Как сделать пряничный домик в домашних условиях

Как сделать пряничный домик в домашних условиях
Пряничный домик — традиционное рождественское и новогоднее угощение в западных странах. Пряничные домики чрезвычайно популярны у детей, да и взрослые тоже не откажутся полакомиться кусочком-другим сладкого и ароматного кондитерского изделия. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как сделать пряничный домик в домашних условиях.

Пряничный домик изготавливается из пряничного теста, которое чаще всего замешивается на меду. Принцип сборки пряничного домика при этом чрезвычайно прост: из теста нужно испечь пряничные коржи, вырезать из них детали в соответствии с выкройками (шаблонами), а затем скрепить с помощью спичек, зубочисток или густой глазури.

Рецепт теста, используемого для выпечки пряничного домика, может быть любым. Однако с учетом того, что домик должен хорошо сохранять свою форму и вкусовые качества в течение достаточно длительного времени, предпочтительнее выбирать те рецепты, в которых пряничное тесто после выпечки долго не черствеет.

Тесто для пряничного домика можно готовить как сырцовым, так и заварным способом, по западноевропейской традиции в него принято непременно добавлять имбирь. Среди других пряностей, также добавляемых в тесто для домиков, можно назвать корицу, кардамон, бадьян, мускатный орех, ваниль, гвоздику, а также душистый перец.

Если с приготовлением пряничного теста нетрудно справиться даже самой неопытной хозяйке, то вопрос «раскроя» деталей для будущего домика вызывает определенные сложности. Существует 2 основных варианта изготовления деталей для пряничных домиков: необходимые элементы вырезаются из теста до выпечки или же вырезаются из горячих готовых пряничных коржей.

Первый способ более экономный, поскольку позволяет максимально рационально использовать пряничное тесто. Однако при перенесении подготовленных пряничных деталей на противень для выпечки и непосредственно при выпечке детали могут довольно значительно деформироваться, из-за чего сборка домика может быть затруднена.

Второй способ быстрый и удобный, но после него остается много «лишнего» теста, которое предстоит как-нибудь «утилизировать». К тому же, действовать в данном случае важно быстро, ведь при остывании коржи могут твердеть и вырезать из них детали уже будет гораздо сложнее.

Для скрепления деталей пряничного домика можно использовать, как уже упоминалось, спички, зубочистки или глазурь. Чаще всего применяется густая белковая глазурь, известная как айсинг. Такая глазурь готовится из яичного белка, сахарной пудры и небольшого количества лимонного сока. Ее можно окрашивать разными пищевыми красителями, поэтому такая глазурь также может быть использована для украшения домика.

Как сделать пряничный домик своими руками?

Чтобы к Новому году или Рождеству сделать собственный пряничный домик, подготовьте пряничное тесто, бумажные шаблоны для деталей домика, острый нож, бумагу для выпечки, скалку. Для склеивания и декора домика приготовьте айсинг, запаситесь разноцветной карамелью и мармеладом, хрустящими подушечками, орехами, шоколадными дропсами или крошкой — на ваше усмотрение.

Из предварительно охлажденного в холодильнике теста вырежьте при помощи бумажного шаблона детали будущего домика: 4 стены, основание и крышу. Чтобы детали не деформировались при переносе, раскатывайте и вырезайте тесто сразу на противне, застеленном бумагой для выпечки. Пласт теста должен быть толщиной не менее 0,5 см, чтобы детали после выпечки хорошо держали форму.

Испеките детали пряничного домика. Чтобы они были ровными, до остывания положите их под гнет, а перед сборкой домика с помощью мелкой терки «зачистите» стороны деталей — это поможет сделать сборку более аккуратной. Остывшие детали начинайте склеивать густым айсингом. Для этого используйте кондитерский мешок с круглой насадкой в отверстием около 1-3 мм в диаметре или же обычный полиэтиленовый пакетик (прочный). Также можете свернуть одноразовый корнетик из бумаги для выпечки.

Сначала установите на основание будущего домика 2 пряничные стенки (1 торцевую и 1 продольную): на нижнюю грань первой стенки нанесите полоску айсинга, строго вертикально установите на основание домика и временно подоприте каким-то тяжелым предметом, например, жестяной баночкой от консервов; на нижнюю и на боковую грани второй стенки также нанесите глазурь, прижмите деталь к основание и уже установленной стенке; подождите, пока глазурь хорошенько «схватится».

Аналогичным образом установите оставшиеся стенки. Когда глазурь хорошо затвердеет, удалите баночку, которая поддерживала конструкцию. Теперь приступайте к закреплению деталей крыши. Если хотите наполнить домик сладостями, можете не приклеивать крышу к домику, но помните, что в этом случае с изделием нужно будет обращаться очень аккуратно.

Когда домик полностью собран, его можно украсить. Неокрашенным айсингом имитируйте снег на крыше, окнах и дверях домика. При желании уложите на крышу домика сладкие хрустящие подушечки, имитируя черепицу. Украсьте ставни окон и крышу цветным драже или кусочками цукатов и мармелада, дополните декор мастичными или марципановыми фигурками.


Как сделать пряничный домик своими руками?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать пряничный домик, пряничный домик в домашних условиях, пряничный домик своими руками

Похожие