Вино из смородины

Вино из смородины
Домашние алкогольные напитки всегда вкуснее магазинных. Да и вы знаете, что никаких красителей и добавок в напитке нет. Попробуйте приготовить вино из смородины по рецептам, которыми делится с вами AnyDayLife. Вам обязательно понравится нежный вкус напитка.

Данные рецепты вина из смородины пригодятся вам, чтобы спасти ягоды от перезревания. Конечно, черную смородину можно использовать для варенья, а красную для консервации огурцов и желе. Но если ягод очень много, тогда непременно используйте их для приготовления домашнего вина. Готовый напиток как нельзя кстати подойдет для праздничного стола.

Вино из черной смородины

Из черной смородины получается прекрасный напиток с характерной для этой ягоды кислинкой и ароматом. Для приготовления вина по этому рецепту вам понадобятся такие продукты:

  • ягоды
  • сахар
  • вода

Точное количество ингредиентов в рецепте не указано, так как все зависит лишь от того, сколько сока у вас будет.

Ягоды черной смородины не мойте, пропустите их через мясорубку или же раздавите в ступке. Заполните полученной массой большую бутыль для вина на 2/3 ее высоты. Поставьте бутыль в теплое место на 4 дня. Температура в помещении должна быть 22-24 °С. В течение суток 2-3 раза перемешивайте содержимое бутылки.

Готовый сок отожмите в эмалированную посуду через марлю. Теперь замерьте в литрах, сколько сока у вас получилось. На каждый литр сока черной смородины добавьте по 560 г сахара и 1,8 л воды. Так как сок черной смородины концентрирован, поэтому его обязательно разводят водой. Перелейте полученную смесь в бутылки и поставьте водяной затвор.

На 4-й день брожения на каждый литр сока добавьте в вино по 90 г сахара. На 7-й день — по 90 г, и еще по 80 г на 10-й день. Добавлять сахар лучше всего так: слейте немного вина через трубочку и растворите в нем сахар. Затем полученный сироп перелейте в вино и снова поставьте водяной затвор.

Следите, когда вино перестанет бродить, это можно увидеть по пузырькам, они не должны выделяться. Выдержите вино еще 2-3 недели, после чего перелейте в бутылки и храните его в горизонтальном положении. Рекомендуем вам перед заливкой попробовать вино по вкусу и добавить сахар, если он необходим, чтобы придать напитку необходимую сладость.

По этому же рецепту можно приготовить вино из красной смородины. Отличие будет лишь в пропорциях добавления воды и сахара. Так, для вина из красной смородины на 1 л сока возьмите 490 г сахара и 1,2 л воды. Затем во время брожения добавляйте по 50 г сахара на 4-й, 7-й и 10-й дни на каждый литр сока.

Вино из красной смородины

Тем, кто не любит варенье из красной смородины, пригодится этот рецепт вина. Вам понадобятся такие продукты:

  • 10 л сока красной смородины
  • 1,5 кг сахара
  • 2 л воды
  • 500 мл водки

Немытую смородину пропустите через соковыжималку. Слейте сок в бутыль. Разведите сок водой, чтобы он не был слишком кислым, добавьте сахар. Поставьте на бутыль водяной затвор и оставьте ее для брожения в темном месте. Как вариант, если у вас нет затвора, на бутыль можно надеть резиновую перчатку и проколоть в одном пальчике дырку.

Во время процесса брожения время от времени взбалтывайте бутылку. Бродить вино будет 2-4 недели. Чем теплее в помещении, где стоит бутылка, тем быстрее вино будет готово. Когда закончится брожение вина (перчатка, если вы ее используете, сдуется), процедите напиток от осадка, добавьте водку и оставьте его еще на наделю. Разлейте напиток по стеклянным бутылкам и оставьте его еще минимум на месяц в прохладном месте. За это время вино станет рубинового цвета и приобретет свой окончательный вкус.

Приятного аппетита!

Вино из смородины

Путь

Фильтры

русская, украинская, алкогольные

Теги

вино из смородины, рецепт вина из смородины, вино из черной смородины, вино из смородины красной

Комментировать
  • второй рецепт вообще к вину никоим образом не относится. это же наливка. вино получают методом натурального брожения, а наливка - это все то где градус поднят искуственным путем при добавлении водки или спирта.
    Виноватый 19.07.14 15:59 Ответить 0
    • какая разница каким путем поднят градус в напитке? главное чтобы было вкусно!
      IrikF 01.08.14 14:11 Ответить 0