Что приготовить на старый Новый год

Что приготовить на старый Новый год
Старый Новый год — отечественный праздник-парадокс, появившийся после перехода с юлианского календаря на григорианский. Сегодня, несмотря на отсутствие официального статуса, этот праздник многие стараются отметить и потому, конечно же, задумываются о подходящем меню. О том, что же приготовить на старый Новый год, речь подробнее пойдет далее.

Исстари канун старого Нового года называется Щедрым вечером. Поэтому, чтобы соблюсти старинные обычаи, вы можете приготовить на праздничный стол традиционные блюда Щедрого вечера, например, «богатую» («щедрую») кутью, вареники и блинчики со скоромными начинками, целого запеченного поросенка, начиненного кашей, или разные блюда из свинины, домашние колбасы, жаркое из кролика или зайца, сытные пирожки с солеными и сладкими начинками и др.

Если вы придерживаетесь современных традиций, на новогоднее застолье «по-старому» вы можете приготовить любые блюда на свое усмотрение, которые, с одной стороны, порадуют великолепным вкусом и аппетитным оформлением, а с другой — будут не слишком сложны и утомительны в приготовлении, ведь все-таки старый Новый год отмечается уже по окончании праздничных выходных и подготовку придется проводить, скорей всего, после обычного рабочего дня.

Закуски и салаты на старый Новый год

Приготовить парочку несложных закусок и салатов на старый Новый год — удобный и быстрый способ сделать праздничное меню разнообразным и при этом сэкономить силы, время и, конечно же, деньги. Вы можете выбрать как проверенные варианты блюд, так и новые для себя рецепты.

К примеру, на закуску приготовьте сытные рулетки из ветчины. Вам потребуется ветчина, несколько сладких перцев, пара вареных яиц, маленькая упаковка крабовых палочек и майонез по вкусу. Перец, вареные яйца и крабовые палочки мелко нарежьте, заправьте майонезом, по вкусу добавьте соль и перец. Полученную начинку уложите на тонкие ломтики ветчины, каждый ломтик сверните рулетиком и скрепите декоративной шпажкой.

При выборе салата для меню к старому Новому год остановитесь, в свою очередь, на рецепте с говядиной и овощами. Возьмите отварную говядину, отварные картофель, морковь и свеклу «в мундире», соленые огурцы и несколько сваренных вкрутую яиц. Ингредиенты нарежьте кубиками или некрупной соломкой, заправьте майонезом, по вкусу посолите и поперчите. Подайте на листьях салата, украсьте измельченной зеленью.

Основные блюда на старый Новый год

В старину на Щедрый вечер было принято готовить блюда из свинины, что сулило достаток и удачу на весь будущий год. Основное блюдо на старый Новый год вы можете приготовить как раз из свинины, тем более что рецептов подобных блюд есть просто масса. Вот, например, отличный рецепт кручеников из свинины с грибной начинкой.

На 0,5 кг свиного филе возьмите примерно столько же шампиньонов, луковицу, немного муки, соль и специи по вкусу, растительное масло для жарки. Отдельно спассеруйте мелко нарезанный лук, добавьте к нему шампиньоны, нарезанные небольшими кусочками, посолите, приправьте специями, обжарьте в течение 10 минут и снимите с огня.

Тем временем свинину нарежьте поперек волокон кусочками толщиной около 1 см, затем отбейте. Начините полученные отбивные грибами, сворачивая их рулетиками и закрепляя зубочистками. Около 2-3 ст. л. грибов отложите для тушения.

Каждый крученик обваляйте в муке и обжарьте до румяности в растительном масле. Затем крученики уложите в кастрюлю, перекладывая отложенными грибами, залейте водой (или бульоном) так, чтобы крученики были слегка покрыты ею. Добавьте по вкусу соль и приправы, тушите под крышкой около 40-50 минут. Готовые крученики хороши с картофельным пюре.

Десерты на старый Новый год

Чтобы следовать традициям, на десерт на старый Новый год можно приготовить сладкие булочки и пирожки, сладкие вареники, блинчики со сладкими начинками, а также хороши будут различные творожные запеканки, сладкие бабки, печеные яблоки, пряники. Из современных сладких блюд на выбор можно взять торты и тарты, чизкейки, желе, мороженое, сладкие муссы и суфле, разнообразное печенье, кексы — словом, все, чего только душа пожелает,

Если вы ищете несложный десерт для старого Нового года, отдайте предпочтение легкому фруктовому салату или, к примеру, знаменитому желейному торту «Битое стекло». Для салата возьмите любые фрукты на ваш вкус, нарежьте кубиками, смешайте и заправьте йогуртом с добавлением меда. Украсьте полученный салат взбитыми сливками, можете также добавить для украшения несколько листиков свежей мяты.

Для желейного торта, в свою очередь, возьмите несколько видов фруктового желе (готового или домашнего), сметану, сахар и желатин: желатин замочите в нескольких ложках воды, сметану смешайте с сахаром; желатин распустите на водяной бане, тонкой струйкой влейте в сметану, взбейте; в форму выложите нарезанное кубиками разноцветное фруктовое желе, залейте сметаной с желатином и оставьте застывать в холодильнике.

Напитки на старый Новый год

На праздничном столе по случаю старого Нового года будут в целом уместны любые алкогольные и безалкогольные напитки на ваш вкус, но если вы хотите чего-то тематического, то вам стоит обратить внимание на узвар (взвар), морс, квас, сбитень, травяной чай, компот, кисель — именно такие напитки в старину подавались на разные застолья.

К примеру, чтобы приготовить сбитень, воспользуйтесь старинным владимирским рецептом. На 1 л воды возьмите 200 г меда и примерно по 5 г специй — гвоздики, корицы, имбиря и лаврового листа. Смешайте мед с водой, доведите до кипения и варите 20 минут, затем добавьте специи и варите еще 5 минут. Снимите с огня, процедите и подкрасьте жженым сахаром.

Если хотите подать к столу на старый Новый год домашний квас, начните приготовление заранее. Для такого кваса вам потребуются сухари из ржаного хлеба, небольшая пачка дрожжей, сахар, несколько веточек мяты и листьев смородины, изюм и вода. Сухари залейте кипятком и оставьте на 3-4 часа в теплом месте. Далее процедите полученное сусло, добавьте сахар, растворенные дрожжи, мяту и листочки смородины. Оставьте в теплом месте, накрыв тканью, на 10-12 часов. Далее вновь процедите сусло, разлейте по бутылкам, в каждую положите по несколько изюминок, укупорьте и поставьте в холодное место. Домашний квас будет готов через 3 дня.


Что можно готовить на старый Новый год

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что приготовить на старый новый год, меню на старый новый год, блюда на старый новый год

Похожие