Лечение конъюнктивита у детей

Лечение конъюнктивита у детей
Конъюнктивит — это воспаление соединительной оболочки глаза (конъюнктивы). Это довольно распространенное заболевание, особенно среди детей. Если его не начать решить вовремя, могут возникнуть серьезные осложнения. Каким должно быть правильное лечение конъюнктивита у детей?

Виды и симптомы конъюнктивита

В зависимости от причины заболевания конъюнктивит бывает трех видов: вирусный, аллергический и бактериальный. Реже всего встречается вирусный конъюнктивит, который возникает на фоне ОРЗ, когда вирус попадает на слизистую оболочку глаза и вызывает воспаление.

Обычно поражается сначала один глаз, а на второй воспаление распространяется, если вовремя не начать лечение. Типичные симптомы вирусного конъюнктивита — покраснение глаз, боязнь света, прозрачные выделения (слезотечение).

Аллергический конъюнктивит также встречается относительно редко и является одним из проявлений острой аллергической реакции на пыльцу растений, домашнюю пыль, шерсть животных, продукты питания или медикаменты.

Этот вид конъюнктивита может сопровождаться сенной лихорадкой. Его симптомы такие же, как и у вирусного, но поражаются сразу оба глаза. Также могут зудеть и опухать веки.

Наиболее распространен бактериальный конъюнктивит у детей. Вызывается он в основном стафилококками и пневмококками. Зачастую они попадают на слизистую оболочку глаза потому, что ребенок трет грязными руками глаза. Иногда бактерии долгое время находятся в организме, а воспаление вызывают при ослаблении иммунитета. В некоторых случаях бактериальный конъюнктивит — следствие вирусного (если его вовремя не вылечить).

Степень воспаления зависит от вида возбудителя. Глаза могут поражаться как по очереди, так и оба сразу. К обычным симптомам добавляются отеки обоих век и гнойные выделения. Иногда больной ребенок не может открыть глаза после сна, так как веки склеены гноем.

Лечение и профилактика конъюнктивита

Заниматься самолечением этого заболевания нельзя, так как последствия могут быть весьма печальными. При первых симптомах конъюнктивита следует обратиться к врачу, который определит возбудителя и только после этого назначит лечение. Так, для лечения аллергического конъюнктивита следует в первую очередь устранить аллерген. Также врач назначит антигистаминные препараты.

Вирусный конъюнктивит обычно проходит сам после того, как ребенок излечивается от ОРЗ. Эффективность антивирусных капель, которые прописывают некоторые врачи, достоверно не доказана. Для того чтобы облегчить состояние маленького пациента, можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы с отварами лекарственных трав.

Бактериальный конъюнктивит лечат специальными мазями и каплями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра. Также для уменьшения воспаления и удаления гноя протирают глаза отварами трав, обладающих противовоспалительными свойствами. Пропитайте марлевый тампон отваром шалфея, крапивы или ромашки и осторожно протрите им глаза от внешнего уголка к внутреннему.

При этом необходимо готовить новую порцию отвара для каждой процедуры. Для каждого глаза используют отдельный тампон, при этом нельзя брать вату вместо марли: если на слизистой останутся волокна ваты, воспаление только усугубится.

Лучшей профилактикой конъюнктивита является соблюдение правил личной гигиены. Приучите ребенка всегда мыть руки с мылом, не лезть в глаза немытыми руками, не пользоваться чужими вещами (полотенцами, косметикой и т. п.). Также важно ограждать ребенка от контактов с больными сверстниками, поддерживать в доме чистоту и укреплять иммунитет вашего чада. Летом нужно следить, чтобы ребенок не купался в водоемах, чистота воды в которых оставляет желать лучшего.


Конъюнктивит у детей: симптомы, лечение, профилактика

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

лечение конъюнктивита у детей, виды конъюнктивита, симптомы конъюнктивита, профилактика конъюнктивита, конъюнктивит

Похожие



Комментировать
  • мы с сыном сходили на шашлыки и после него заболели коньюктивитом. сначала он, потом я и папа. теперь лечимся всей семьей...
    Мама Аня 10.05.14 18:40 Ответить 0
  • Главное не разрешать с самого детства за компьютером сидеть часами
    Лина 25.04.13 18:17 Ответить 0
    • Простите, но вы говорите бред. Конъюнктивит к компьютеру не имеет никакого отношения. Естественно, я не говорю, что сидеть за компьютером часами - это нормально, от этого и правда возникает куча проблем со зрением, но имеющий бактериальную или вирусную природу конъюнктивит - не одна из них.
      Shady Lady 30.04.13 20:49 Ответить 0