Как укрепить иммунитет ребенка

Как укрепить иммунитет ребенка
Каждые родители должны позаботиться о том, как укрепить иммунитет ребенка, прежде чем просиживать бессонные ночи у его кроватки, когда он заболеет.

Иммунная система малыша закладывается еще в утробе, поэтому мама должна еще до зачатия избавиться от вредных привычек, а во время беременности — следить за своим питанием.

После рождения ребенка отдавайте предпочтение грудному вскармливанию — в материнском молоке содержатся все необходимые питательные вещества и витамины, которые защищают кроху от ряда бактерий и вирусов. Если же у вас нет возможности кормить грудью, подберите молочную смесь, которая будет подходить именно вашему ребенку.

Конечно же, все маленькие дети в любом случае будут болеть — таким образом формируется их иммунитет. Но чтобы ребенок болел как можно реже, нужно укрепить его иммунитет.

Питание для укрепления иммунитета ребенка

Нечего и говорить, что в рационе малыша должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов. Из фруктов можно готовить фреши — свежевыжатый сок намного полезнее, чем пакетированные соки, которые так любят дети.

Для поддержания иммунитета в любое время года можно готовить чай из шиповника — в нем много витамина С. Очень полезны ягоды малины, клубники, земляники, смородины, черники — из них можно делать морсы, варить компоты или заморозить впрок.

Кисломолочные продукты также помогают укрепить иммунитет ребенка. Вот только чтобы кефир или йогурт точно содержал полезные бифидо- и лактобактерии, лучше приготовьте домашний напиток. Специальные закваски можно приобрести в аптеке.

Много питательных веществ, микро- и макроэлементов содержится в орехах. Всего небольшая горсточка греческих орехов или фундука в день поможет ребенку подкрепить силы и укрепить иммунитет.

Отличным средством для укрепления здоровья служит натуральный мед. Ребенку будет достаточно всего чайной ложки этого продукта в день. Только желательно не добавлять его в горячий чай — при высокой температуре полезные вещества меда начинают разрушаться. Можно развести ложку меда в теплой воде и добавить немного лимонного сока — этот напиток очень вкусный и прекрасно утоляет жажду.

И не забывайте о мудрости наших родителей, бабушек и дедушек — нет лучшего средства для предотвращения болезней, чем лук и чеснок. Необязательно давать этот продукт в чистом виде — мелко порубленным луком можно посыпать блюда, а чесноком натирать гренки — получается очень вкусно. Также наши бабушки знали об отличных иммуноукрепляющих средствах рыбьего жира. В наши дни его производят в капсулах.

Занятия спортом и закаливание

Чтобы ребенок гармонично развивался, ему просто необходимы занятия спортом. Это должны быть умеренные нагрузки. В наше время достаточно трудно оторвать малыша от компьютера и заставить его выйти поиграть во двор. Попытайтесь заинтересовать свое чадо, занятия обязательно должны нравиться малышу. Оптимальные варианты — это плавание, футбол, легкая атлетика, теннис и танцы.

Также полезно закаливание. Начните закаливать своего ребенка с самого нежного возраста — постепенно раз в несколько дней понижайте температуру для купания на несколько десятых градуса. Устраивайте «воздушные ванны» — оставляйте малыша полностью раздетым на несколько минут, постепенно увеличивая время. В более зрелом возрасте можно добавить купание в природных водоемах. Дети очень любят плескаться в речке, поэтому следите, чтобы ребенок не проводил в воде слишком много времени и не переохлаждался.

Полезно ходить босиком по траве, песку, гальке. Следите, чтобы земля не была слишком холодной и на ней не было окурков и осколков.

Можно добавить обтирание ног или всего тела полотенцем, смоченным в холодной воде.

Личная гигиена

Для избежания попадания в организм ребенка возбудителей инфекций приучите его мыть руки перед едой, придя с улицы и после посещения туалета. Обязательно мойте все овощи и фрукты перед употреблением.


Укрепление иммунитета ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

Как укрепить иммунитет ребенка, укрепление иммунитета ребенка, питание для укрепления иммунитета ребенка

Похожие



Комментировать
  • как ни крути, все равно придется сидеть те самые ночи. потому что как не укрепляй искуственно иммунитет, все равно дети болезни свои перерастают. нельзя требовать от 5 летнего ребенка иммунитета взрослого человека, который болеет раз в год. не будет такого никогда.
    Виктория 15.07.13 18:24 Ответить 0