Как быстро вывести из организма лишнюю воду

Как быстро вывести из организма лишнюю воду
Во время похудения лишняя жидкость в организме может мешать эффективно сбрасывать вес, поэтому очень важно поддерживать водный баланс. И о том, как быстро вывести лишнюю воду из организма наш сборник советов AnyDayLife подробнее расскажет вам прямо сейчас.

Вода задерживается в организме по самым разным причинам, к примеру, часто виной тому служат избыточное употребление соленой пищи, недостаток сна, избыточное употребление жидкости и пищи перед сном, а также проблемы в работе сердца или почек. И если с заболеваниями лучше бороться только под строгим контролем врача, то разобраться с вредными привычками или неправильным режимом вы вполне можете самостоятельно.

Для начала постарайтесь нормализовать циклы сна и бодрствования, поскольку крепкий здоровый сон способствует нормализации водного баланса организма, а вот недосып, наоборот, провоцирует организм «копить» жидкость. Также постарайтесь не есть и не пить непосредственно перед сном, поскольку это усиливает задержку воды в организме и способствует набору лишнего веса.

Следующий шаг — нормализовать физическую активность. Жидкость в организме задерживается, когда вы ведете малоподвижный образ жизни, поэтому вам нужно обеспечить себе достаточные физические нагрузки, чтобы начать избавляться от лишней жидкости. Вам необязательно заниматься именно в тренажерном зале или фитнес-клубе, если вы к этому не готовы, но как минимум усильте повседневную двигательную активность и постарайтесь выполнять физические упражнения в домашних условиях.

Еще одна рекомендация — нормализовать режим питания. Если вы привыкли есть от случая к случаю и при этом не контролировать размер порций, то лишнюю жидкость намного сложнее выводить. Так что постарайтесь перейти к умеренно частому питанию (4-5 раз в сутки) и к умеренным порциям, чтобы начать выводить лишнюю воду эффективнее.

Перечисленные советы однозначно помогают избавиться от лишней жидкости, однако, действуют, конечно же, не моментально. А вот что же делать, чтобы все-таки быстро вывести лишнюю воду из организма? Для этого есть вот какие варианты.

Ограничить употребление соли

Максимальное ограничение или даже полный отказ от соли дают заметный эффект очень быстро. Если еда без соли кажется чересчур пресной, ее можно и нужно приправлять различными специями.

Ограничить употребление простых углеводов

Простые углеводы не только способствуют появлению жировых отложений, но также и провоцируют задержку жидкости в организме, поэтому их употребление необходимо ограничить или даже исключить. Это означает никаких конфет, булочек, пирожных, тортов, печенья и прочих лакомств с белой мукой и сахаром.

Отказаться от алкогольных напитков

Алкоголь провоцирует задержку жидкости в организме, а особенно сильно «грешит» этим пиво. Так что если вы хотите избавиться от лишней воды, вам нужно отказаться от любого алкоголя, в том числе и такого «безобидного», как пиво.

Употреблять травяные настои

Настои и чаи с шиповником, брусникой, березовым листом эффективно выводят лишнюю жидкость. Правда, употреблять их бесконтрольно может быть опасно для здоровья, поэтому лучше перед приемом посоветоваться с врачом.

Посещать баню или сауну

Очень хорошо уходит лишняя вода из организма вместе с потом, поэтому регулярное посещение бани или сауны отлично подходит для решения проблемы. Если же возможности попариться в бане нет, то выручит солевая ванна. Добавьте в ванну с водой температурой 38°С 200 г соли, принимайте ванну 20 минут, затем еще 30 минут полежите, завернувшись в одеяло, а затем примите душ. За 2 часа до процедуры и 2 часа после ничего не ешьте.

Употреблять неочищенный рис, гречку

Эти крупы способствуют удалению жидкости из организма, так что включите их в свой рацион. Для эффективного выведения воды старайтесь не добавлять соль к кашам из данных круп, а также не сочетайте их со слишком жирными или с копчеными продуктами.

Принимать калий и магний

Нехватка этих минералов в организме чревата накоплением лишней воды и появлением отеков. Включите в свой рацион продукты, которые содержат данные элементы, например, это абрикосы, бананы, дыня, свекла, картофель, апельсины, пшеничные отруби, тыквенные семечки, разнообразные орехи, арбуз, овсяные хлопья, финики, шпинат.

Пить воду

Первым порывом в борьбе с лишней жидкость в организме нередко становится желание ограничить питье. Однако это дает прямо противоположный эффект: если вы сильно уменьшите количество употребляемой воды, организм начнет усиленно запасать ее в тканях. Так что не ограничивайте себя и пейте столько, сколько необходимо — как правило, это 1,5-2 л жидкости в день.


Как вывести из организма лишнюю воду

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

как быстро вывести из организма лишнюю воду, как вывести лишнюю жидкость, как вывести лишнюю воду

Похожие