Диета для сладкоежек — худеть, не отказываясь от сладкого

Диета для сладкоежек — худеть, не отказываясь от сладкого
Практически все диеты для похудения накладывают строгий запрет на употребление различных кондитерских изделий и сахара в целом. Но как быть тем, кто без сладостей свою жизнь не представляет? Оказывается, для сладкоежек есть диета, которая помогает сбросить вес без полного отказа от сладких лакомств. И о некоторых основных особенностях диеты для сладкоежек речь подробнее пойдет далее.

Сразу отметим, что хотя диета и предназначена для сладкоежек, баловать себя на завтрак, обед и ужин тортиками, пирожными и конфетами каждый день не получится. Зато благодаря правильному меню этой диеты постепенно таких сладостей будет хотеться все меньше и меньше — пока тяга к сладкому не перестанет мешать снижению веса.

В первую очередь диета для сладкоежек предписывает есть не менее 4-5 раз в день, чтобы поддерживать постоянный уровень сахара в крови и не допускать его скачков, которые могут провоцировать желание съесть какую-нибудь сладость. Второе же важное правило данной диеты гласит, что сладкое можно, но только в количестве, эквивалентном 100-150 ккал. Если же сладостей хочется больше, то вместо них нужно употреблять фрукты и ягоды.

Еще одна интересная особенность диеты для сладкоежек — сочетание сладких лакомств с продуктами, которые замедляют усвоение простых сахаров и тем самым помогают снижать тягу к сладкому. Например, практически любой десерт всегда можно дополнить орехами: благодаря большому количеству полезных жиров они и помогают продлить чувство сытости после употребления сладкого.

Поскольку хром, витамин D и жирные кислоты омега-3 помогают снижать тягу к сладкому, в меню диеты для сладкоежек обязательно включаются продукты, богатые этими веществами. Это, в частности, тунец, форель, скумбрия и палтус, креветки: если добавлять их в ежедневный рацион, то желание съесть очередную сладость будет приходить все реже, и в результате вес будет снижаться эффективнее.

Кстати, чтобы диета для сладкоежек была эффективной, важно правильно выбирать сладости, которые можно себе позволить, сидя на ней. Так, самые опасные для талии сладости — это пирожные и торты, а также песочное печенье и вафли, а вот куда менее вредны для фигуры сухофрукты, пастила, зефир и мармелад, горький шоколад, фруктовый сорбет, натуральное какао с молоком. Если употреблять подобные сладости в разумных количествах, то снижению веса они не помешают.

Хотя диета для сладкоежек разрешает есть сладкое, в остальных аспектах она схожа с обычными диетами для похудения и запрещает либо ограничивает употребление вредных как для фигуры, так и для здоровья продуктов и блюд. Например, на такой диете не рекомендуется употреблять в пищу жареные во фритюре, копченые, слишком соленые блюда, сладкую газировку, продукты с усилителями вкуса, искусственными ароматизаторами и красителями.

Примерное меню диеты для сладкоежек на день

Учитывая вышеописанные особенности правила диеты для сладкоежек ее меню на 1 день можно составить примерно следующим образом:

  • завтрак: 1 порция каши из цельных злаков с горстью свежих ягод, 1 вареное яйцо, 1 чашка чая;
  • второй завтрак: пресная лепешка со свежими овощами, такими как огурцы, помидоры, болгарский перец;
  • обед: 1 порция овощного супа, 1 порция рагу из фасоли и курицы, 1 яблоко или груша;
  • полдник: 1 порция фруктового салата с добавлением орехов, например, кедровых;
  • ужин: 1 стейк красной или белой рыбы, приготовленный на гриле или запеченный в духовке, 1 порция овощного салата без майонеза.

Такое меню — лишь одно из возможных, ведь чтобы питание было разнообразным и организм получал необходимые полезные вещества, на диете для сладкоежек необходимо регулярно употреблять еще и мясные, молочные и кисломолочные продукты, разные овощи и фрукты, бобовые, крупы из различных злаков. Важно не забывать и о питьевом режиме, употребляя достаточное количество жидкости, что составляет в среднем от 1,5 до 2 л ежедневно.

Диета для сладкоежек позволяет обойтись без жестких запретов на сладости и все равно терять вес. Правда, скорость снижения веса не будет на такой диете высокой, но это и не нужно, ведь резкое похудение чревато проблемами со здоровьем, обвисанием кожи и даже возвращением всех с трудом сброшенных килограммов. Так что важно подойти разумно к соблюдению данной диеты и бороться с лишним весом постепенно.


Как похудеть на диете для сладкоежек?

Путь

Теги

диета для сладкоежек, похудение на диете без отказа от сладкого, правила диеты для сладкоежек, меню диеты для сладкоежек

Похожие