Что можно приготовить из языка

Что можно приготовить из языка
Блюда из языка вкусны, питательны и обычно относятся к праздничной кухне. Но побаловать свою семью деликатесами из языка при желании можно и в будни, тем более, что на основе языка сегодня готовят и всевозможные супы, и горячие блюда, и закуски. О том, что же именно можно приготовить из языка, речь подробнее пойдет далее.

Когда речь идет о блюдах из языка, чаще всего ввиду имеется говяжий язык, который считается более ценным, чем свиной. Но надо заметить, что за исключением некоторых особенностей подготовки, в домашней кулинарии оба вида языка вполне взаимозаменяемы. И если, скажем, под рукой у вас оказался свиной язык, вы можете смело использовать его в рецептах вместо говяжьего языка.

Самое известное блюдо из языка — это, пожалуй, заливное. Но, конечно же, только заливным не исчерпывается разнообразие рецептов приготовления языка. Чтобы вы в этом убедились, предлагаем взглянуть на самые популярные и известные варианты блюд из языка, приготовить которые под силу любой хозяйке.

Первые блюда из языка

Из языка получаются очень вкусные первые блюда. Выбор здесь практически неограничен, и приготовленный на бульоне, оставшемся после варки языка, суп или борщ можно заправить практически любыми овощами, крупами и другими продуктами на свое усмотрение. Например, популярностью пользуются суп из языка с рисом и грибами, суп из языка с вермишелью, суп из языка с цветной капустой и т. д.

Чтобы удивить домочадцев оригинальным первым блюдом, можно попробовать приготовить суп из языка по-турецки («диль чорбасы»). Этот суп необычен тем, что не содержит ни овощей, ни круп, но при этом оно все равно получается сытным.

В большом количестве воды следует отварить до готовности разрезанный на 2-3 части язык. После того как язык сварится, его нужно вынуть и охладить, а бульон следует процедить и повторно довести до кипения. Теперь из яичных желтков, сметаны и муки нужно приготовить заправку, смешав продукты миксером. На последнем этапе в заправку следует влить тонкой струйкой около стакана горячего бульона, постоянно помешивая, а затем полученную смесь нужно влить в кастрюлю с бульоном и тщательно перемешать.

Теперь остается положить в бульон нарезанный брусочками язык, добавить по вкусу соль и черный перец и проварить суп около 3 минут. При подаче к столу в каждую тарелку супа следует добавить заправку, приготовленную из чеснока, соли, острого перца и оливкового масла. Суп можно украсить измельченной зеленью петрушки или укропа.

Закуски из языка

Самая известная закуска из языка — это отварной язык. Готовится такое блюдо чрезвычайно просто, а на столе выглядит просто замечательно. Как правило, язык отваривается с различными пряностями, которые придают ему особый вкус, а подается к столу — с различными соусами, например, на основе сметаны и хрена.

Если отварной язык подойдет к столу в качестве холодной закуски, то отличной горячей закуской станет язык в кляре. Правда, сначала его опять-таки придется отварить. Отваренный язык для такой закуски предстоит нарезать тонкими ломтиками, а затем окунуть в кляр, приготовленный из яиц, муки, молотого перца и соли, и обжарить в раскаленном масле до румяности. Готово!

Еще одна интересная идея для приготовления закуски из языка — это маринованный язык по-азиатски. Для такого блюда потребуется предварительно отваренный язык, немного кунжута, сладкий и острый перец, чеснок, соевый соус, уксус, мед, молотый имбирь и соль. Из меда, уксуса и соевого соуса нужно приготовить маринад. Чеснок следует измельчить и обжарить в масле, добавив острый перец, а затем можно добавить нарезанный соломкой язык, а также кунжут. Когда смесь прогреется, в нее следует влить приготовленный маринад и добавить специи, после чего блюдо нужно тщательно перемешать. При подаче маринованный язык остается смешать с нарезанным соломкой сладким перцем.

Салаты из языка

Существует просто огромное множество рецептов салатов из языка, причем нередко язык в таких рецептах заменяет более привычное мясо или колбасу, придавая знакомым блюдам новые звучания. К примеру, весьма популярной стала вариация салата оливье с языком, которая готовится точно так же, как и обычный салат оливье, только вместо колбасы в него добавляется нарезанный кубиками отварной говяжий или свиной язык.

Вообще в салатах язык чаще всего сочетается с такими ингредиентами, как морковь, картофель, лук, свежие или соленые огурцы, сыр, вареные яйца, вареные, жареные или маринованные грибы. При этом очень хорошо язык гармонирует также с кедровыми или грецкими орехами, а необычными, но очень интересными, получаются сочетания с ананасами, яблоками, черносливом.

К слову, о необычном. Если хочется чего-нибудь нестандартного, то салат с языком и авокадо как раз ответит такому желанию. В этот салат добавляются свежие огурцы и свежий базилик, а заправка для него готовится из лимонного сока, оливкового масла, соли и молотого перца. Для салата язык нужно предварительно отварить и нарезать соломкой, затем к нему нужно добавить нарезанные соломкой огурцы и нарезанную небольшими кубиками мякоть авокадо, а после этого остается полить салат заправкой, перемешать и посыпать измельченным базиликом.

Язык на горячее

Пожалуй, самый широкий простор для кулинарного творчества открывает приготовление всевозможных горячих блюд из языка. Язык и тушат, и жарят, и запекают, к нему добавляют овощи, грибы, сметану или сыр, его сочетают с мясом и с разными субпродуктами. Горячие блюда из языка хороши как для семейных обедов или ужинов, так и для праздничных случаев.

Одно из самых простых, но в то же время эффектных, блюд из языка на горячее — это запеченный в духовке язык с грибами в сметанно-ореховом соусе под сырной корочкой. Для приготовления подобного блюда нужно предварительно отварить язык, охладить и нарезать кубиками. Отдельно нужно обжарить в масле нарезанный полукольцами лук и обжарить или отварить грибы. Далее предстоит приготовить соус из сметаны, грецких орехов, чеснока, соли и перца, после чего нужно в порционные формочки или горшочки выложить язык, лук и грибы, залить их соусом и посыпать тертым сыром. Запекать блюдо нужно около 30-40 минут при температуре около 180°С.

Вкусным и ароматным получается язык, приготовленный по-польски. Для такого блюда язык нужно сначала отварить до готовности и после охлаждения нарезать ломтиками или брусочками. Далее нужно приготовить соус: обжарить в масле мелко нарезанный лук, добавить щепотку сахара; горячий бульон, оставшийся после варки языка, загустить мукой, добавить по вкусу немного уксуса, добавить обжаренный лук, а также по столовой ложке изюма и рубленого миндаля. Далее в полученном соусе нужно тушить язык на слабом огне в течение получаса.

Приготовление блюд из языка может открыть новые кулинарные горизонты и существенно разнообразить привычное семейное меню. Так что экспериментам с языком на кухне однозначно быть!


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что можно приготовить из языка, блюда из языка, что сделать из языка, суп из языка, салат из языка, горячее из языка

Похожие