Как выбрать дыню

Как выбрать дыню
Дыня — одна из самых популярных бахчевых культур. Существует огромное количество разнообразных сортов дыни, которые могут значительно отличаться вкусом и внешним видом, поэтому выбор дыни — задача не из легких. Однако есть общие советы, которые помогут вам выбрать вкусную дыню независимо от того, какой сорт вы предпочитаете. Как выбрать дыню?

Сейчас дыни можно приобрести в магазинах, супермаркетах, на официальных и стихийных рынках. Кто-то предпочитает покупать дыни в магазинах, считая такой вариант более безопасным, а кто-то убежден, что только на рынке продаются самые вкусные дыни. Кто прав? Где лучше покупать дыню?

На самом деле безопасность и качество дынь зависят не от места продажи, а от наличия у продавца соответствующих разрешений и результатов лабораторного контроля. Крупные магазины и супермаркеты имеют разрешение на торговлю и работают с заслуживающими доверия поставщиками, так что в качестве дынь обычно можно не сомневаться.

Если вы покупаете дыню на рынке, поинтересуйтесь у продавца, есть ли у него выданное СЭС разрешение на торговлю и результаты лабораторного контроля. На крупных официальных рынках продавцы обычно демонстрируют эти документы без проблем, а вот на стихийных развалах могут начать «пудрить мозги» покупателю. При отсутствии гарантий качества от покупки лучше оказаться.

Нельзя покупать дыни, которые продают вдоль автомобильных дорог, даже если у продавца каким-то чудом оказались все необходимые документы. Дыни очень сильно впитывают в себя токсичные вещества, поэтому результаты лабораторного контроля в данном случае — не показатель качества дыни: она успевает впитать в себя тяжелые металлы уже после лабораторной проверки, просто лежа у дороги. По этой же причине нельзя покупать дыни, лежавшие на земле. Они должны быть разложены на поддоне под тентом или навесом.

Если вы убеждены, что продавцу можно доверять, приступайте к выбору дыни. Важно учесть, что у этих плодов достаточно тонкая кожура, которая легко повреждается. Через трещины на кожуре в мякоть плода проникают болезнетворные бактерии, которые начинают быстро размножаться (из-за высокого содержания сахара мякоть дыни является почти идеальной средой для размножения микроорганизмов).

Поэтому нужно выбирать только целую дыню, на кожуре которой нет трещин, вмятин и черных пятен. По этой же причине нельзя покупать разрезанные дыни (даже упакованные в пищевую пленку дыни из супермаркета) и поддаваться на уговоры продавца попробовать кусочек, даже если он отрезает его прямо при вас. За чистоту рук продавца и его ножа поручиться не может никто. Вы же не хотите заработать ботулизм или сальмонеллез?

Однако если дыня целая и красивая, это еще не означает, что она будет спелой и вкусной. Степень зрелости дыни определяют по аромату. Спелые дыни обладают характерным приятным запахом, в которым чувствуются нотки меда, груши, ванили и даже ананаса. Неспелые дыни пахнут травой или не пахнут вообще. Учтите, что интенсивность аромата зависит от температуры окружающей среды, поэтому дыни на рынке, скорее всего, будут пахнуть сильнее, чем дыни в супермаркете.

Определить спелость дыни можно не только по запаху, но и по звуку. Аккуратно шлепните по дыне ладонью: спелая дыня будет издавать глухой звук, а недоспелая — звонкий. «Носик» (след от цветка) у спелой дыни мягкий (но не чересчур), а «хвостик» (стебель) — сухой. Попробуйте слегка надавить на кожуру: у спелой дыни она должна чуть-чуть пружинить. Если кожура слишком мягкая, а следы от пальцев после надавливания не исчезают, значит, дыня перезрелая.

Не спешите покупать дыню, как только она появилась в продаже, лучше дождитесь сезона (август — сентябрь), тогда вероятность купить хорошую дыню увеличивается. Спелые дыни из Средней Азии могут появиться в продаже и раньше этого срока, но в середине лета вероятность выбрать действительно вкусную дыню все-таки меньше. Кроме того, дыни поздних сроков созревания полезнее для здоровья: в процессе их выращивания используется меньше ядохимикатов и минеральных удобрений.


Как правильно выбрать дыню

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать дыню, как правильно выбрать дыню, выбор дыни, как определить спелость дыни, как выбрать вкусную дыню

Похожие



Комментировать
  • как по мне то сильно перегнули с бутулизмом и сальмонеллезом... страшные сказки на ночь от противников рынков
    Милая 20.08.14 17:12 Ответить 0
  • ой что то я сильно сомневаюсь, что дыни в наших супермаркетах и на рынках от разных поставщиков. все с одной и той же базы... если судить по виду продукта, то везде он тупо одинаковый. и сорт тот же. это если найти в супере где-то совершенно другой сорт, то да, а так никакой разницы нет. и что на рынке может оказаться бумага бумагой, что в магазине.
    Королевна 15.08.14 10:23 Ответить 0
  • с дыней тяжелее угадать,чем с арбузом( бывает что вроде спелая,а сорт невкусный попался((( но я вообще дыни меньше люблю чем арбузы,может поэтому у меня такое впечетление....
    лучик солнца 14.09.13 09:32 Ответить 0