Как вырастить авокадо из косточки

Как вырастить авокадо из косточки
Полакомившись каким-нибудь экзотическим фруктом, вы наверняка хоть раз задумывались: интересно, что будет, если посадить оставшуюся от него косточку? Вырастет ли из нее что-нибудь? Конечно, если просто закопать косточку в землю и забыть о ней, ничего не получится. Но при соблюдении определенных правил можно, к примеру, вырастить авокадо из косточки.

Выращивание авокадо в домашних условиях популярно потому, что дерево это быстрорастущее: вам не придется слишком долго ждать, пока росток появится и начнет вытягиваться. Вкусные плоды авокадо вы при выращивании в горшке вряд ли получите, так как для хорошего урожая необходимо перекрестное опыление, зато у вас в доме появится необычное комнатное растение.

Для проращивания нужно брать косточку сочного и спелого авокадо: если плод не дозрел, вряд ли у вас что-то выйдет. Спелые плоды авокадо плотные, но не твердые. При надавливании на плод пальцем на кожуре появляется вмятина, которая постепенно исчезает, когда вы убираете палец.

Чтобы извлечь из плода косточку, нужно острым ножом надрезать мякоть по диаметру плода (как можно глубже, но не касаясь косточки). Затем возьмитесь за половинки авокадо и осторожно поверните их в противоположных направлениях. Косточку нужно аккуратно вымыть и протереть насухо.

Для того чтобы росток появился раньше, косточку обычно проращивают перед посадкой. Проще всего сделать это, положив ее на подстилку из влажной ваты. Но в таком случае вам придется все время следить, чтобы вата не пересыхала. Поэтому обычно пользуются другим способом.

По «экватору» косточки осторожно просверливают три или четыре небольших отверстия, которые должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. В каждое отверстие вставляют дырочку или зубочистку. В стакан наливают кипяченую воду и аккуратно погружают в нее косточку толстым концом вниз. При этом спички или зубочистки выступают в роли опор, которые не дают косточке упасть в стакан. Основная часть косточки должна находиться над водой.

Теперь остается ждать, пока появятся корешки. Косточка начнет прорастать в течение нескольких недель. Дожидаясь этого момента, не забывайте подливать в стакан воду, так как со временем она будет испаряться, а косточка всегда должна касаться воды. Когда длина корешков достигнет примерно трех сантиметров, можно пересаживать косточку в субстрат.

Авокадо понравится рыхлый субстрат из равных частей садовой земли, сырого торфа, крупного песка и перегноя. Не помешает добавить в него немного извести, так как авокадо не любит почвы с кислой реакцией.

Для посадки подойдет небольшой пластмассовый горшок около 10 см глубиной. Обязательно проследите, чтобы в его дне были отверстия для воды, и насыпьте на дно слой дренажа, а только потом засыпайте в субстрат. Косточку в субстрат зарывают наполовину или даже на треть: если вы закопаете ее слишком сильно, она может начать гнить.

Для нормального развития авокадо нужны тепло и влажность. До появления ростка горшок с косточкой можно накрыть полиэтиленом, чтобы создать тепличные условия, и поставить в теплое и освещенное место. Когда появится росток, полиэтилен можно снимать.

Чтобы растение росло и развивалось, важно создать для него оптимальные условия. Минимальная температура, при которой растение будет чувствовать себя комфортно, — 16 градусов. Горшок с ростком авокадо стоит поставить в хорошо освещенном месте, однако на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Зимой можно дополнительно подсвечивать растение специальной лампой.

Хоть авокадо и любит высокую влажность, это не значит, что слишком обильный полив пойдет ему на пользу. Летом авокадо поливают обильно, однако не допуская переувлажнения почвы и тем более — застоя воды в горшке. Если воздух в помещении слишком сухой, можно дополнительно опрыскивать растение. Зимой полив можно сократить — он должен быть умеренным, но регулярным. Весной и летом авокадо пойдет на пользу подкормка минеральными удобрениями.

Одна из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются при выращивании авокадо в домашних условиях, — сбрасывание растением листьев. Обычно причиной этого является неправильный температурный режим, слишком обильный или недостаточный полив. Также авокадо может сбрасывать листья в период покоя.

Поскольку растет авокадо очень быстро, нужно регулярно прищипывать побеги, чтобы оно не слишком сильно вытянулось вверх: в природе дерево авокадо может вырасти до 18 метров, но вам ведь не нужен такой гигант, правда?


Выращивание авокадо в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить авокадо, авокадо из косточки, выращивание авокадо в домашних условиях, как прорастить косточку авокадо

Похожие



Комментировать
  • остается только один вопрос: а зачем выращивать авокадо у себя дома? чтобы похвастаться всем, что у меня в горшке растет авокадо? и толку? плодоносить не будет, бегать и прыгать вокруг него надо и танцевать с бубном. не вижу смысла в этом, лучше уж обычный цветок дома держать.
    Котлетная муха 17.08.13 15:26 Ответить 0