Как лечить ветрянку у детей

Как лечить ветрянку у детей
Ветрянка — одно из самых распространенных заболеваний у детей. Обычно ветрянкой дети болеют в дошкольном или младшем школьном возрасте, реже этому заболеванию подвержены подростки. Как проявляется ветрянка и как лечить ветрянку у детей, наш сборник советов AnyDayLife расскажет вам далее.

Ветряная оспа — это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Varicella Zoster, принадлежащим к вирусам группы герпеса третьего типа. Ветрянка передается воздушно-капельным путем, источником заражения является больной человек в период за сутки до появления сыпи и вплоть до 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи.

Интересно, что восприимчивость к ветряной оспе составляет 100%, поэтому если ребенок еще не болел ветрянкой и был в контакте с больным, то он обязательно заразится ветрянкой. Зато после перенесенного заболевания у ребенка образуется, за редкими исключениями, стойкий иммунитет, который не даст заразиться ветрянкой повторно.

Поскольку во взрослом возрасте ветряная оспа переносится гораздо тяжелее, чем в детстве, и характеризуется появлением опоясывающего лишая, многие родители не принимают профилактических мер, чтобы воспрепятствовать заражению ребенка ветрянкой: считается, что чем раньше ребенок переболеет, тем лучше. Однако это вовсе не означает, что лечение ветрянки не требуется.

Основным симптомом ветряной оспы у детей является характерная сыпь. Сначала высыпания появляются в виде красно-розовых узелков 2-4 мм в диаметре, затем буквально через несколько часов на этих узелках образуются пузырьки, наполненные жидкостью, а еще через 8-12 часов пузырьки вскрываются, на них образуются корочки, которые при заживании отпадают.

Сыпь при ветрянке сама по себе неопасна и если пузырьки не повреждать, то после заживания после сыпи не останется следов, а в ранки не попадет инфекция. Поэтому одни из основных мер лечения ветрянки у детей — это снижение зуда и обработка высыпаний антисептиком. Для снижения зуда могут применяться антигистаминные препараты, назначенные педиатром, а обрабатывать сыпь можно пресловутой зеленкой, которая не только окажет дезинфицирующий эффект, но и послужит своеобразным маркером, по которому легко будет определить, появляются ли новые высыпания у ребенка.

Поскольку течение ветрянки у детей сопровождается лихорадкой с повышением температуры, то важной составляющей лечения заболевания станет жаропонижающая терапия. Сбивать температуру у ребенка при ветрянке врачи обычно рекомендуют только в тех случаях, когда она достигает 38°С или более, однако каждый случай индивидуален, поэтому если ребенок очень плохо себя чувствует, стоит посоветоваться с врачом — он может назначить жаропонижающие препараты уже при 37,5°С.

Кстати, для снижения температуры у ребенка при ветрянке ни в коем случае нельзя применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин), иначе можно спровоцировать развитие синдрома Рея — крайне опасного состояния, угрожающего даже жизни ребенка. К разрешенным для снижения температуры препаратам при ветрянке обычно относят парацетамол и ибупрофен.

При неосложненном течении ветрянки ребенку достаточно обеспечить постельный режим, обильное питье, регулярную смену одежды и постельного белья, комфортную прохладную температуру в помещении (чтобы ребенок меньше потел), а также изоляцию на то время, пока ребенок остается заразным. Дополнительно стоит следить, чтобы ребенок как можно меньше чесал высыпания, хорошо питался, получал необходимые витамины для поддержания и укрепления иммунитета. А вот каких-то специфических лекарств больному ребенку давать не нужно: антибиотики на вирус ветрянки все равно не действуют, а специальные препараты против вируса ветрянки очень токсичны и могут быть назначены только при тяжелом и среднетяжелом течении болезни.

Ветрянка у детей обычно протекает очень легко, и вакцинация как метод профилактики этого заболевания массово не применяется. Тем не менее вакцины против ветряной оспы существуют, и в целом ряде случаев вакцинация может быть показана. Например, лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, лицам, больным острым лейкозом, лицам, получающим иммунодепрессанты или лучевую терапию, а также лицам, которым планируется произвести трансплантацию органа, вакцинация показана как людям, входящим в группу высокого риска.


Ветрянка у детей: чем лечить?

Фото: aif.ru

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники, общие вопросы

Теги

ветрянка у детей, как лечить ветрянку у детей, что делать при ветрянке, ветрянка у ребенка

Похожие