Сок из тыквы

Сок из тыквы
Тыква известна своими полезными свойствами и нежным вкусом. Из тыквы можно варить супы, готовить каши и использовать в качестве гарнира к мясным блюдам. Но самым вкусным и полезным получается сок из тыквы. Сборник советов AnyDayLife делится с вами рецептами сока из тыквы на зиму.

Тыквенный сок на зиму — это прекрасный витаминный напиток, который поддержит ваш организм во время болезни. К тому же он очень даже вкусный. Самым полезным, конечно, является свежий сок, который и без добавления сахара довольно сладкий. Но из-за специфического вкуса он нравится не всем, поэтому лучше консервировать сок, при чем сделать это можно по-разному.

Для приготовления сока из тыквы вам понадобится соковыжималка для твердых фруктов и овощей. Но если ее нет, то сок можно заготовить и без нее.

Домашний тыквенный сок

Давайте попробуем заготовить тыквенный сок на зиму без различных добавок. Готовится быстро и очень просто. Вам понадобятся:

  • тыква
  • до 5 ст. л. сахара на каждый литр сока

Если у вас есть соковыжималка, тогда пропустите через нее тыкву и добавьте в полученный сок сахар. В зависимости от сладости самой тыквы и вашего вкуса добавьте до 5 ложек сахара на 1 литр сока. Поставьте сок на плиту, доведите до 90°С и продержите при этой температуре 3-5 минут. Затем сок разлейте по стерилизованным банкам, закатайте и переверните вверх дном.

Если же у вас нет дома соковыжималки, и в этом случае вы можете приготовить вкусный сок. Для этого тыкву очищают от кожуры и семян, нарезают кусочками и заливают водой. Воды должно быть столько, чтобы она доходила до уровня тыквы в кастрюле. Затем тыкву варят в воде 5 минут, после чего остужают и протирают через сито. В готовый сок добавляют сахар и немного лимонной кислоты, затем снова доводят до кипения, разливают по стерилизованным банкам и закатывают крышками.

Кстати, в такой сок можно добавить специи для придания соку приятного аромата. Тыква прекрасно сочетается с корицей и мускатным орехом, поэтому на стадии добавления сахара можете бросить немного специй в напиток.

Тыквенно-яблочный сок

Сок из тыквы и яблок приятно удивит вас своим освежающим ароматом и нежным вкусом. Для приготовления сока лучше всего использовать яблоки зеленых сортов, так как они самые полезные и дают приятную кислинку. Не рекомендуется брать для сока сладкие яблоки. Вам понадобятся такие продукты:

  • 1 кг тыквы
  • 1 кг яблок
  • 250 г сахара
  • 1 лимон (цедра)

Из тыквы и яблок выжмите сок, перелейте в кастрюлю, добавьте сахар и цедру лимона. Поставьте сок на огонь и нагрейте до температуры 90°С, затем подержите его на медленном огне не больше 5 минут. Готовый сок разлейте по банкам, закатайте под крышки и переверните вверх дном.

Тыквенно-морковный сок

Любители моркови обязательно оценят тыквенно-морковный сок на зиму. Часто его готовят с курагой, но можно и без нее. Для приготовления сока возьмите такие продукты:

  • 500 г очищенной тыквы
  • 500 г очищенной моркови
  • 2 лимона
  • 200 г сахара
  • 2 л воды

При помощи соковыжималки выжмите из тыквы и моркови сок. Также надо выжать сок из лимонов. Смешайте тыквенный и морковный соки, добавьте сахар, воду и лимонный сок. Тщательно перемешайте до растворения сахара и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 5 минут. Готовый сок разлейте по банкам и закатайте.

Приятного аппетита!

Рецепт домашнего тыквенного сока

Путь

Фильтры

русская, компоты и соки, фрукты и ягоды

Теги

тыквенный сок на зиму, домашний тыквенный сок, сок из тыквы, сок из тыквы и яблок, тыквенно морковный сок

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за рецепт! А то у меня дочка Гарри Поттера прочитала и теперь извела меня просьбами найти ей тыквенный сок, очень уж он ее заинтриговал. Хорошо хоть сливочное пиво не просит))))))))
    Лили П. 30.09.15 13:44 Ответить 0
  • сколько рецептов не пробовала, все равно не то. и тут все то же не так. хочется сока, который был при советском союзе. в трехлитровых банках продавался. такой вкусный был, просто невозможно. вот что в него добавляли?
    Тыкоффка 29.10.14 22:20 Ответить 0
    • эту тайну знают только люди, которые его закрывали. я вот варю тыквенный сок с апельсином. отвариваю тыкву в воде. блендером измельчаю, добавляю сахар и сок одного апельсина. получается очень вкусно и ароматно. попробуйте, может понравится. кстати, можно пить как свежим, так и законсервировать в баночки на зиму
      Нина Владимировна 29.11.14 21:02 Ответить 0
  • спасибо за рецепты. попробую) тыквы в этом году уродило очень много, приходится перерабатывать на сок, а то всю за зиму точно не съедим. да и не долежит она(( хранить негде. а вот соки мы все любим))
    Вероника 10.10.14 19:18 Ответить 0