Как выбирать и готовить авокадо

Как выбирать и готовить авокадо
Авокадо считается фруктом, поэтому тех, кто еще не пробовал «аллигаторову грушу», это может ввести в заблуждение, ведь на самом деле по вкусу и текстуре зрелые плоды авокадо больше всего напоминают смесь сливочного масла с пюре из зелени, а отнюдь не фрукты. Как же нужно выбирать и готовить авокадо, чтобы оценить плод по достоинству? Об этом подробнее расскажем далее.

В продаже авокадо можно найти сегодня практически в любом супермаркете, так что купить один или несколько плодов не составляет труда. Но вот выбор авокадо нередко сопровождается сложностями, ведь по внешнему виду плодов не так-то просто понять, являются ли они спелыми и вкусными. Впрочем, кое-какие советы все же дать можно.

Как правильно выбрать авокадо?

Так, ориентироваться лучше всего на цвет кожуры и текстуру мякоти выбираемого плода. Если авокадо светло-зеленое и очень твердое на ощупь, то такой плод еще незрелый и сразу употреблять его в пищу не получится. Выбирать такое авокадо имеет смысл, если вы покупаете плоды заранее: примерно через 5 дней при комнатной температуре авокадо как раз дозреет.

Если кожица у плодов авокадо умеренно зеленая, а на ощупь плоды все еще твердые, то авокадо пока еще не дозрели, но примерно через 3 дня они доспеют. Соответственно, выбирать такие авокадо нужно тоже лишь в тех случаях, когда готовить из них какие-то блюда планируется позже.

Плоды авокадо, имеющие кожуру насыщенного зеленого цвета и слегка мягкие на ощупь, уже почти созрели. Через 24 часа такие плоды как раз будут готовы к употреблению. Это отличный вариант выбора для случаев, когда авокадо приобретается накануне дня приготовления блюд из него.

Наконец, если авокадо имеет кожуру темно-зеленого цвета, который уже близок к коричневому, и при этом на ощупь плод мягкий, то это означает, что авокадо спелое, употреблять его в пищу следует сразу же после покупки. Если же на ощупь плод стал очень мягким, то от покупки стоит отказаться, поскольку он уже перезрел.

Как готовить авокадо?

Плоды авокадо можно употреблять в пищу без какой-либо дополнительной обработки, а можно варить, тушить, запекать и т. д. Чаще всего мякоть авокадо используется в различных холодных блюдах, к примеру, ее можно добавлять в салаты, всевозможные холодные закуски, бутерброды. Также авокадо применяется для начинки японских суши и роллов, для приготовления различных соусов-дипов и даже для приготовления десертных блюд.

Салаты с авокадо

Для приготовления салатов можно брать спелые или немного недозрелые авокадо. Сочетать их можно с самыми разными ингредиентами, во многих случаях с помощью авокадо заменяют в салатах картофель. Чтобы мякоть авокадо не темнела, во время приготовления салатов ее принято сбрызгивать соком лимона или лайма.

Одним из самых простых вариантов салатов с авокадо можно назвать следующий. Для 1-2 порций потребуется 1 авокадо, 1 помидор, 0,5 зубчика чеснока, по 1 ст. л. оливкового масла и сока лайма, по щепотке соли и перца. Мякоть авокадо и помидор достаточно нарезать небольшими кубиками, смешать и полить заправкой из сока лайма, оливкового масла, пропущенного через пресс чеснока, молотого черного перца и соли. На этом вкусный и питательный салат готов!

Закуски с авокадо

Авокадо — отличный ингредиент для огромного количества закусок. Например, плоды авокадо хорошо подходят для фаршированных закусок, для паштетов, для начинки тостов и бутербродов, для приготовления закусочных корзинок, маффинов и многого другого.

Гуакамоле — самая известная закуска из авокадо. Это мексиканский соус-дип, который можно подать с крекерами, хлебцами или кукурузными чипсами начос. Чтобы приготовить гуакамоле, нужно взять пару спелых авокадо, достать их мякоть и размять вилкой в пюре. К массе следует добавить сок половины лайма или лимона, измельченный помидор и луковицу, соль и острый перец по вкусу. Массу остается перемешать и подавать к столу.

Горячие блюда с авокадо

Хотя авокадо наиболее часто используется для приготовления холодных блюд, с этим плодом можно готовить и горячие блюда тоже. Например, авокадо станет прекрасным компонентом питательной яичницы или омлета на завтрак, его можно добавить к горячим блюдам из мяса, птицы и рыбы, а можно использовать и как основной ингредиент вегетарианского или постного горячего блюда.

Вот одна из идей горячего блюда с авокадо — запеченная под сырной «шапкой» свинина. Для такого блюда на 200 г свинины потребуется 1 авокадо, около 70 г твердого сыра, зубчик чеснока, пара столовых ложек соевого соуса, соль и специи по вкусу. Свинина предварительно нарезается на стейки и обжаривается, авокадо очищается от кожуры и косточки и нарезается пластинками, чеснок измельчается, а сыр натирается на крупной терке. В форму для запекания укладывается мясо, сверху — чеснок и пластинки мякоти авокадо. Все щедро посыпается тертым сыром и запекается в духовке при 180°С не менее 20-25 минут.

Десерты с авокадо

Несмотря на то, что авокадо относят к фруктам, десерты из этого плода готовятся не так уж часто. А между тем с авокадо можно сделать очень вкусное мороженое, сладкие муссы, пудинги, конфеты и разнообразную выпечку. Причем благодаря целебным свойствам авокадо получатся подобные десерты еще и весьма полезными.

Один из примеров десерта с авокадо — это зеленый сорбет. Готовить такой десерт очень легко, для него потребуются несколько авокадо, немного меда, кленовый сироп, пара свежих лаймов и пучок кинзы. Для приготовления сорбета авокадо следует очистить и нарезать кусочками, выложить на фольгу и полить соком лайма, после чего нужно поместить массу в морозильную камеру на 4-5 часов. Тем временем необходимо мелко нарубить кинзу, снять с лаймов цедру, смешать с кленовым сиропом и медом. Замороженное авокадо затем следует взбить вместе с полученным сиропом в блендере и еще раз отправить в морозилку — на 30 минут. Полезный десерт готов!

Сегодня плоды авокадо продаются в супермаркетах и даже на рынках практически во всех отечественных городах, но этот фрукт для многих по-прежнему остается загадочным и непонятным. Правильный выбор и приготовление авокадо помогут найти к этим плодам нужный подход и в полной мере оценить все достоинства «аллигаторовой груши».


Как правильно выбирать и готовить авокадо?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать авокадо, как приготовить авокадо, что готовить из авокадо, как есть авокадо, блюда с авокадо

Похожие