Как обмануть голод при похудении

Как обмануть голод при похудении
Из-за чувства голода любая диета кажется мукой, а путь к желанной стройной фигуре растягивается. К счастью, с чувством голода можно довольно легко бороться, особенно если речь идет не о настоящем голоде, а о фальшивом. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как обмануть голод при похудении без вреда для здоровья.

Если вы в последний раз ели более 3-4 часов назад, появившееся чувство голода вполне закономерно: организм переварил пищу и нуждается в следующей порции. В этом случае обманывать голод не нужно, а самым разумным будет сесть и поесть. Иначе вы рискуете нарушить нормальную работу органов пищеварения и получить расстройство желудка или кишечника.

Если вы поели не очень давно, а уже ощущаете голод, тогда дело может быть вовсе и не в реальной потребности вашего организма в пище. Ваш голод в этом случае может быть следствием усталости, тревоги или страха или может быть результатом вашей привычки постоянно что-то «закидывать в рот». Такой голод — фальшивый, с помощью различных уловок и хитростей его можно обмануть, не причинив вреда собственному организму.

Пейте

Вода или чай без сахара — ваши лучшие помощники в борьбе с чувством голода. На какое-то время жидкость наполнит желудок, и чувство голода уйдет. При этом вы не поправитесь, ведь в воде и чае калорий нет. Если прием не помогает, выпейте стакан сока, но обязательно без сахара.

Держите под рукой источники клетчатки

Клетчатка создается в желудке чувство заполненности и при этом не переваривается в нем. Поэтому «перебив» свой голод клетчаткой, вы не рискуете испортить фигуру. Вы можете найти клетчатку во фруктах, овощах и зелени, а также вы можете употреблять клетчатку в виде специализированной пищевой добавки.

Нюхайте мяту или ваниль

Чтобы обмануть голод, можете прибегнуть к своеобразной ароматерапии и понюхать веточку мяты или стручок ванили. Ароматы мяты и ванили притупляют чувство голода и позволяют на некоторое время забыть о еде. Кстати, мяту для утоления голода можно даже пожевать — так она подействует еще эффективнее.

Жуйте петрушку

Петрушка обладает прекрасной способностью притуплять чувство голода, поэтому для худеющих она является настоящей находкой. Если вам нужно избавиться от ложного чувства голода, просто пожуйте несколько листиков свежей петрушки или, как вариант, выпейте около 1 ст. л. сока петрушки.

Делайте себе массаж

Когда чувствуете голод, в течение нескольких минут нажимайте подушечкой среднего пальца на точку между верхней губой и носом. Такой самомассаж, во-первых, подействует на вашу систему пищеварения как акупрессура, а во-вторых, послужит своеобразным отвлекающим маневром: ваше внимание переключится с голода на выполнение массажа и вы забудете о еде.

Отвлекайтесь

Когда вы чувствуете первые признаки голода, не давайте ему полностью завладеть вашими мыслями. Постарайтесь отвлечься от голода с помощью, скажем, игры на мобильном телефоне или обмена свежими новостями с подругой. В целом пригодится все, что может вас серьезно увлечь, только не перестарайтесь, а то вы и настоящий голод «перебьете», а это не принесет пользы вашему здоровью.

Перечисленные уловки помогают бороться с ложным голодом и не дают переедать. Но лучше не полагаться только на них, ведь если вы будете, к примеру, раззадоривать свой аппетит постоянным разглядыванием вкусностей или прогулками в продуктовых рядах супермаркетов, то эффекта от подобных уловок не будет. Так что старайтесь комплексно решать проблему: если хотите похудеть, помните об основных правилах снижения аппетита и правилах составления здорового рациона, и тогда положительный результат не заставит себя ждать.


Как обмануть чувство голода

Путь

Теги

как обмануть голод, как обмануть чувство голода, как притупить голод, обмануть голод при похудении

Похожие



Комментировать
  • с тем что надо нюхать мяту не согласна. говорят, чтобы притупить чувство голода надо пойти почистить зубы, там аромат мяты в зубной пасте, который отобьет любое желание поесть. не знаю кому как, мне помогает буквально на пару минут, дальше снова хочу есть.
    Худеющая 15.06.16 11:07 Ответить 0