Как выбрать арбуз

Как выбрать арбуз
С конца июля и по сентябрь на прилавках магазинов и рынков, а также в киосках прямо у дорог появляются они — арбузы. Эти плоды привлекают всех своей сочностью и сладостью, но, к сожалению, арбуз арбузу — рознь, и не всегда удается найти хороший плод. О том, как выбрать арбуз, чтобы он был спелым и вкусным, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Выбор арбузов всегда представляет большую сложность, ведь пока арбуз не разрежешь, никогда точно не узнаешь, что там, под плотной зеленой коркой. Так что одни покупатели доверяются в вопросе выбора подходящего арбуза продавцам, другие — выбирают плоды наугад, третьи — пытаются по определенным признакам выяснить степень спелости арбуза.

Довериться продавцу или взять первый попавшийся арбуз — не самые удачные способы выбора арбуза. В первом случае легко столкнуться с недобросовестным продавцом, который давно поджидает, кому бы из покупателей всучить бракованный плод, а при выборе арбуза наугад «процент попадания» на хороший спелый плод зависит лишь от удачи. Не слишком надежно, верно?

Выбирать арбуз самостоятельно, основываясь на ряде критериев его зрелости и качества, – самый верный подход к делу. Так, что пора вооружаться знаниями — и вперед, за самым спелым, сладким и ароматным арбузом.

Итак, чтобы выбрать арбуз, необходимо в первую очередь определиться с правильными местами покупки этих плодов. Арбузы покупать следует в магазинах или в сертифицированных точках продажи, где все плоды снабжаются сертификатами, подтверждающими их происхождение и соответствие санитарным нормам.

В пунктах торговли, расположенных при дорогах, арбузы приобретать ни в коем случае нельзя. Во-первых, в таких пунктах продажи арбузы впитывают в себя все вредные вещества из выхлопных газов проезжающих мимо автомобилей, так что отравиться арбузом, купленном в подобном месте, очень просто. А, во-вторых, в придорожных стихийных пунктах продажи часто реализуются некондиционные плоды (битые, подгнившие и т. д.), а значит шансы выбрать хороший арбуз крайне малы.

Когда место для покупки арбуза определено, следует присмотреться к тому, как именно продаются сочные «полосатики». Если арбузы лежат в точке продажи прямо на земле, то лучше подобную точку обойти стороной, ведь через имеющиеся на корке арбузов микротрещины в них попадает грязь и микробы. Есть такие арбузы опасно, ведь можно ими легко отравиться. По этой же причине не рекомендуется покупать и поврежденные, разрезанные или надрезанные арбузы.

Непосредственно по степени зрелости выбирать арбуз среди множества собратьев можно по следующим признакам:

  • самые хорошие плоды имеют средний размер и вес не более 5-7 кг;
  • спелые арбузы имеют желтое пятно на боку и сухой хвостик;
  • более сладкими считаются те арбузы, цвет корочки у которых контрастный;
  • слаще считаются арбузы-«девочки», определить которые можно по более плоскому низу и широкому кружку, чем у «мальчиков»;
  • у спелых арбузов корку очень трудно проткнуть ногтем;
  • спелые арбузы при похлопывании по ним издают чистый, звонкий звук.

Следует отметить, что не все перечисленные выше признаки спелости арбузов подтверждены научно: некоторые из них определены «народной мудростью». Так что полностью полагаться только на какой-то один признак не стоит, лучше оценивать выбираемый арбуз по всем признакам комплексно.


Как выбрать арбуз

Путь

Фильтры

продукты

Теги

выбор арбуза, как выбрать арбуз, как правильно выбирать арбуз, покупка арбуза, признаки спелости арбузов

Похожие



Комментировать
  • а я еще слышала что можно спелость арбузов определять по пчелиной паутинке. это те самые коричневые полосочки которые появились возле соцветия при повреждении кожуры. их вроде как пчелы оставляют когда опыляют цветы, и вот чем больше таких паутинок, тем слаще будет арбуз потому что его чаще опыляли
    Полосатая 16.07.16 20:16 Ответить 0
  • я полагаюсь на продавца. раз стояла, выбирала долго, общупывала, обнухивала, обсматривала, обстукивала. все арбузы одинаковые даже по цвету. продавец на это долго смотрел, потом просто взял первый попавшийся и сказал, что хороший. поверила, оказался просто суперский. а вообще да, в сентябре все арбузы хороши!
    Бузьяка 25.09.15 17:25 Ответить 0
  • сколько раз не стукала по арбузам, все они мне одинаково звучат. то ли я просто не стукала по зеленым, что не знаю этого звука, то ли мне медведь на ухо наступил. в итоге мне продавец сам дает арбуз на его усмотрение. вообще для меня главное правило - брать арбузы в сентябре. там уже вряд ли чтото зеленое попадется!
    Тигона 20.09.15 11:04 Ответить 0
  • вот только когда за арбузами очередяка, особенно не пощупаешь и не похлопаешь...хорошо когда есть возможность выбрать не спеша
    Арбузяка 28.08.13 10:29 Ответить 0