Рецепты варенья из шелковицы на зиму

Рецепты варенья из шелковицы на зиму
В тех регионах, где шелковица доступна, ее часто, как и другие летние ягоды, заготавливают на зиму. Один из лучших вариантов — это нежное шелковичное варенье, которое отличается особым вкусом и текстурой. Предлагаем вашему вниманию сегодня несколько рецептов варенья из шелковицы на зиму, чтобы побаловать себя и близких интересной заготовкой.

Шелковица отличается сладким вкусом и совсем слабо выраженным ароматом. Поэтому в консервацию из нее обычно принято добавлять лимоны, апельсины или другие цитрусовые, которые оттенят вкус и аромат ягод тутовника. Чтобы сделать из шелковицы варенье, можно взять ягоды практически любого сорта, лишь бы они были спелыми и сочными.

Чтобы получить не только вкусное, но и красивое варенье из шелковицы, хвостики, которые остаются на ягодах, можно аккуратно обрезать. Но работа эта очень длительная и утомительная, поэтому многие хозяюшки варят варенье из шелковицы, не удаляя хвостиков. Это возможно, но в таком случае варенье обязательно следует варить подольше, иначе из-за того, что хвостики не успеют свариться, при хранении банки могут «взорваться».

Перед приготовлением варенья шелковицу обязательно следует мыть, но делать это важно крайне быстро, не оставляя ягоды «мокнуть» в воде. В противном случае они станут водянистыми и вялыми, а варенье получится невкусным.

Варенье из шелковицы с лимоном

Для приготовления вам понадобится:

  • шелковица — 1 кг
  • сахар — 600 г
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

Варенье по этому рецепту готовится чрезвычайно просто и не требует много времени. Сначала промойте и сразу же откиньте на дуршлаг шелковицу. Хвостики с ягод можете не обрывать.

Далее ягоды слоями уложите в емкость для варки варенья, пересыпая их сахаром. Оставьте на 1 час, чтобы ягоды пустили сок.

Теперь поставьте емкость с шелковицей на средний огонь и доведите до кипения. Далее варите варенье 10 минут. Затем добавьте нарезанный крупными кружками тщательно вымытый лимон и варите варенье еще 10 минут.

Из варенья удалите кружки лимона, в горячем виде расфасуйте его по стерилизованным баночкам и сразу же закатайте прокипяченными крышками. Переверните, укутайте, оставьте до полного остывания. На хранение варенье уберите в темное прохладное место.

Варенье из шелковицы с пряностями

Для приготовления вам понадобится:

  • шелковица — 2 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.
  • корица — 1 палочка
  • бадьян — 3 звездочки
  • вода — 0,5 л

Приготовление

Многие не жалуют варенье из шелковицы за его слишком уж простой вкус. Но все легко изменить благодаря ароматным специям. В этом рецепте предлагается добавить к варенью немного корицы и бадьяна, чтобы сделать его пряным.

Ягоды аккуратно промойте и тут же откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Добавьте к шелковице корицу, бадьян и сахар, смешанный с лимонной кислотой. Оставьте на полчаса, чтобы ягоды пустили сок.

Теперь добавьте к шелковице воду. Обратите внимание, что вода нужна лишь в том случае, если вы хотите жидкое варенье. Для густого варенья воду не добавляйте.

Поставьте емкость с будущим вареньем на огонь и после закипания держите на небольшом огне 15-20 минут. Это важно для того, чтобы успели свариться хвостики ягод и варенье не испортилось.

Из готового варенья выньте специи. Сразу же разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам, закатайте стерилизованными крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте их теплым одеялом, оставьте до полного остывания. Затем уберите на хранение.

Варенье из шелковицы «пятиминутка»

Для приготовления вам понадобится:

  • шелковица — 1 кг
  • сахар — 1,3 кг
  • вода — 0,4-0,5 л

Приготовление

Для приготовления шелковичного варенья по этому рецепту сначала сварите из воды и сахара сироп (смешайте и доведите до кипения).

Подготовленные ягоды (промытые, обсушенные) залейте кипящим сиропом и доведите до кипения. Сразу же снимите с огня и оставьте до полного остывания.

Снова доведите ягоды в сиропе до кипения и снова снимите с огня и оставьте остывать. Повторите еще 2-3 раза.

После последней варки варенье не остужайте, а сразу же расфасуйте по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Банки переверните, укутайте, оставьте остывать. Затем уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Варенье из шелковицы в домашних условиях

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, славянская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

варенье из шелковицы на зиму, рецепты варенья из шелковицы, шелковичное варенье, варенье из шелковицы с лимоном

Похожие