Вино из яблок в домашних условиях

Вино из яблок в домашних условиях
У вас большой урожай яблок? Тогда наверняка вы ищете разные рецепты заготовок из них на зиму. И вот отличная идея для вас — приготовить вино из яблок в домашних условиях Это совсем не сложно, а результат получается отличным, при этом для вина годятся яблоки самых разных сортов и степени зрелости. Приступим?

Готовить в домашних условиях из яблок вино можно по-разному. Самый известный способ — сделать вино из яблочного сока, а также возможно приготовление вина из яблочного пюре. Для домашнего яблочного вина потребуется соковыжималка (необязательно, но желательно), большая емкость для брожения, гидрозатвор и тара для хранения, а также сахар, дрожжи и различные фрукты или ягоды в зависимости от конкретного рецепта.

Важно отметить, что яблоки перед приготовлением домашнего вина лучше не мыть, чтобы сохранить на них дикие дрожжи. Если же плоды собраны с земли и очень грязные, можно аккуратно почистить их сухой тряпочкой или щеткой.

Также обратите внимание на то, что тара для брожения и вызревания вина должна быть обязательно чистой и сухой. Бродить вино оставляйте при температуре около 20-25°С, а вызревать — при температуре около 10-15°С. Крепость готового вина будет зависеть от сладости яблок и количества сахара, при желании повысить крепость напитка можно, добавив водку или спирт.

Домашнее яблочное вино из сока

Для приготовления вам понадобится:

  • яблочный сок — 10 л
  • сахар — 2 кг

Приготовление

Для приготовления вина подходят любые яблоки, главное — удалить подгнившие участки. Выжмите из яблок любым удобным или доступным способом сок, перелейте в кастрюлю и оставьте, накрыв марлей, на 3 дня в теплом месте. Периодически помешивайте.

Отожмите поднявшуюся мезгу, процедите сок и добавьте половину сахара. Перелейте в бутыль, укупорьте и установите гидрозатвор. Если его нет, подойдет обычная медицинская перчатка с проколотым пальцем.

Спустя 5 дней добавьте оставшийся сахар и оставьте до окончания брожения. После этого перелейте вино в чистую емкость и оставьте в прохладном месте на 3 месяца для вызревания.

Каждую неделю переливайте вино, чтобы убрать осадок. Спустя 3 месяца разлейте полученное домашнее сухое яблочное вино по бутылкам и уберите на хранение. Вино получается сухим.

Домашнее яблочное вино из жмыха

Для приготовления вам понадобится:

  • яблочный жмых — 5 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 5 л

Приготовление

Удобный рецепт, если у вас остался яблочный жмых после заготовки на зиму сока. По вкусу готовое вино не уступит плодовому.

Из воды и половины сахара приготовьте сироп. Залейте этим сиропом яблочный жмых, перемешайте и уберите на 3-4 дня для брожения в теплое место.

Затем напиток процедите, добавьте оставшийся сахар. Оставьте под гидрозатвором для брожения на 2 месяца. Затем разлейте по бутылкам и оставьте еще на 2-4 месяца, после чего вино готово к употреблению.

Домашнее яблочное вино крепленое

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 6 кг
  • сахар — 2,2 кг
  • изюм — 200 г
  • водка — 150 мл

Приготовление

Чтобы получить крепленое яблочное вино, во время приготовления в него можно добавить водку. Это, кстати, не только повысит крепость вина, но и поможет ему лучше храниться.

Яблоки переберите и измельчите в пюре, предварительно удалив семена. Изюм распарьте и мелко нарежьте. Смешайте пюре, изюм и сахар (2 кг), полученную массу перелейте в бутыль, установите гидрозатвор или перчатку и оставьте бродить на 3 недели.

Далее тщательно процедите сусло, добавьте оставшийся сахар (200 г) и оставьте в чистой бутыли, плотно ее закрыв, на 10 дней. После этого добавьте в вино водку, взболтайте и разлейте по бутылкам.

Домашнее яблочное вино десертное

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки сладкие — 10,8 кг
  • сахар — 1 кг
  • груши — 1,2 кг
  • изюм — 200 г

Приготовление

Вино по этому рецепту получается крепостью 15-16 градусов, оно обладает мягким вкусом и ароматом. Для его приготовления возьмите сладкие и сочные яблоки и груши.

Переберите плоды и отожмите сок. Смешайте яблочный и грушевый соки, добавьте распаренный и разрезанный пополам изюм. Поместите сусло в емкость с широким горлом, оставьте для старта брожения в теплом месте и перемешивайте 3-4 раза в сутки.

Когда сусло начнет бродить, процедите его, добавьте 0,5 кг сахара из общего количества, перелейте в бутыль для брожения и установите перчатку либо гидрозатвор. Оставьте на 4 дня, а затем добавьте еще 0,3 кг сахара, смешав его с небольшим количеством сусла, отлитого из бутыли.

Через 3 дня аналогичным образом добавьте оставшийся сахар. Оставьте сусло в темном прохладном месте для брожения. По окончании активного брожения слейте вино с осадка, процедите, перелейте в чистую бутыль и плотно укупорьте. Оставьте вино вызревать и, когда оно осветлится, еще раз слейте с осадка. Готовое вино профильтруйте и разлейте по бутылкам.

Домашнее яблочное вино из пюре

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 15 кг
  • сахар — 2,5 кг
  • вода — 3 л

Приготовление

Такой рецепт подойдет, если нет возможности отжать сок из яблок. Для приготовления пюре можно использовать мясорубку или терку.

Переберите яблоки, измельчите в пюре и поместите в кастрюлю, накрыв марлей. Оставьте на 3 дня в теплом месте, каждый день перемешивайте.

Процедите, добавьте воду и половину сахара. Оставьте под гидрозатвором на 4 дня, затем перелейте добавьте 3 стакана сахара. Через неделю снова перелейте и снова добавьте 3 стакана сахара.

Оставьте вино до окончания брожения. Затем слейте с осадка, процедите, перелейте в чистую бутыль, плотно закройте и настаивайте 2-3 месяца в темном прохладном месте. Сливайте вино с осадка каждые 10 дней. Готовое вино разлейте по бутылкам.

Приятного аппетита!


Домашнее вино из яблок

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, алкогольные, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

яблочное вино, домашнее яблочное вино, вино из яблок в домашних условиях, рецепты вина из яблок

Похожие