплаты лучше всего разговаривать с начальником в его кабинете. Здесь он на своей территории и расслаблен.

Во время разговора, а он очень волнительный, не позволяйте себе сбиваться, выдавать информацию скомкано или же забывать, что хотели сказать. Психологи настаивают, что разговор о повышении — это не момент решения жизни и смерти, поэтому его бояться не стоит. А чтобы не сбиваться, обязательно составьте план того, что вы хотите сказать, и четко ему следуйте.

Очень важно учитывать то, как именно вы будете аргументировать свое повышение. Так, ни в коем случае не используйте ультиматум: или повышение, или увольнение. В большинстве случаев вас попросят искать другую работу. Также не стоит во время разговора сетовать на свои проблемы (вам не хватает, чтобы прокормить семью, выплатить кредиты и т. п.), ставить в пример других сотрудников и приводить аргументы, как «Я целый год не опаздывал и работал по выходным». Это все вызовет у руководителя лишь раздражение, поэтому повышения ставки можно не ждать.

Начинать разговор с начальником о повышении зарплаты следует с того, что вам нравится работать в компании и о желании приносить максимум пользы. Затем поинтересуйтесь, есть ли у вас перспектива по повышению зарплаты или же должности. И уже здесь можно приводить различные аргументы, почему вам следует повысить зарплату.

Если вам не отказали, укажите сумму повышения, на которую рассчитываете. Обычно эта сумма составляет 10-20% от оклада. Но учтите то, что ваша ожидаемая сумма и то, на сколько именно есть возможность повысить вам зарплату — это разные вещи, поэтому готовьтесь к торгам. И если вам повысят жалование на меньшую сумму от ожидаемой, все равно поблагодарите руководителя. Вы ведь своего добились.

Что же делать, если вам отказывают в повышении? Не расстраивайтесь и не грозитесь уволиться. Узнайте, почему сейчас нет возможности увеличить ваш оклад. Например, руководитель видит в вашей работе ошибки, требуемые исправления, а может, просто сейчас нет возможности повысить жалование из-за внешних бизнес-факторов. В любом случае вы узнаете причину отказа. И если в чем-то виноваты вы, тогда начинайте исправляться.

Разговор об увеличении жалования

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

как просить повышения зарплаты, увеличение оклада, разговор о повышении зарплаты

Похожие