Что можно испечь без муки

Что можно испечь без муки
Мука в выпечке нужна как тестообразующий компонент, поэтому приготовление теста без нее кажется просто невозможным. Но на самом деле выпечка без муки существует, причем она во многих случаях не уступает мучной, а иногда даже и превосходит ее. О том, что именно можно испечь без муки, речь подробнее пойдет далее.

Выпечку без муки действительно трудно себе представить, однако существует уйма рецептов, позволяющих испечь без муки пирожные, печенье, кексы и даже целые торты. В таких рецептах вместо муки используются другие ингредиенты со схожими свойствами. Например, это может быть манная крупа, картофельный или кукурузный крахмал, измельченные орехи, овсяные хлопья и т. д.

Манная крупа (манка) — самая популярная альтернатива муке в выпечке. На манке можно испечь запеканки, пироги-манники, коржи для тортов, а также пудинги. Особенно вкусной и нежной получается из манной крупы творожная запеканка, для приготовления которой требуются обычно лишь творог, яйца, манная крупа, сахар и немного разрыхлителя.

Чтобы испечь творожную запеканку на манке без муки, достаточно соединить яичные желтки, творог, сахар, манную крупу и разрыхлитель, а затем добавить к массе взбитые в крепкую пену яичные белки. Полученную массу остается вылить в форму и выпекать в духовке при 180°С до золотистого цвета. Подавать готовую запеканку хорошо с вареньем или сметаной.

Кукурузный или картофельный крахмал — еще одна популярная альтернатива муке. На крахмале можно легко печь бисквитные коржи для тортов и пирожных, печенье, кексы, да и вообще практически любые кондитерские изделия. Крахмалом можно заменить муку почти без ущерба для конечного вкуса или текстуры готовой выпечки, а потому такой вариант чрезвычайно востребован.

Без муки на крахмале очень хорошо печь бисквит. Рецепт в этом случае практически совпадает с классическим, только вместо муки берется крахмал. Его, правда, нужно чуть меньше, чем муки: к примеру, для бисквита на 5 яиц понадобится примерно 10 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала.

Технология приготовления и выпечки бисквита на крахмале без муки тоже мало отличается от классической. Достаточно взбить белки до крепкой пены, добавить сахар или сахарную пудру, еще раз взбить, а затем постепенно добавить в массу желтки и всыпать просеянный через сито крахмал. Полученную массу остается аккуратно перемешать лопаткой, следя за тем, чтобы тесто не опало, и выпекать в форме, застеленной бумагой для выпечки, при температуре около 180°С.

Примечательно, что готовый бисквит без муки не так сильно опадает после выпечки, как бисквит на муке, да получается более воздушным, рассыпчатым, упругим. Так что многие хозяйки специально не используют муку в бисквите, чтобы получить именно такой результат.

Какие еще продукты можно использовать вместо муки в выпечке? Очень хороши будут ореховая мука, измельченные овсяные хлопья, а также кокосовая стружка. С этими продуктами выпечка без муки получится вкусной и оригинальной. Самые популярные варианты выпечки без муки на основе орехов, овсяных хлопьев и кокосовой стружки — печенье, кексы, пирожные.

Очень просто и быстро приготовить можно кокосовое печенье без муки. Для него потребуются только яйца, сахар и кокосовая стружка. Яйца следует взбить с сахаром, добавить кокосовую стружку, чтобы получилась густая слегка рассыпчатая масса. Из этой массы необходимо влажными руками сформировать шарики и, слегка приплюснув их, выложить на застеленный бумагой для выпечки противень. Печенье необходимо выпекать в разогретой до 180°С духовке около 10-15 минут.

На основе ореховой муки можно испечь популярное пирожное макарон или же бисквит дакуаз. В идеале это должна быть миндальная мука, которую можно либо приобрести в готовом виде, либо сделать самостоятельно — из сырых орехов. Для приготовления муки сырой миндаль ошпаривается и очищается от шкурок, подсушивается в теплой духовке около 1,5 часа, а затем измельчается в блендере или кофемолке.

Испечь без муки на основе овсяных хлопьев можно как быстрое и простое, но очень вкусное печенье, так и самый настоящий торт. Сухие хлопья для этого достаточно измельчить в блендере и использовать в рецепте теста вместо муки. Вот, к примеру, как можно приготовить вкусный шоколадный корж для торта без муки.

Маргарин и шоколад нужно растопить на водяной бане, соединить со взбитыми с сахаром желтками. В молотые овсяные хлопья нужно добавить разрыхлитель и всыпать полученную массу в подготовленную шоколадную смесь. Далее следует перемешать тесто до однородности и аккуратно ввести в него взбитые до твердых пиков белки. Полученное тесто остается вылить в смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки форму и отправить в заранее разогретую до 170°С духовку на 30 минут.

Испечь без муки можно еще очень и очень много разных вкусностей, выбирая готовые рецепты или же самостоятельно экспериментируя с разными вариантами замены муки. Главное — помнить, что приготовление выпечки без муки вполне возможно и результат может быть просто потрясающим!


Что испечь без муки

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что испечь без муки, что можно испечь без муки, выпечка без муки, крахмал вместо муки в выпечке

Похожие