Желе из малины на зиму

Желе из малины на зиму
Традиционно желе на зиму закрывают из смородины, но в последнее время подобную заготовку все чаще делают также и из других ягод, например, малины. Малиновое желе обладает очень приятным вкусом и ароматом, оно густое и прекрасно подходит для использования как самостоятельно, так и в различных десертах. О том, как приготовить желе из малины на зиму, речь подробнее пойдет далее.

Вкуснейшая и полезнейшая ягода малина просто обязана побывать на вашем столе этим летом. А еще лучше будет, если эту ягоду вам удастся заготовить впрок, чтобы и зимой, когда организм так нуждается в витаминах, вы могли открыть баночку-другую малинового варенья, компота или джема и вновь вспомнить о солнце и тепле.

Выбирая способ консервации малины на зиму, обратите внимание на желе. Такую заготовку вы сможете сделать даже из помятых ягод, а ее вкус, цвет и аромат подарят вам истинное наслаждение. Для приготовления малинового желе запаситесь широким тазом или кастрюлей (эмалированными), банками по 0,5 л, металлическими крышками и большим отрезом марли для сцеживания сока.

Классическое малиновое желе на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 2 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Конечно, малина не может похвастаться столь же большим содержанием пектинов, как смородина, но все же из нее можно приготовить классическим способом желе на зиму без использования дополнительных загустителей.

Сначала подготовьте малину. Для этого погрузите ягоды на пару минут в подсоленную воду, а затем откиньте на дуршлаг. Такая операция поможет избавиться от червячков в ягодах, если они есть.

Малину уложите в кастрюлю или таз, добавьте воду и поставьте на огонь. Варите малину на небольшом огне до тех пор, пока ягоды не пустят сок. Массу раздавите деревянным пестиком, а затем, порциями выкладывая ее на марлю, сложенную в несколько слоев, процедите. Из разваренных ягод дополнительно отожмите сок.

Сок уварите примерно на 40% по сравнению с первоначальным объемом. После этого добавьте сахар. Проварите 5 минут, снимите с огня, дайте остыть почти до комнатной температуры, а затем проварите еще 5 минут. После этого горячее желе разлейте по стерильным банкам и закатайте.

Желе из малины на зиму без варки

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 2 кг
  • сахар — 2 кг

Приготовление

Чтобы сохранить максимум пользы свежей малины, желе из этих ягод можно закрыть без варки. Для этого вам потребуется только малина и сахар.

Малину переберите, осторожно промойте и обсушите. Разомните, а затем процедите полученную массу через марлю, сложенную в 3-4 слоя. Из оставшейся мезги дополнительно отожмите сок.

Добавьте сахар (по 1,5 кг на каждый 1 л полученного сока). Перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 10 часов.

Разложите массу по сухим простерилизованным банкам, закройте капроновыми крышками. Храните заготовку в холодильнике.

Желе на зиму из малины с желатином

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • желатин — 50 г

Приготовление

Такую заготовку можно сделать, если вы хотите получить как можно более густое желе.

Перебранную малину засыпьте сахаром и оставьте на несколько часов, чтобы ягоды пустили сок. Затем поставьте кастрюлю или таз с малиной на небольшой огонь и варите до растворения сахара.

Растворите желатин в небольшом количестве воды согласно инструкциям производителя. Малиновую массу доведите до кипения, снимите пенку, уберите с огня и слегка остудите. В горячую заготовку добавьте желатиновый раствор и тщательно перемешайте.

Разложите желе по стерильным банкам, закатайте.

Приятного аппетита!


Малиновое желе на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

желе из малины на зиму, малиновое желе на зиму, желе из малины на зиму без варки, желе из малины на зиму с желатином

Похожие



Комментировать
  • Аналогичным образом можно делать желе из морошки. Только там косточки покрупнее будут. Я вот нашла для себя идеальный способ их удаления. На блошином рынке купила старую мясорубку советского образца с насадкой для отжимания сока. В итоге выходит густое пюре и сухой жмых. А дальше все по рецепту)
    Марисса 15.07.15 09:13 Ответить 0
  • Люблю желе из сырой малины, не варив ее. Но я не через марлю отжимаю, а через сито протираю. Муторно до ужаса. но в целом получается невероятно вкусно. Дополнительный плюс в том, что косточки не хрустят на зубах. А потом это желе можно просто с хлебом кушать к чаю или же тортики с ним готовить.
    Janasin 01.07.15 10:09 Ответить 0
    • Да, найти бы перетиралку для желе без косточек, вообще красота была бы!
      Sakurako 02.07.15 15:10 Ответить 0