Рецепты варенья из тыквы на зиму

Рецепты варенья из тыквы на зиму
Хотя тыква прекрасно хранится зимой и в свежем виде, все же во многих случаях из нее гораздо удобнее сделать домашнюю консервацию, поскольку места целые тыквы занимают немало и не у всех есть возможность выделить для хранения этих больших плодов достаточно свободного пространства. Так что рецепты, к примеру, варенья из тыквы на зиму могут пригодиться многим хозяйкам.

Для приготовления варенья лучше всего использовать слегка недозрелые плоды специальных десертных сортов. При этом чтобы варенье не получилось приторным, к тыкве рекомендуется добавить фрукты или ягоды с выраженным кислым вкусом, например, лимоны, апельсины, яблоки, клюкву, облепиху и т. д.

Общие принципы приготовления варенья из тыквы ничем не отличаются от варенья из любых других плодов: тыкву необходимо соединить с сахаром и водой, добавить при необходимости фрукты, ягоды или специи, а затем проварить в один или несколько приемов до загустения. Далее останется лишь расфасовать необычное варенье по подготовленным банкам и закатать на зиму.

Варенье из тыквы с лимоном

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы — 1 кг
  • сахар — 800 г
  • гвоздика — 5-7 шт.
  • лимоны — 2 шт.
  • душистый перец — 5-7 шт.

Приготовление

Чтобы сделать такое варенье, сначала очистите тыквенную мякоть от кожицы и нарежьте ее кубиками. Уложите в кастрюлю и варите на медленном огне до мягкости, добавив немного воды.

Когда тыква станет мягкой, добавьте сахар и варите варенье 15-20 минут, после чего добавьте выдавленный из лимонов сок и немного тертой лимонной цедры по желанию. Далее добавьте гвоздику и перец и уваривайте варенье до загустения.

Удалите специи и разложите готовое варенье по стерилизованным банкам, закатайте, переверните и укутайте до полного остывания. Затем уберите на хранение.

Варенье из тыквы с апельсином и лимоном

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы —1 кг
  • сахар — 800 г
  • апельсины — 1 шт.
  • лимоны — 1 шт.

Приготовление

Приятная кислинка от цитрусовых сделает это варенье невероятно вкусным. Готовить его очень просто.

Сложите в кастрюлю или таз нарезанные кубиками тыкву, лимоны и апельсины. Засыпьте сахаром. Оставьте на ночь, чтобы образовался сироп. Поставьте на плиту и на среднем огне доведите до кипения,а затем на небольшом огне варите 40 минут до загустения.

Готовое варенье разложите по банкам, закатайте. Переверните и укутайте, а после остывания уберите в погреб или кладовку для хранения.

Варенье из тыквы с курагой

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы — 1 кг
  • сахар — 500 г
  • курага — 300 г

Приготовление

Сочетание тыквы и кураги получается очень интересным и необычным. Для приготовления такого варенья нужно мякоть тыквы натереть на терке для моркови по-корейски, а курагу — нарезать соломкой.

Сложите измельченные ингредиенты в кастрюлю или таз, засыпьте сахаром и оставьте на несколько часов. Затем поставьте на огонь, доведите до кипения и снимите с огня. Дождитесь полного остывания и вновь доведите варенье до кипения. Затем повторите процедуру еще дважды.

После закипания варенья в последний раз разложите его горячим по стерилизованным банкам, закатайте металлическими крышками и переверните вверх дном, укутав до полного остывания.

Остывшие банки с вареньем из тыквы и кураги уберите в темное прохладное место на хранение.

Варенье из тыквы с яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы очищенная— 1 кг
  • сахар — 700-800 г
  • яблоки очищенные — 300-400 г
  • лимоны — 2 шт.

Приготовление

Для приготовления варенья очистите тыкву и яблоки, по отдельности нарежьте их кубиками. Отдельно протушите тыкву и яблоки в небольшом количестве воды до мягкости,а затем соедините массы.

К тыквенно-яблочной массе добавьте сахар, перемешайте и варите 15 минут, после чего добавьте сок, выжатый из лимонов. Варите при помешивании до загустения. Затем горячее варенье расфасуйте по подготовленным банкам, закатайте.

Банки с вареньем переверните, укутайте и оставьте до остывания. Остывшие банки уберите на хранение.

«Варенье» из тыквы без варки

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы — 1 кг
  • сахар — 800-900 г
  • лимоны — 1 шт.
  • апельсины — 1 шт.

Приготовление

Такое «варенье» готовится из сырых ингредиентов и потому сохраняет максимум полезных веществ. Для его приготовления достаточно пропустить через мясорубку очищенную мякоть тыквы и очищенные от кожуры и семян апельсины и лимоны, а затем добавить к полученной массе сахар и перемешать до его полного растворения.

Полученное «варенье» остается разложить по сухим чистым банкам, накрыть кружками пергамента и завязать бечевкой. Хранить такую заготовку следует обязательно в холодильнике, причем чем дольше она хранится, тем насыщеннее и интереснее ее вкус.

Приятного аппетита!


Тыквенное варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, вареное, овощи, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

варенье из тыквы, рецепты варенья из тыквы, рецепты варенья из тыквы на зиму, тыквенное варенье

Похожие