Клубничное мороженое в домашних условиях

Клубничное мороженое в домашних условиях
Натуральное домашнее мороженое из свежих качественных продуктов — отличное лакомство для всей семьи. А если такое мороженое приготовить со сладкой сочной клубникой, то получится еще вкуснее! Предлагаем вам прямо сейчас узнать рецепты клубничного мороженого в домашних условиях, чтобы порадовать родных и близких замечательным холодным десертом.

Клубничное мороженое дома можно приготовить разными способами. Например, такое мороженое можно сделать на основе пломбира, молочного мороженого или же фруктового льда. В идеале для приготовления нужно запастись мороженицей, но при необходимости без нее можно вполне обойтись — была бы морозилка под рукой.

Домашнее клубничное мороженое со сливками (клубничный пломбир)

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника свежая — 300 г
  • сливки жирные (33-35%) — 350 мл
  • желтки яичные — 4 шт.
  • сахар — 120 г
  • молоко жирное — 250 мл
  • ванильный сахар — 10 г

Приготовление

Чтобы сделать своими руками вкусное домашнее сливочное мороженое с клубникой, начните с приготовления заварной основы. Для этого яичные желтки добела разотрите с сахаром. Отдельно вскипятите молоко, добавив к нему ванильный сахар.

Горячее молоко тонкой струйкой влейте в желтки, непрерывно помешивая, чтобы они не свернулись. Теперь поставьте полученную смесь на небольшой огонь и прогревайте в течение 5-8 минут до загустения, не давая смеси кипеть.

Полученную заварную основу на всякий случай пропустите через сито, чтобы избавиться от возможных комочков и крупинок. Охладите до комнатной температуры, а затем на 1 час уберите в холодильник.

Взбейте до устойчивых пиков охлажденные жирные сливки. Аккуратно смешайте сливки с охлажденной заварной основой и взбейте в течение 1-2 минут. Готовую массу переложите в контейнер и поместите в морозильную камеру на 1-1,5 часа.

Пока замораживается смесь, вымойте и очистите клубнику. С помощью блендера измельчите ее в пюре, по желанию добавьте немного сахара. Достаньте из морозилки будущее мороженое и смешайте с клубничным пюре, взбейте блендером и снова поместите в морозилку.

Через 1 час массу достаньте и снова взбейте блендером, затем снова уберите в морозилку. Повторите хотя бы 3-4 раза, чтобы мороженое замерзло равномерно, без образования крупных кристаллов. Готовое мороженое подавайте в креманках или домашних вафельных рожках, украшайте по вкусу.

Домашнее клубничное мороженое без сливок, яиц и молока (сорбет)

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 500 г
  • сахар — 1/3 ст.
  • вода — 1/3 ст.

Приготовление

Клубничное мороженое, для которого не нужны ни сливки, ни молоко, ни яйца — постный или веганский вариант. Просто измельчите промытую и очищенную клубнику в блендере и добавьте сироп, сваренный из сахара и воды в течение 2-3 минут после закипания. Поместите готовую массу в мороженицу и ожидайте окончания ее работы.

Если мороженицы нет, то клубничную массу вылейте в контейнер и поместите в морозильную камеру, через каждые полчаса или час доставайте массу и тщательно перемешивайте ее для разбивания крупных кристаллов льда. Через 4-5 часов мороженое готово.

Если вы любите мороженое типа «фруктовый лед», вам необязательно ежечасно перемешивать массу. Просто сразу разлейте клубничное пюре по формочкам, вставьте палочки и подождите, пока масса замерзнет.

Домашнее клубничное мороженое из йогурта

Для приготовления вам понадобится:

  • йогурт без добавок — 200 г
  • клубника свежая — 400 г
  • сахар — 120-130 г
  • лимонный сок — 1 ст. л.

Приготовление

Мороженое «фрозен йогурт», т. е. «замороженный йогурт», – это прекрасная альтернатива привычному пломбиру. Такое мороженое получается нежирным, оно может особенно понравиться тем, кто соблюдает диету.

Для приготовления лучше всего взять густой домашний йогурт. Если такого нет, то подойдет магазинный йогурт без добавок.

Клубнику вымойте и очистите от плодоножек. Сложите в чашу блендера, добавьте сахар и измельчите в пюре. Добавьте лимонный сок и йогурт, взбейте блендером.

Готовую смесь переложите в мороженицу и включите ее. Если мороженицы нет, то замораживайте в морозилке, регулярно доставая и перемешивая вручную.

Приятного аппетита!


Рецепты домашнего клубничного мороженого

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, вареное, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

рецепты клубничного мороженого, клубничное мороженое в домашних условиях, домашнее мороженое с клубникой

Похожие