Что делать, если ребенок ругается матом

Что делать, если ребенок ругается матом
Если ребенок использует в разговоре матерные слова, родителей это шокирует. Первым порывом в ответ на услышанное может стать желание наказать ребенка и пресечь таким образом любые дальнейшие попытки ругаться, вот только, увы, это практически никогда не работает. Что же делать, если ребенок ругается матом? Как отучить его от этого? Давайте вместе попробуем разобраться.

Обычно родители, услышав от ребенка матерное слово, недоумевают, где же он мог его «подцепить», если в семье нецензурно браниться не принято. Но тут стоит вспомнить, что ребенок общается не только с родителями и близкими родственниками, но еще и со сверстниками. А уж чего можно наслушаться, находясь в разных общественных местах!

Поэтому вместо того, чтобы разводить руками и сокрушаться, нужно переходить к действиям. Самое важное на первом этапе — это правильно оценить сложившуюся ситуацию. Ведь одно дело, когда малыш просто повторил какое-нибудь нецензурное слово за взрослыми, и совсем другое — если ребенок осознанно использовал мат по ему прямому назначению.

В первом случае проблемы как таковой еще нет, и при правильном поведении родителей ситуация останется лишь разовым эпизодом и вскоре забудется. А вот если матерные слова уже успели укорениться в речи ребенка, справиться с задачей будет непросто. Но это, конечно же, не означает, что нужно опустить руки и разрешить ребенку и дальше ругаться.

Правильная реакция родителей на случаи употребления ребенком обсценной лексики — вот главный ключ к решению проблемы. Если с самого начала выбрать грамотную линию поведения и следовать ей, бранные слова в детской речи не закрепятся, а ребенок не будет повторять их к месту и не к месту.

Во-первых, ни в коем случае нельзя строго-настрого запрещать ребенку произносить «непотребное» слово. Такая реакция лишь вызовет у ребенка интерес к мату, а также подстегнет использовать мат «назло». Лучше либо вообще сделать вид, что ничего не произошло, либо спокойно, но четко объяснить ребенку, что такое слово употреблять нельзя.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя смеяться, поощрять и каким-либо образом одобрять мат. В противном случае ребенок будет думать, что родителям нравится, когда он ругается матом, и, конечно же, с удовольствием будет продолжать повторять нецензурные слова. Если очень уж тянет посмеяться, лучше даже выйти в другую комнату, иначе ребенок еще не раз захочет так «посмешить» родителей.

В-третьих, если у ребенка вырвалось нецензурное слово в общественном месте, нельзя начинать его тут же стыдить при всех. Придется потерпеть и не реагировать на недоуменные взгляды окружающих, а уже наедине объяснить ребенку, почему так делать нельзя. Главное — объяснять спокойно, не возмущаясь и не крича на ребенка.

В-четвертых, если ребенок сам интересуется у родителей, что означает услышанное им где-то матерное слово или выражение, нельзя впадать в панику. Не нужно выспрашивать у ребенка, где именно он это услышал, причитать и ругаться. Вместо этого следует как можно более спокойно объяснить в доступной для ребенка форме значение услышанного им слова. И при этом очень важно подчеркнуть, что такие слова воспитанные люди не употребляют.

Ну и наконец, в-пятых, для успешного решения проблемы необходимо исключить употребление нецензурных слов самими родителями. Иначе ребенок не сможет понять и принять, почему это родителям можно так выражаться, а ему — нет. Пытаться же апеллировать тем, что матом могут ругаться только взрослые ни в коем случае нельзя, ведь это может спровоцировать у ребенка желание тоже быть «взрослым» и продолжать ругаться.


Как поступить, если ребенок ругается матом

Путь

Теги

ребенок ругается матом, что делать если ребенок ругается матом, как отучить ребенка от мата

Похожие