Почему не получается похудеть? ТОП-7 очевидных и не очень факторов

Почему не получается похудеть? ТОП-7 очевидных и не очень факторов
Часто желающие похудеть даже при казалось бы максимальных усилиях теряют в весе гораздо меньше ожидаемого, а то и вовсе ни капельки не худеют. Что может быть тому причиной? Почему не получается похудеть? Несколько очевидных и скрытых факторов, мешающих снижению веса, предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Всем хорошо известна классическая формула похудения: здоровое питание + физические нагрузки = стройная фигура. Увы, в реальной жизни формула работает не всегда. И если вы все делаете «по правилам», но все равно не получаете хоть сколь-нибудь заметного результата, вам стоит проанализировать сложившуюся ситуацию. Возможно, вашему желанному похудению мешает один или несколько следующих факторов.

Вы стали больше есть

Если для похудения вы перешли на здоровое питание и занимаетесь спортом, но все равно не сбрасываете лишние килограммы, возможно, дело в том, что вы неосознанно стали больше есть, разрешая себе более крупные порции. Связано это с тем, что ваша пищевая бдительность ослабла, да и аппетит после увеличения физических нагрузок стал выше.

Как быть? Даже перейдя на здоровое питание, не поддавайтесь искушению набирать в тарелку огромные порции. И не поддавайтесь после тренировок желанию «съесть слона». Контролируйте свой аппетит и старайтесь не превышать нормальный для вашего уровня активности дневной калораж.

Вы позволяете себе вредные перекусы

При переходе на здоровое питание многие худеющие ведут «учет» только основных приемов пищи, но при этом совершенно забывают о перекусах, в во время которых «уплетают» кондитерские изделия, соленые орешки, чипсы и т. п. Если то же самое можно сказать и о вас, то именно в этом может заключаться проблема с отсутствием прогресса в похудении.

Как быть? Если не можете обойтись без перекусов между основными приемами пищи, постарайтесь сделать так, чтобы эти перекусы были максимально полезными. К примеру, вместо орешков или чипсов ешьте морковь, кольраби или сельдерей, а вместо печений и пирожных возьмите немного кураги или чернослива.

Вы «сели» на плато

Если вы при помощи диеты и/или физических нагрузок поначалу хорошо сбрасывали вес, а потом «застряли» на одной отметке, то дело может быть в так называемом эффекте плато. Подобный эффект рано или поздно замечают у себя все худеющие, но обычно чем строже диета и чем изнурительнее тренировки, тем более выраженным является плато.

Как быть? Проанализируйте вашу ситуацию и выявите причины, которые привели к возникновению плато. Например, если вы сидели на слишком строгой диете или на монодиете, смените рацион, а если вы долгое время занимаетесь одними и теми же упражнениями, попробуйте новые или смените интенсивность тренировок.

У вас стресс

Это не преувеличение, стресс действительно мешает худеть. Все дело в гормоне стресса — кортизоле. Этот гормон способствует увеличению жировых запасов в организме, а значит провоцирует и набор веса. К тому же во время стресса так и тянет «заесть» проблемы чем-то вкусненьким, но, увы, вредным.

Как быть? Выход один — избавляться от стресса. Ну или хотя бы ослабить его действие на организм. В последнем случае вам помогут классические методы победы над стрессом — теплая ванна, расслабляющий массаж, медитация или сеанс йоги.

Вы мало спите

Если вы спите менее 6 часов в сутки или даже менее 5, то все ваши усилия по сбросу лишних килограммов могут оказаться напрасными. Связано это с тем, что в подобном случае в организме вырабатывается недостаточно гормона сна мелатонина, а он участвует в регуляции функций пищеварительного тракта и работы клеток головного мозга. Недостаток мелатонина способен снижать инсулиновую чувствительность, в результате чего может развиваться ожирение.

Как быть? Спите 6-8 часов в сутки, причем старайтесь засыпать до полуночи. Не ешьте непосредственно перед сном и не занимайтесь физическими упражнениями — это помешает вам спокойно засыпать. Старайтесь соблюдать правильный режим сна постоянно.

У вас мало мотивации

Если вы начали худеть не потому, что очень сильно этого хотите, а просто «за компанию» или «из интереса», то вы не будете прилагать столько усилий, сколько могли бы, будь ваша мотивация посильнее. Вам будет казаться, что вы делаете для похудения всё возможное, но на самом деле при отсутствии подходящей мотивации вы будете работать «спустя рукава».

Как быть? Найти именно «свою» мотивацию. То, что заставит вас отказаться и от соблазнительных пирожных, и от ленивого валяния на диване вместо тренировки в спортзале. Ваш стимул к похудению должен быть для вас максимально значимым и «долгоиграющим».

Вам просто некуда худеть

Когда вы изо всех сил стараетесь похудеть, а ваш вес не уменьшается, спросите себя: а есть ли еще куда худеть? Вполне возможно, что вы и так находитесь в оптимальном для организма весе, а то и не добираете немного. В этом случае организм будет отчаянно сопротивляться вашим попыткам похудеть и вес будет стоять на месте.

Как быть? Проконсультируйтесь с врачом и выясните, какой у вас индекс массы тела. Если окажется, что он в норме или даже в пределах недостатка, то прекратите издеваться над собой и просто старайтесь поддерживать в норме тот вес, который имеете. И не забывайте, что похудение никогда не должно становиться самоцелью, иначе пользы от него — никакой.


Почему лишний вес не уходит?

Путь

Теги

почему не получается похудеть, не получается похудеть, не уходит лишний вес, не сбрасывается лишний вес

Похожие



Комментировать
  • я вот тоже похудела до 60 кг и дальше никак не могу. мне бы еще 5 кг сбросить и я буду идеалом, но застряла. наверное эффект плато пришел ко мне
    Хочу еще -5 08.08.16 12:28 Ответить 0