Желе из черники на зиму

Желе из черники на зиму
Среди всех заготовок на зиму из черники желе можно назвать, пожалуй, самой популярной разновидностью домашней консервации из этой ягоды. Черничное желе получается очень ароматным, густым и, конечно же, вкусным. Предлагаем взять на заметку некоторые особенно популярные рецепты желе из черники на зиму.

Черника — ягода очень нежная, она легко мнется, поэтому приготовление желе является отличным способом «утилизировать» примятую или раздавленную чернику. Чтобы желе получилось густым, к чернике, как правило, добавляют желирующие ингредиенты, поскольку природного пектина в ней довольно мало.

Есть разные способы приготовления желе из черники на зиму. Если вы хотите сохранить в ягодах максимум полезных веществ, отдавайте предпочтение тем способам, которые не требуют длительной термической обработки ягод.

Черничное желе на зиму с пектином

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 1 кг
  • сахар — 1,3 кг
  • пектин — 100 г
  • вода — 100 мл

Приготовление

Благодаря тому что черника варится в этой заготовке совсем недолго, она сохраняет значительную часть витаминов и других полезных веществ.

Чернику переберите, удаляя испорченные ягоды и мусор. Перебранную чернику промойте, дайте воде стечь. Затем измельчите ягоды в пюре, используя блендер или картофелемялку.

К ягодам добавьте сахар, оставьте на 10-15 минут. Тем временем растворите пектин в небольшом количестве холодной воды, поставьте на огонь и проварите в течение 1 минуты. снимите с огня.

Чернику с сахаром поставьте на огонь, доведите до кипения. Добавьте пектин, затем варите, постоянно помешивая, в течение 3 минут. Расфасуйте черничное желе в заранее простерилизованные и прогретые банки, закатайте крышками. После остывания уберите заготовку в темное прохладное место для хранения.

Желе на зиму из черники с яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 1 кг
  • яблоки — 1 кг
  • сахар — по 600 г на каждый 1 л сока

Приготовление

Чтобы заготовка из черники на зиму имела желеобразную консистенцию, в этом рецепте используются яблоки, чем кислее они будут — тем лучше.

Яблоки хорошо вымойте, разрежьте каждое яблоко пополам, удалите «хвостики» и семена. Далее яблоки нарежьте небольшими кубиками и сложите в кастрюлю.

Яблоки залейте небольшим количеством воды, достаточно будет если она лишь немного покроет фрукты. Далее поставьте яблоки на огонь и варите до размягчения. Полученный отвар слейте в отдельную емкость, затем добавьте к нему отжатый из яблок сок.

Чернику переберите и промойте, слегка разомните и поставьте на огонь, добавив немного воды. Варите ягоды, пока не образуется сок. Сок слейте и смешайте с ранее полученным яблочным соком.

Чернично-яблочный сок уварите до уменьшения в объеме на одну треть. Затем добавьте сахар (по 600 г на каждый литр сока) и варите, пока масса не начнет желироваться. Проверить готовность желе легко при помощи холодной тарелки: капля готового желе не должна растекаться.

Горячее желе разлейте по стерилизованным банкам, наполняя каждую банку до самых краев. Закатайте банки крышками, переверните вверх дном и укутайте. Когда банки полностью остынут, можете убирать черничное желе на хранение.

Черничное желе на зиму с крахмалом

Для приготовления 1 банки (400 мл) вам понадобится:

  • черника — 300 г
  • сахар — 150 г
  • лайм — 1 шт
  • вода — 50 мл + 20 мл
  • мята — 1 веточка
  • кукурузный крахмал — 1 ст. л.

Приготовление

Этот рецепт желе из черники на зиму не совсем обычен: в нем вместо пектина или желирующего сахара для загущения используется кукурузный крахмал. Для оригинального вкуса заготовки в рецепте предлагается добавить в желе сок лайма и мяту, но это ингредиенты по желанию можно и не добавлять.

Чернику переберите, при необходимости промойте. Высыпьте в кастрюльку, добавьте сахар и небольшое количество воды (50 мл) и поставьте на небольшой огонь. Когда сахар начнет растворяться, добавьте к чернике выжатый из лайма сок и опустите в кастрюльку веточку мяты. Перемешайте.

Доведите массу до кипения и варите в течение 2-3 минут. В это время крахмал разведите небольшим количеством воды (20 мл). Из черничной массы удалите веточку мяты, введите при постоянном помешивании крахмал.

Варите желе еще около 1-2 минут, пока масса не начнет загустевать. В горячем виде перелейте желе в простерилизованную банку и закатайте крышкой. После остывания уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты черничного желе на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

желе из черники на зиму, рецепты желе из черники на зиму, черничное желе на зиму

Похожие



Комментировать
  • покажите мне этих людей, у кого персиков навалом для варенья и черники для желе. у нас тут и то и другое архи дорогое, а баночка желе будет настоящим деликатесом...
    Злая Алиса 13.07.16 11:07 Ответить 0