Какие продукты нельзя давать детям до 3 лет

Какие продукты нельзя давать детям до 3 лет
Когда малышу исполняется год и заканчивается грудное кормление, он постепенно начинает знакомиться со «взрослой» едой. Но его организм еще не готов полноценно переваривать ту пищу, с которой легко справится ЖКТ взрослого человека, поэтому многие обычные продукты остаются для ребенка под запретом вплоть до 3 лет. О том, какие именно продукты нельзя давать детям до 3 лет, речь подробнее пойдет далее.

Формирующаяся система пищеварения ребенка еще не может так же хорошо работать, как у взрослых. Поэтому помимо очевидно вредных для любого человека продуктов, вроде чипсов и сладкой газировки, есть еще и целый ряд продуктов, которые взрослым кажутся вполне «безобидными», но на самом деле крайне нежелательны в меню ребенка до 3 лет.

Так, одним из главных табу для ребенка до 3 лет является шоколад и вообще любые изделия или блюда на основе какао. Какао является очень сильным аллергеном и если ввести его в меню ребенка слишком рано, это может привести к развитию сложной формы аллергии.

Еще один сильный аллерген — это морепродукты. При этом дополнительную опасность для неокрепшего детского организма представляет еще и то, что в продаже доступны только замороженные полуфабрикаты, а узнать, были ли соблюдены все правила заморозки, обычно нельзя.

Засоленная икра — следующий продукт, который лучше исключить из рациона ребенка до 3 лет. Во-первых, она содержит много соли, а во-вторых, часто в такую икру добавляются разные компоненты, улучшающие ее внешний вид, но приводящие к расстройству работы ЖКТ.

Под запретом для малыша, не достигшего 3-летнего возраста, находятся также грибы (любые). Дело в том, что грибы очень тяжело перевариваются, детей с ними знакомить нужно вообще не раньше, чем с 7 лет. Кроме того, даже хорошими съедобными грибами нередко можно отравиться, а организм маленького ребенка перенесет такое отравление гораздо хуже, чем организм взрослого человека.

Овощные соленья — следующее табу. Да, родителям может казаться, что домашняя овощная консервация уж точно безопасна для ребенка, но на самом деле большое количество соли и специй, которые содержатся в такой продукции, могут негативно сказаться на здоровье почек ребенка. Вот почему от овощных солений до 3 лет лучше воздержаться.

Даже некоторые фрукты и ягоды могут быть противопоказаны ребенку до 3 лет. Например, лучше не давать малышу экзотических фруктов, таких как манго, папайя, помело, маракуйя, поскольку они способны провоцировать сильную аллергическую реакцию и могут вызывать пищевое отравление. Из «отечественных» фруктов и ягод под запретом дыня и виноград, которые вызывают усиленное образование газов и к тому же перегружают поджелудочную.

С орехами, от которых, казалось бы, одна польза, тоже не все гладко. Главную опасность представляет арахис, который у детей способен вызывать особенно сильные аллергические реакции, включая рвоту, потерю сознания и даже удушье. Кроме того, нельзя забывать, что любые орехи отличаются высоким содержанием жиров, справиться с их перевариванием детскому организму очень сложно.

Наконец, еще один «безобидный» продукт со взрослого стола, которого лучше избегать в меню ребенка до 3 лет, – это мясной или рыбный бульон. Связан такой запрет с тем, что экстрактивные вещества из мяса и рыбы в бульоне раздражают желудочно-кишечный тракт ребенка и потому могут приводить к пищевым расстройствам. Так что супы для детей до 3 лет лучше готовить на овощных бульонах, а мясо или рыбу подавать отдельно.

Колбасы, мясные деликатесы, мороженое, сладкие сырки в глазури, магазинная сдоба, острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез — всего этого тоже не должно быть в меню ребенка до 3 лет, да и потом они тоже очень нежелательны. Ведь подобные продукты содержат чрезвычайно много соли, сахара, жиров, кислот и различных промышленных вредных добавок, которые очень негативно сказываются на здоровье малыша.


Что нельзя давать ребенку до 3 лет

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что нельзя давать ребенку до 3 лет, чем нельзя кормить ребенка до 3 лет, какие продукты нельзя ребенку до 3 лет

Похожие