Как стать кулинарным блогером? Советы для начинающих

Как стать кулинарным блогером? Советы для начинающих
Несмотря на то что популярность различных блог-платформ несколько упала с развитием социальных сетей, все равно сегодня каждый день появляются все новые и новые блоги, причем значительная их часть посвящена кулинарии. Вы тоже заинтересовались подобной тематикой? Тогда о том, как стать кулинарным блогером, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

На заре блогинга писать обо всем подряд считалось в порядке вещей, а вот сегодня каждый начинающий блогер знает, что для успеха нужно сосредоточиться на какой-то одной теме. Кулинария — это как раз отличная ниша для блогинга, особенно если приготовление еды уже является вашим хобби: вы можете открыть блог на любой понравившейся платформе и начать делиться с интернет-аудиторией своими кулинарными шедеврами.

Впрочем, не рассчитывайте, что уже с первого поста на вас начнут подписываться пользователи, а вы сможете зарабатывать на кулинарном блоге если не миллионы, то уже тысячи точно. Как и в любой другой тематике блогинга, здесь вас ждет немало подводных камней. Обратите внимание, к примеру, на следующие моменты.

Красивые фотографии еды

Даже если блюдо будет чрезвычайно вкусным, вашим читателям останется только поверить вам на слово, если вы не предоставите им аппетитных фото. Поэтому для блога вам нужно будет не просто снимать процесс готовки на камеру смартфона, а каждый раз устраивать настоящую фотосессию. Соответственно, вам нужна будет более-менее «приличная» фотокамера и знание хотя бы азов фуд-фотографии.

Кулинарные навыки

Даже если приготовление еды кажется довольно легкой задачей, сделать блюдо вкусным и красивым бывает непросто, особенно если рецепт новый. И потому нужны определенные кулинарные навыки, чтобы выйти за рамки привычных домашних блюд и показать читателям/подписчикам блога что-то действительно неординарное. Требуемые навыки придется развивать самостоятельно или с помощью кулинарных курсов.

Кухонное оборудование, инвентарь

Чтобы стать популярным кулинарным блогером, нужно регулярно пополнять свой блог свежими постами. Для этого нужно регулярно что-то готовить, соответственно, требуется исправное оборудование и разнообразный кухонный инвентарь. Покупать все необходимое, конечно же, придется самостоятельно.

Продукты, расходные материалы

Покупка продуктов и расходных материалов на приготовление своих шедевров – регулярная статья расходов любого кулинарного блогера. А если, следуя общепринятым рекомендациям, публиковать в своем блоге посты хотя бы по паре раз в неделю, то статья эта получается немаленькой. К тому же вам всегда нужно будет продумывать свой план готовки наперед и делать закупки заранее, чтобы из-за не очень вовремя закончившейся муки или яиц не сорвать процесс.

Физическая усталость

Чтобы блог не просто «висел» в интернете, а был популярным, важно довольно часто обновлять его содержимое. Соответственно, и готовить нужно довольно часто, вот только физически выдержать это бывает тяжело. Приготовьтесь, что при добросовестном ведении кулинарного блога вы будете чертовски уставать.

Если все возможные трудности вас не пугают, если вы считаете, что с помощью своего кулинарного блога сможете реализовать себя, смело приступайте к делу. А не наделать ошибок на начальном этапе фуд-блогинга вам помогут основные советы от уже состоявшихся кулинарных блогеров.

Советы новичкам от кулинарных блогеров

Определитесь с целевой аудиторией

Чем лучше вы будете себе представлять, кто ваши потенциальные читатели или подписчики, тем выше ваши шансы сделать кулинарный блог популярным. Основная часть фуд-блогов ориентирована, конечно же, на домохозяек, но есть и блоги, целевой аудиторией которых являются, к примеру, студенты, холостяки, подростки, бизнес-леди, мамы маленьких детей и т. д. Подумайте, кому мог бы быть интересен именно ваш кулинарный блог.

Определитесь с форматом блога

Благодаря разнообразию доступных блог-платформ открываются невероятно широкие возможности по выбору формата для своего блога. Поэтому заранее определитесь, хотите ли вы вести видеоблог или обычный текстовый, хотите ли вы фотографировать блюда и процесс их приготовления или же вам больше по душе инфографика. Соответственно, вам предстоит обзавестись подходящим оборудованием (видео- или фотокамерой) и освоить работу с редакторами видео, фото или инфографики.

Правильно выберите тематику блога

О еде и кулинарии можно вести блог по-разному. Кто-то выбирает тему повседневных блюд, кто-то сосредотачивается на блюдах определенной кухни, а кто-то ведет блог только о супах или, скажем, только о капкейках. Выберите именно «свою» тему, постарайтесь найти незанятую или хотя бы минимально занятую нишу.

Найдите свою «изюминку»

Этот совет тесно связан с предыдущим: выбрав подходящую тематику, подумайте, что могло бы стать вашей «фишкой». Кстати, простора для творчества в этом направлении — предостаточно. Например, одни фуд-блогеры ведут уникальные рубрики в блоге, посвященные хоть кулинарным лайфхакам, хоть анекдотам. Другие блогеры выдумывает собственного фирменного персонажа, третьи – готовят в необычном образе, на необычной кухне, в необычной посуде и т. д.

Подумайте о развитии блога

Приступая к ведению фуд-блога, будьте готовы, что вам придется тратить время и силы не только на его наполнение, но и на его развитие — привлечение читательской аудитории, раскрутку в поисковых системах и социальных сетях, привлечение рекламодателей и т. д. Желательно с самого начала как можно точнее представлять, чего вы ожидаете от своего кулинарного блога в дальнейшем и что он может вам дать, – тогда вы сможете свести к минимуму риски и затраты и избежать разочарования.

Как стать кулинарным блогером

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как стать кулинарным блогером, советы начинающим блогерам, кулинарный блог, кулинарный блогер, фуд-блогер

Похожие