Компот из черники на зиму

Компот из черники на зиму
В одних регионах чернику можно увидеть разве что на полках дорогих супермаркетов, тогда как в других эта ягода не менее распространена, чем садовые «обитатели» вроде малины или смородины. И черники бывает так много, что впору задуматься о консервации. Отличным выбором станет приготовление из черники компота на зиму — вкусного и полезного напитка для всей семьи.

Черника не отличается ярким ароматом и на первый взгляд довольно неказиста, но ее все равно любят, можно сказать, во всем мире. Этим ягода обязана тому уникальному набору полезных веществ, которым ее наградила природа: в чернике много витаминов А, В и С, марганца, магния и кальция, содержит она также флавоноиды и пищевые волокна. В официальной и народной медицине черника используется при лечении заболеваний ЖКТ, сахарного диабета, заболеваний глаз. Благодаря высокому содержанию витамина С ягода считается отличным средством для профилактики и лечения цинги.

Конечно же, максимальную пользу здоровью могут принести только свежие ягоды черники, собранные в экологически чистых местах. Но при правильном подходе сушеные, замороженные и консервированные ягоды тоже могут быть полезны. И если говорить, к примеру, о компоте из черники, то для заготовки его на зиму рекомендуется выбирать способ с минимальной термической обработкой — так в ягодах удастся сохранить максимально возможное количество витаминов и других полезных веществ.

Компот из черники на зиму со стерилизацией

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 1 кг
  • сахар — 0,5 кг
  • вода — 1 л

Приготовление

В компот из черники по этому рецепту вы можете добавить по вкусу немного лимонной кислоты: она поможет, с одной стороны, оттенить вкус ягод, а с другой — обеспечить сохранность заготовки.

Ягоды черники переберите, аккуратно промойте и после стекания воды уложите в стерилизованные банки. Заполняйте банки ягодами примерно на половину высоты, можете класть и больше, чтобы компот получится более концентрированным.

Сварите сироп, беря по 0,5 кг сахара на каждый 1 л воды. Для этого смешайте сахар и воду, поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте по желанию лимонную кислоту.

Кипящим сиропом аккуратно залейте ягоды, наполняя банки доверху. Каждую банку установите в кастрюлю с горячей водой, подстелив толстую тряпочку или поставив специальную подставку. Накройте банки прокипяченными крышками и стерилизуйте компот в кипящей воде в течение 10 минут (для банок по 1 л). После этого закатайте банки крышками.

Компот из черники на зиму без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 1 кг
  • сахар — 0,5 кг
  • вода — 1 л

Приготовление

В этом рецепте используется метод двукратной заливки ягод, стерилизация банок с компотом не требуется.

Перебранной и промытой черникой наполните стерилизованные банки на 2/3 высоты. Каждую банку наполните доверху кипятком. Оставьте на 5 минут.

Затем через специальную крышку с отверстиями слейте получившийся сироп в кастрюлю, добавьте сахар из расчета по 0,5 кг на каждый литр. Доведите до кипения.

Кипящим сиропом повторно залейте чернику, наполняя банки доверху. Банки сразу же закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте и оставьте остывать. Затем уберите на хранение.

Компот из черники на зиму с брусникой

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 400 г
  • брусника — 300 г
  • вода — 7 стаканов
  • сахар — 5 ст. л.
  • лимонный сок — 0,5 ст. л.

Приготовление

Благодаря добавлению брусники вкус черничного компота становится более богатым и интересным. В этом рецепте стерилизация банок с компотом не требуется.

Заранее любым удобным способом простерилизуйте банки. Поставьте кипятиться крышки.

Из воды и сахара сварите сироп, добавив лимонный сок. Когда сироп закипит, всыпьте в него перебранные и промытые ягоды черники и брусники. Варите 5-7 минут.

Полученный компот разлейте сразу же по подготовленным банкам и закатайте крышками. Переверните вверх дном банки с компотом, чтобы убедиться, что они не протекают. Укутайте заготовку и дождитесь остывания. Затем уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты черничного компота на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из черники на зиму, рецепты компота из черники на зиму, компот из черники с брусникой

Похожие



Комментировать
  • нет, что-то я не готова переводить такую вкусную и необычную ягоду как черника на компоты. лучше заморожу и буду готовить из нее зимой маффины и делать соусы для блинов.
    Joyland 15.07.16 10:07 Ответить 0