Польза авокадо

Польза авокадо
Экзотический фрукт авокадо получил необычное название «аллигаторова груша». Он отличается не менее странным вкусом, который многим сперва не нравится. И все же любителей этого плода становится все больше. В чем заключается польза авокадо и каковы его свойства?

Первоначально деревья авокадо росли в Южной и Центральной Америке, однако потом их стали выращивать в Европе и Африке. Подобное распространение объяснимо — плоды этого дерева широко используются в кулинарии, причем они применяются для салатов, бутербродов, суши и разных закусок. Их любят те, кто сидит на диете, или является вегетарианцем. Также они отлично подходят в качестве еды во время поста.

Интересно, что вкус у фрукта довольно непривычный — он сочетает в себе нотки сливочного масла и ореха, и он совсем не сладкий, как это может показаться. Мякоть зрелого плода должна быть нежной и мягкой.

Полезные свойства авокадо объясняются его богатым составом. В плоде присутствует клетчатка, которая необходима организму. Если говорить о витаминах, то авокадо содержит ряд витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6 и В9). В нем много витамина С, также есть витамины К, E, F. Из макроэлементов больше всего в плодах калия (его даже больше, чем в бананах), кальция, магния, серы, фосфора, из микроэлементов — железа, марганца, цинка, фтора, йода. Калорийность авокадо довольно высока — 167 ккал в 100 г, это объясняется жирностью продукта.

Хотя количество жиров в авокадо может напугать людей, заботящихся о своей фигуре, фрукт относится к диетическим. Все его жиры относятся к легкоусвояемым, то есть они не вызывают проблем с лишним весом. Из-за этого свойства авокадо используется в различных диетах. Оно довольно питательное, чтобы им можно было наесться на долгое время.

Кроме того, авокадо снижает уровень «вредного» холестерина в крови. Поэтому время от времени его рекомендуется есть при повышенном холестерине. Еще оно пойдет на пользу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Благодаря ему снижается повышенное артериальное давление.

Когда человек страдает от заболеваний ЖКТ (например, гастритов), ему полезно есть авокадо. Это относится и к людям с проблемами кислотности желудочного сока, поскольку авокадо нормализует ее (как пониженную, так и повышенную). Для людей с сахарным диабетом забывать о вкусном госте из экзотических стран также не желательно.

Авокадо особенно полезно для женщин. Так, при употреблении в еду перед началом менструаций оно снижает болезненные ощущения. А беременным помогает поддержать здоровье, способствует развитию плода.

Поскольку в плодах авокадо есть витамин Е, они полезны для здоровья и красоты волос, кожи. Причем положительное воздействие не ограничивается употреблением фрукта в еду. Его используют для косметических масок, сочетая с другими ингредиентами. Одно из известных свойств авокадо — замедление старения кожи.

Масло авокадо широко применяется для лечения кожных заболеваний. Например, при псориазе, экземе, дерматозе и других. А еще оно помогает справиться с ожогами и обморожениями. Листья и кожура пригодятся в борьбе с гельминтами.

Противопоказаний к употреблению экзотического фрукта немного. Его нельзя есть людям с индивидуальной непереносимостью. Также не рекомендуется пробовать на вкус семя авокадо, поскольку оно содержит токсические вещества, способные нарушить работу пищеварительной системы или вызвать аллергическую реакцию с тяжелыми последствиями.

Свойства авокадо

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, фитотерапия

Теги

польза авокадо, свойства авокадо, масло авокадо

Похожие