Компот из облепихи на зиму

Компот из облепихи на зиму
Облепиховые заготовки, особенно компот из облепихи, считаются очень полезными. Поэтому многие хозяюшки по возможности стараются закрыть на зиму хотя бы несколько баночек облепиховой вкуснятины. Если вы только начинаете осваивать домашнюю консервацию, сборник советов AnyDayLife подскажет вам, как закрыть компот из облепихи на зиму разными способами.

При заготовке облепихового компота ягоды подвергаются минимальной термической обработке, а потому сохраняют свою пользу. Это и делает компот из облепихи столь популярным среди любителей домашней консервации. А если учесть, что готовится такой компот просто на «раз-два», то становится понятно, что даже новичкам можно не бояться — все обязательно получится. n>

Облепиха богата природными кислотами, а потому консервация из нее великолепно сохраняется в течение длительного времени даже без добавления большого количества сахара и лимонной кислоты. Поэтому в разных рецептах на каждый килограмм облепихи используется всего 300-800 г сахара, что весьма экономно и порадует хозяек с небольшим бюджетом. n>

Поскольку вкус «чистой» облепихи не всем по нраву, нередко в облепиховый компот на зиму добавляются другие ягоды или фрукты, чтобы получить ассорти. Например, одно из самых популярных сочетаний — это облепиха с яблоками: вкус такого компота получается сбалансированным, мягким. n>

Простой рецепт компота из облепихи на зиму без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • облепиха — 1 кг
  • вода — 2 л
  • сахар — 800 г

Приготовление

Очень простой рецепт, для которого вам потребуются только ягоды, вода и сахар. Облепиху для компота лучше всего брать чуть-чуть недозревшую — тогда ягоды будут более плотными и упругими.

Облепиху переберите, вымойте, очистите от плодоножек и обсушите. Из сахара и воды сварите сироп: после закипания держите на огне 3 минуты.

В сухие горячие простерилизованные банки уложите ягоды, залейте их кипящим сиропом и сразу закатайте банки прокипяченными крышками.

Переверните банки вверх дном, укутайте. После остывания до комнатной температуры уберите на хранение.

Компот из облепихи на зиму с яблоками

Для приготовления 1 банки емкостью 1 л вам понадобится:

  • облепиха — 150 г
  • яблоки — 1 шт.
  • сахар — 7-8 ст. л.
  • вода — 650-700 мл
  • кислота лимонная — 2 щепотки
  • мята свежая — по желанию

Приготовление

Сочетание облепихи и яблок дает просто потрясающий вкус компота, а если добавить еще немного мяты...ммм! Яблоки выбирайте по своему вкусу, мяты на одну баночку компота понадобится 1-2 небольших листочка.

Яблоки и облепиху промойте, обсушите. Яблоки разрежьте на четвертинки, удалите семена, а затем нарежьте дольками. Уложите облепиху и нарезанные яблоки в простерилизованную банку и залейте кипятком доверху. Оставьте на 20 минут, накрыв металлической крышкой.

Через капроновую крышку слейте из банки образовавшийся сироп в кастрюлю. Добавьте сахар, лимонную кислоту и мяту. Доведите до кипения, выньте мяту, кипящим сиропом залейте облепиху и яблоки в банке и сразу же закройте металлической крышкой (прокипяченной) и закатайте.

Заготовку переверните, укутайте, оставьте до остывания. Затем уберите на хранение в темное прохладное место.

Облепиховый компот на зиму со стерилизацией

Для приготовления вам понадобится:

  • облепиха — 1 кг
  • вода — по объему банок
  • сахар — по 300 г на каждый 1 л воды

Приготовление

Благодаря стерилизации можно обойтись меньшим количеством сахара, поэтому приготовление компота получается более экономным, чем без стерилизации. Количество ягод в компоте регулируется по желанию: чтобы получить концентрированный компот, заполняйте банки ягодами по плечики, а для получения менее концентрированного вкуса заполняйте банки облепихой только на половину или даже одну треть объема.

Облепиху переберите, промойте, очистите от плодоножек, обсушите. Разложите по сухим простерилизованным банкам. Залейте ягоды горячим сиропом, приготовленным из воды и сахара (добавьте сахар в воду и доведите до кипения).

Простерилизуйте банки с компотом в большой кастрюле, уложив на дно полотенце, сложенное в 2-3 раза и наполнив кастрюлю горячей водой так, чтобы она закрывала банки примерно на 3/4 высоты. Доведите воду в кастрюле до кипения и стерилизуйте банки в кипящей воде: литровые — по 5 минут, трехлитровые — по 15 минут.

Готовый компот остудите и уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты облепихового компота на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из облепихи на зиму, облепиховый компот на зиму, компот из облепихи и яблок на зиму, рецепты облепихового компота

Похожие