Цветная диета для похудения

Цветная диета для похудения
Среди всех диет для похудения цветная — одна из самых оригинальных. Главное правило этой диеты — употреблять каждый день только продукты определенного цвета, в результате чего уже за неделю можно увидеть первые результаты по сбрасыванию лишнего веса. Об особенностях цветной диеты для похудения и допустимых продуктах речь подробнее пойдет далее.

Цветная диета рассчитана на 7 дней, каждый из которых имеет свой цвет. По правилам этой диеты в каждый из дней можно употреблять только продукты своего цвета, стараясь при этом соблюдать основные рекомендации всех привычных диет: исключить фаст-фуд, чересчур жирную, соленую и острую пищу, кондитерские изделия и сладости, сладкую газировку и пакетированные соки с сахаром, а также разделить дневной объем пищи не менее чем на 5-6 умеренных порций, чтобы не перегружать ЖКТ.

Все продукты, разрешенные во время цветной диеты, должны иметь натуральную окраску. Для приготовления блюд из них разрешенные продукты лучше всего варить, тушить, запекать или готовить на пару, добавляя при этом умеренное количество соли и специй. Выбирать из разрешенного списка можно любые продукты и их сочетания, но важно отметить, что менять порядок «цветных» дней или включать в рацион продукты «чужого» дня нельзя.

Белый день

Это первый день цветной диеты. В этот день разрешается употреблять продукты белого цвета, такие как картофель, рис, кокос, банан, белое мясо и рыба, яичный белок, молочные продукты, цветная капуста и репчатый лук. Продукты первого дня богаты углеводами, поэтому важно контролировать размеры порций и питаться дробно.

Красный день

Второй день цветной диеты. В этот день можно есть продукты красного цвета, включая, например, красную фасоль, постное красное мясо, красные овощи, такие как томат, свекла и сладкий перец, красные ягоды и фрукты — красный виноград, малину, красную смородину, клюкву, калину, вишню. Порции не ограничиваются.

Зеленый день

На третий день диеты разрешены продукты зеленого цвета, а это преимущественно овощи, фрукты и салатная зелень. Выбирать для этого дня можно шпинат, щавель, разные виды листового салата, брокколи, брюссельскую капусту, огурцы, киви, зеленые яблоки и груши, крыжовник и др. Порции можно не ограничивать.

Оранжевый день

Четвертый день диеты посвящен оранжевым продуктам — тыкве, моркови, облепихе, манго, хурме, персикам, абрикосам, папайе и манго. Также в список разрешенных продуктов входит красная рыба. Оранжевый день направлен на насыщение организма каротином, который помогает улучшить состояние кожи и волос. В этот день оптимально питаться 4-5 раз.

Фиолетовый день

Пятый день цветной диеты. В этот день можно употреблять в пищу баклажаны, синий виноград, краснокочанную капусту, ежевику, сливы, черную смородину, красный базилик. Продукты фиолетового дня помогают разгрузить и очистить почки, а также вывести лишнюю жидкость из организма, поэтому они очень полезны для похудения.

Желтый день

В такой день разрешены только продукты с желтой окраской, например, ананасы, кукуруза, яичные желтки, зрелый сыр, желтые кабачки и сладкий перец, желтые яблоки и груши, а также мед. Желтый день цветной диеты помогает не только бороться с лишним весом, но еще и насыщать организм витамином С, а также улучшать работу эндокринной системы.

Прозрачный день

Это последний день диеты. Он назван прозрачным, поскольку является разгрузочным. Самый строгий вариант этого дня — голодание, но не все могут его выдержать, поэтому допускается употреблять в небольших количествах натуральный нежирный йогурт без добавок и огурцы без кожицы.

Если соблюдать цветную диеты в течение недели, можно потерять до 4 кг лишнего веса, а за 2 недели удастся убрать до 7 лишних килограммов. Однако слишком увлекаться подобной диетой нельзя и после 14 дней ее соблюдения нужно обязательно сделать перерыв. При наличии заболеваний ЖКТ или каких-либо хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о возможности соблюдения такой диеты, чтобы не навредить собственному здоровью.


Цветная диета: правила и особенности

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные

Теги

цветная диета, цветная диета для похудения, разноцветная диета, дни цветной диеты

Похожие