Диета на клетчатке

Диета на клетчатке
Клетчатка считается отличным помощником в борьбе за стройность, и сегодня даже существуют специальные диеты, в которых акцент делается на употреблении клетчатки. Чем же хороши такие диеты и каким может быть их примерное меню? Об основных особенностях диеты на клетчатке речь подробнее пойдет далее.

Клетчатка — несколько устаревший термин для обозначения целой группы веществ растительного происхождения, которые не расщепляются пищеварительными ферментами организма человека, но при этом могут полностью или частично расщепляться полезной микрофлорой кишечника. Сейчас такую группу веществ принято называть пищевыми волокнами

К числу пищевых волокон обычно относят целлюлозу, лигнин, пектин, различные камеди, инулин, гемицеллюлозы. В естественном виде эти вещества присутствуют в злаковых, бобовых, овощах, фруктах, ягодах, орехах и грибах, а также пищевые волокна сегодня можно найти в специальных аптечных препаратах. Употребление пищевых волокон вместе с продуктами питания или же в виде аптечных добавок дает сразу несколько положительных эффектов.

Дело в том, что клетчатка, во-первых, обладает удивительным свойством очищать поверхность ЖКТ от непереваренных остатков пищи, а во-вторых, она способна продлевать чувство сытости, благодаря тому, что «умеет» связывать воду. Наконец, в-третьих, клетчатка может снижать калорийность пищи за счет связывания жиров и препятствия всасыванию простых углеводов.

В результате получается, что диета на клетчатке — это вариант похудения для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья, ведь с ней не нужно ни голодать, ни принимать сомнительные добавки. Достаточно просто обогатить свой рацион продуктами, в которых много природных пищевых волокон, и уже в скором времени можно будет заметить первые положительные результаты в снижении веса.

Если вы хотите с помощью клетчатки плавно похудеть на пару килограммов, вам не придется полностью менять свой привычный рацион. Просто выполняйте несколько простых правил, составляя ежедневное меню, и вы сможете добиться желаемого снижения веса без мучительного отказа от любимых блюд:

  • не очищайте от кожуры яблоки, груши и персики, ведь именно в ней сконцентрировано большое количество пищевых волокон;
  • обогащайте привычные блюда пшеничными отрубями и семенами льна — одними из самых ценных источников клетчатки;
  • ешьте каши из необработанных злаков или цельнозерновых хлопьев;
  • хотя бы 2 раза в неделю ешьте бобовые и овощи;
  • почаще готовьте супы не на мясном, а на овощном бульоне.

Конечно же, для более радикального снижения веса соблюдения указанных правило будет маловато. Придется сесть на полноценную диету на клетчатке, исключив из рациона все вредное — различные снэки вроде чипсов и соленых орешков, кондитерские изделия, копчености, сладкую газировку. Меню диеты на клетчатке будет разным, в зависимости от того, сколько именно клетчатки требуется организму на каждом этапе похудения.

Специалисты по правильному питанию считают, что оптимальное количество пищевых волокон в рационе худеющего — это около 35 г в сутки. Исходя из такого количества клетчатки меню диеты на 1 день можно составить, например, такое:

  • на завтрак съешьте чашку цельнозерновых хлопьев с молоком и 2 ст. л. отрубей, половинку грейпфрута и 1 слегка зеленоватый банан;
  • на перекус съешьте 30 г грецких орехов;
  • на обед съешьте суп из брокколи, порцию коричневого риса с небольшим количеством нежирного мяса, 2 небольших помидора, чай;
  • на перекус съешьте 1 грушу (с кожурой);
  • на ужин съешьте половину чашки чечевицы, порцию зеленой отварной фасоли, заправленной небольшим количеством растительного масла, и 1 тост.

Как видите, в подобном меню нет вредных для фигуры продуктов, но при этом оно не «голодное» за счет высокого содержания пищевых волокон. И в среднем от 1 до 3 месяцев можно сидеть на диете без вреда, но зато с очень высокой эффективностью. Впрочем, учитывайте, что в диету нужно обязательно «входить» постепенно, поскольку богатый клетчаткой рацион чреват с непривычки вздутием живота, метеоризмом, диареей. К тому же, не забывайте, что при наличии заболеваний ЖКТ консультация с лечащим врачом обязательна.


Похудение с помощью клетчатки

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

диета на клетчатке, похудение на клетчатке, похудеть с помощью клетчатки, меню диеты на клетчатке

Похожие



Комментировать
  • от многих слышала вариант, что очень хорошо для похудения брать уже готовую клетчатку в аптеке и пить с кефиром или йогуртом. и сытно, и мало калорий, и своеобразный скраб для кишечника получается
    Abonca 26.05.16 18:53 Ответить 0
  • с семенами льна не все так просто. чтобы они реально были полезны для организма и работали, их надо растирать перед едой. многие просто проглатывают семена целиком и они вообще не приносят никакой пользы.
    Дженис 25.05.16 11:08 Ответить 0