Как подавать красную икру на праздничный стол

Как подавать красную икру на праздничный стол
Красная икра — популярный праздничный деликатес, который порадует не только замечательными вкусовыми качествами, но и по-настоящему торжественным видом. Правда, для этого икру важно правильно подать к столу, иначе праздничного эффекта может и не получиться. Поэтому о том, как подавать красную икру на праздничный стол, речь подробнее пойдет далее.

Красная икра — это спутник особенно торжественных мероприятий, ведь такая икра весьма дорогостоящая и позволить себе ее покупку можно не всегда. Так что если уж на праздничном столе присутствует красная икра, то стоит позаботиться о том, чтобы это принесло максимум гастрономического и эстетического удовольствия как гостям, так и самим хозяевам.

Во-первых, конечно же, нужно правильно выбрать икру для подачи. Она должна быть свежей и качественной, лучше всего выбирать продукцию проверенных производителей, в честности которых сомнений нет. У правильной красной икры не должно быть посторонних запахов, она должна быть цельной, рассыпчатой, без сгустков крови и слизи. Кроме того, настоящая красная икра обычно легко лопается, в ней легко увидеть так называемые «глазки», а ее цвет соответствует характеристикам той рыбы, от которой икра получена.

Второй важный пункт — правильная температура подачи икры. Дело в том, что наилучшим образом красная икра проявляет свои вкусовые качества только в том случае, если она хорошо охлаждена, поэтому ее перед подачей принято хранить в холодильнике и не оставлять слишком долго при комнатной температуре, чтобы икра не успела нагреться. В ряде случаев икру даже принято подавать на льду, чтобы она как можно дольше оставалась холодной.

Наконец, третья особенность подачи красной икры к праздничному столу — ее правильное сочетание с другими продуктами. В идеале икру следует подавать в «гордом одиночестве», чтобы каждый гость мог почувствовать ее оригальный тонкий и нежный вкус без каких-либо искажений. Но в этом случае икры должно быть довольно много, а если это невозможно, то позволительно дополнить икру чем-нибудь еще.

Идеи для подачи красной икры на праздничный стол

Традиционная подача

Классический способ подачи икры — в специальной икорнице. К икре в этом случае полагается маленькая изящная ложечка, которой деликатес каждый гость сможет выложить себе на тарталетку или в тарелку.

На крекерах или хлебцах

При подаче на крекерах или хлебцах красная икра смотрится очень торжественно. Это отличный вариант для фуршетного праздничного стола. Крекеры или хлебцы при этом полезно смазать мягким сливочным сыром, таким как, например, филадельфия, а украсить закуску можно перышками зеленого лука или листикам петрушки либо укропа.

На бутербродах

Красная икра на кусочках свежего хрустящего багета, смазанного сливочным маслом, – настоящая классика отечественных застолий. Икра очень хорошо сочетается с белым хлебом и сливочным маслом, поэтому вкус у подобных бутербродов обещает быть просто потрясающим!

На перепелиных яйцах

Фаршированные красной икрой перепелиные яйца всегда выглядят очень празднично, а приготовить их проще простого. Такой вариант подачи очень хорош для фуршетов, ведь подобную закуску удобно брать прямо руками. Блюдо с икрой на перепелиных яйцах можно украсить свежей зеленью петрушки и рулетиками сливочного масла, нарезанными с помощью фигурного ножа.

В тарталетках или волованах

Если начинить красной икрой тарталетки или волованы, можно получить одновременно и очень вкусную, и очень нарядную праздничную закуску. Начинку можно дополнить сливочным сыром или маслом, авокадо, нежным творогом, рубленой зеленью.

На чипсах, блинах, драниках

Нестандартные варианты подачи красной икры. В каждом из этих случаев икра смотрится весьма эффектно, а готовое блюдо радует интересным вкусом. На чипсах икру можно подать так же, как и на тарталетках, но важно, чтобы блюдо было съедено сразу же, иначе чипсы от влаги размокнут. Из блинов и драников, в свою очередь, можно свернуть с красной икрой рулетики.

На огуречных слайсах или рулетиках

Сочетание свежего огурца с красной икрой получается очень оригинальным. Можно как просто выложить на кружочки или слайсы огурцов по ложечке красной икры, так и сформировать вкусные и красивые рулетики, начинив их сливочным или творожным сыром либо, к примеру, массой с авокадо, а затем украсив красной икрой.


Как можно подать красную икру на стол?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как подавать красную икру, подача красной икры, как подавать красную икру на праздничный стол, как подавать красную икру

Похожие