Как украсить пряники в домашних условиях

Как украсить пряники в домашних условиях
Пряники являются одним из популярнейших лакомств, ведь они очень вкусны, ароматны и, что самое интересное, могут долго храниться при обычной комнатной температуре. Чтобы пряники выглядели аппетитно и словно бы сами просились в рот, стоит обязательно подумать об их украшении. О том, как именно можно украсить пряники к домашнему столу, речь подробнее пойдет далее.

Самый легкий и доступный способ украшения пряников — это, конечно же, покрытие глазурью. Обычно глазурь для пряников делают из сахарной пудры и небольшого количества воды или же из сахарной пудры и яичного белка (как на пасхальные куличи). Глазурь имеет жидкую консистенцию, наносится на горячие пряники кисточкой, а после остывания засыхает и белеет.

Пряники в глазури — вариант, больше подходящий для будних дней, а вот в праздники хотелось бы чего-то более нарядного, не правда ли? Ответ достаточно прост — нужно украсить пряники айсингом или же мастикой. Давайте рассмотрим основные особенности такого украшения.

Украшение пряников айсингом

Айсинг, известный также как белковая рисовальная масса или королевская глазурь, – отличный вариант для украшения пряников. С его помощью можно как полностью покрыть пряники, так и выполнить различные узоры. Айсинг для украшения пряников делают жидким и густым.

При помощи жидкого айсинга можно создавать на поверхности пряников ровное белое или же цветное покрытие, по которому можно затем пищевыми красками нарисовать узоры. Густой же айсинг пригодится для формирования объемных деталей, таких как цветочки, листики, сердечки и т. д.

Чтобы сделать айсинг для украшения пряников, можно воспользоваться любым стандартным рецептом этой пищевой массы. Например, вот таким. Возьмите 1 яичный белок, примерно 150-200 г сахарной пудры, около 1 кофейной ложки кукурузного крахмала и около 1 кофейной ложки лимонного сока. Белок смешайте с крахмалом, добавьте примерно половину нормы сахарной пудры и начните взбивать миксером на маленькой скорости или же вручную венчиком. Когда масса станет однородной, добавьте понемногу лимонный сок. Постепенно добавляйте оставшуюся пудру, продолжая взбивать, пока не получите желаемую густоту айсинга.

Готовому айсингу дайте немного постоять, если использовали для его приготовления миксер, а затем можете приступать к украшению пряников. Айсингом заполните корнетик из бумаги для выпечки или же полиэтиленовый файл для бумаг, срежьте кончик, чтобы получить отверстие нужного диаметра, и начинайте творить. Выбор узоров будет зависеть от ваших пожеланий или тематики праздника, к которому вы украшаете пряники.

Предлагаем опробовать вот такой несложный вариант. Приготовьте айсинг такой густоты, чтобы при выдавливании из корнетика у вас получалась тонкая равномерная полосочка, которая не будет растекаться. Таким айсингом аккуратно «обведите» контур пряника, отступив от края на 3-5 мм. Отложите немного айсинга в отдельную мисочку и слегка разбавьте лимонным соком, чтобы масса стала более жидкой — примерно как сметана.

Осторожно заполните внутреннюю часть вашего контура на прянике жидким айсингом. Старайтесь добавлять айсинг по чуть-чуть, чтобы масса не перетекла за границы контура. Равномерно распределить жидкий айсинг по поверхности пряника вам поможет зубочистка. Оставьте пряник на некоторое время, чтобы айсинг подсох, а затем с помощью густого айсинга (кстати, пока не работаете с айсингом, не забывайте прикрывать его пищевой пленкой, чтобы он не высох) нарисуйте с внешней стороны вашего контура цепочку из маленьких точек. Ваш декоративный пряник готов!

Украшение пряников мастикой

Мастика — еще один популярный материал для украшения домашних пряников. Из мастики вы можете сделать для своих пряников как объемные украшения, так и симпатичную аппликацию. Кроме того, мастика может послужить своеобразным «полотном» для росписи пряников пищевыми красками. Мастика может быть любого цвета, вы можете взять как готовую мастику из магазина, так и домашнюю. Домашняя мастика из желатина предпочтительнее для объемных фигурок, а из маршмэллоу — для аппликаций.

Чтобы украсить пряники мастикой в домашних условиях, испеченные пряники полезно предварительно подержать некоторое время под небольшим прессом, чтобы их поверхность была ровной. Для крепления мастики к пряникам подготовьте пищевой клей. Это может быть сахарный сироп, сироп из меда и водки (1:2), яичный белок или даже обычная вода.

Для самого простого украшения пряников мастикой в виде аппликации выберите желаемый рисунок и вырежьте из цветной мастики (красить ее лучше всего гелевыми пищевыми красителями) заготовки. На поверхность каждого пряника нанесите кисточкой тонкий слой выбранного вами пищевого клея, а затем аккуратно приложите к прянику вырезанные детали из мастики в соответствии с рисунком. По мере необходимости подровняйте детали, расправьте их, помогая себе чистой зубочисткой. После высыхания мастики пряники готовы.

Принцип украшения пряников объемными фигурками из мастики не отличается от такового для тортов. И, к примеру, вы можете «посадить» на пряники розочки из мастики, фигурки животных и птиц, фигурки сказочных персонажей. Только учтите, что из-за небольшого размера и самих пряников, и фигурок работа здесь нужна очень кропотливая.

Стоит отметить, что айсинг и мастика — это лишь наиболее распространенные материалы для праздничного декорирования пряников, а на самом деле вариантов гораздо больше. Например, вы также можете использовать шоколад, цветную кондитерскую посыпку, сахарные бусины и др. Сочетайте разные продукты и разные техники работы, чтобы получать свои неповторимые пряники, которые станут украшением вашего стола или чудесными подарками для близких!


Украшение пряников в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить пряники, украшение пряников в домашних условиях, украшение пряников айсингом, украшение пряников мастикой

Похожие



Комментировать
  • а я никогда не заморачиваюсь со всякими расписюльками. посыпаю сахаром или же покрываю самой обычной глазурью.
    Сьюзан 10.11.15 10:05 Ответить 0
  • мдя, а у меня наверное руки не из нужного места, но роспись пряников никак не дается... поэтому просто покрываю глазурью, ведь главное чтобы вкусно было
    Дама из Амстердама 07.11.15 10:33 Ответить 0
    • Дама, я тоже думала, что у меня не получится, но подружка повела на МК по росписи пряников и я даже не ожидала от себя, что у меня выйдет более менее прилично )) поэтому не нужно отчаиваться, а лучше чуть-чуть попрактиковаться. ну или действительно сходить на мастер-класс, чтобы вам показали и помогли
      Кулинарный кулинар 10.12.15 19:18 Ответить 0
      • проблема не только в руки из жо, а еще в чувстве прекрасного и стиля. вот у меня руки даже близко не из жо, но рисовать я не умею. что угодно сделаю, украшу, композицию составлю. но нарисовать - даже не надейтесь.
        Жо) 14.12.15 12:13 Ответить 0
  • С аппликацией из мастики очень красивые пряники получаются, особенно если натренироваться. Выходят отличные новогодние подарки - просто, красиво и относительно недорого. Правда мне все потом говорят, что им эти пряники было жалко есть - хотелось просто любоваться)))
    Gingerbread Girl 06.11.15 17:02 Ответить 0