Компот из тыквы на зиму

Компот из тыквы на зиму
Осенью настоящей королевой стола становится тыква: из нее варят супы и каши, пекут пироги и запеканки, делают рагу и пюре. А еще тыквы хороша для зимних заготовок, например, часто из нее хозяюшки делают компот. Компот из тыквы на зиму имеет очень оригинальный вкус, и наш сборник советов AnyDayLife как раз предлагает познакомиться с популярными рецептами этого компота.

В тыкве есть много витаминов, минералов и питательных веществ, употреблять ее очень полезно для нормализации работы печени и желчного пузыря, улучшения цвета лица, нормализации водного баланса в организме и т. д. При короткой кулинарной обработке значительная часть полезных веществ в тыкве сохраняется, и именно поэтому приготовление из нее компота на зиму — отличный способ получить вкусный и очень полезный напиток.

Компот можно готовить как только из тыквы, так и из смеси мякоти тыквы с фруктами или ягодами. Например, популярны рецепты компотов на зиму из тыквы с яблоками, из тыквы с лимонами, из тыквы с апельсинами и т. д. При этом нередко в компоты с тыквой добавляются специи, такие как гвоздика и корица, чтобы подчеркнуть необычный вкус и аромат напитка.

Чтобы приготовить на зиму тыквенный компот, лучше всего брать десертные сорта тыквы, плоды которых имеют ярко-оранжевую мякоть: в этом случае компот получится не просто вкусным, но еще и очень красивым.

Компот из тыквы с лимоном

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы — 500 г
  • сахар — 1 ст.
  • вода — 1 л
  • гвоздика — 6 шт.
  • лимоны — 1 шт.
  • ванилин — по вкусу

Приготовление

Тыкву тщательно вымыть, очистить от кожуры и семян. Нарезать мякоть тыквы кубиками небольшого размера.

Сложить тыквы в кастрюлю или таз, засыпать сахаром. Залить водой. Важно при этом, чтобы вода только слегка покрывала кусочки тыквы, поэтому емкость для варки компота из тыквы следует подбирать особенно тщательно.

Поставить емкость с тыквой, сахаром и водой на средний огонь. Довести до кипения. Добавить свежевыжатый лимонный сок или, по желанию, кусочки лимона. Варить 20 минут. Кусочки тыквы должны стать мягкими.

Добавить гвоздику и ванилин (можно заменить палочкой ванили, если есть). Перемешать. Дать закипеть и расфасовать по заранее простерилизованным банкам. Закатать прокипяченными крышками.

Компот из тыквы с яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть тыквы — 200 г
  • сахар — 200 г
  • вода — 1 л
  • яблоки — 3 шт.
  • специи — по вкусу

Приготовление

Вымыть и очистить от кожуры и семян тыкву и яблоки. Нарезать кусочками одинакового размера.

Залить подготовленные яблоки и тыкву кипящей водой. Оставить до полного остывания. Воду слить и поставить кипятиться.

Добавить в воду сахар и специи по вкусу, варить сироп, пока сахар не растворится.

Яблоки и тыкву разложить по подготовленным банкам (предварительно вымыть и простерилизовать). Залить кипящим сиропом (до самого верха). Сразу же закрыть прокипяченными крышками и закатать. После остывания убрать компот на хранение.

Приятного аппетита!


Тыквенный компот на зиму

Путь

Фильтры

русская, европейская, вареное, компоты и соки, овощи, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из тыквы, компот из тыквы на зиму, тыквенный компот, компот из тыквы с лимоном

Похожие



Комментировать
  • действительно странно. а в первом рецепте точно столько воды надо? а то больше получается похожим на обычную вареную тыкву как для приготовления сока. там же самого компота с гулькин нос получится.
    Lakita 29.10.14 20:49 Ответить 0
  • компот из тыквы??? никогда не слышала, надо будет попробовать
    Римма 30.10.14 17:57 Ответить 0