Где и как собирать маслята

Где и как собирать маслята
Маслята — это одни из самых популярных грибов на наших столах, почти все они имеют хорошую пищевую ценность, употребляются отварными, жареными, маринованными и т. д. Особенно вкусны и ценны маслята, собранные собственноручно, а потому начинающим грибникам полезно знать, как и где собирать маслята.

Вообще, маслята — это целый род, в рамках которого выделяется несколько разновидностей грибов. Из всех видов маслят хорошими съедобными грибами (2 категория) официально считаются масленок опоясанный, масленок болотный, масленок зернистый, масленок обыкновенный, масленок белый, масленок желто-бурый, масленок рыже-красный и еще несколько других разновидностей.

Особенности сбора маслят зависят от конкретного вида. Чаще всего в отечественных условиях грибники собирают маслята обыкновенные, известные также как осенние и поздние, и маслята зернистые, называемые также летними или ранними, поэтому именно об этих видах маслят речь подробнее пойдет далее.

Где и как собирать летние маслята?

Летние маслята имеют округло-выпуклую или уплощенную шляпку диаметром от 2 до 20 см. Цвет кожицы на шляпке у них бывает желтовато-коричневым, рыжевато-коричневым, охряно-коричневым, иногда — красно-бурым, ржаво-красноватым. На ощупь кожица у этих маслят гладкая, голая, у молодых грибов она выражено слизистая. Снимается кожица у грибов очень легко.

Мякоть у летних маслят мясистая и эластичная, с возрастом меняет цвет с беловатого на желтоватый. Трубчатый слой у этих грибов приросший, трубочки имеют длину от 0,3 до 1 см. Ножки грибов при этом имеют высоту от 4 до 8 см, до 2 см в диаметре. Отличительной особенностью ножек летних маслят является отсутствие кольца, которое есть у осенних маслят.

Летние маслята образуют микоризу с сосной обыкновенной, поэтому и искать их нужно в хвойных лесах, где встречается эта сосна. Причем «любят» эти маслята в основном молодые леса и посадки на песчаных почвах. Несмотря на свое «летнее» название растут данные маслята с июня и до самого ноября, иногда первый урожай таких маслят можно собрать даже в мае.

Летние маслята особенно хороши в молодом виде, поэтому отправляться за этими грибами стоит практически сразу же после дождя — буквально через два-три дня. Если ждать дольше, грибы успеют перерасти, а летнюю жару — еще и высохнуть. Кроме того, переросшие маслята часто бывают червивыми, а такие грибы для сбора и употребления в пищу непригодны.

В осеннее время, когда в густой лесной траве в течение целого дня сохраняется много влаги, ждать дождя для сбора ранних маслят совершенно не обязательно: естественной влажности грунта от выпавшей росы и все еще достаточного количества тепла этим грибам хватит, чтобы вырасти. Ищите ранние маслята как в непосредственной близости от сосен, так и на ближайших полянах, опушках. Учитывайте, что они любят «прятаться» в траве и опавшей хвое, поэтому не ленитесь нагибаться при их сборе.

Где и как собирать осенние маслята?

Осенние маслята называют настоящими. По своему внешнему виду они несколько отличаются от летних собратьев. Так, шляпки у них вырастают до 3-14 см, при этом они сначала полушаровидные, а позже — округло-выпуклые, плосковыпуклые или подушковидные. Иногда шляпки и поздних маслят бывают еще плоскими или бугорчатыми, цвет кожицы варьируется от коричневого, темно-коричневого и шоколадно-коричневго до красно-бурого, желто-бурого, серо-бурого, буро-оливкового. Как и в случае с летними маслятами, кожица со шляпки легко отделяется, покрыта характерной слизью.

Ножки и осенних маслят могут достигать 3-11 см в длину и 1-2,5 см в толщину. По цвету они беловатые или желтоватые, имеют характерное пленчатое кольцо сначала белого, а позже коричневатого, черно-коричневого или грязно-фиолетового цвета. При этом над кольцом цвет ножки бывает лимонно-жёлтым, а под кольцом — буроватым.

Маслята настоящие образуют микоризу с сосной обыкновенной, но также «дружат» и с другими двухвойными соснами. Как и летние маслята, они предпочитают молодые сосняки, но также могут расти в смешанных сосново-березовых лесах, сосново-дубовых лесах. Осенние маслята любят хорошо дренированные песчаные почвы и светлые места, так что искать их следует на полянах и опушках, а также вдоль дорог. Могут эти грибы встречаться и в затененных местах, но не столь часто. Растут поздние маслята обычно группами, искать их лучше всего в зарослях злаковых трав и под сосновым опадом.

Отправляться за поздними маслятами следует, когда среднесуточная температура достигает +15...+18°С. Появляются эти грибы на 2-3 день после дождя, но также их плодоношение стимулируют сильные росы. Расти поздние маслята могут до поздней осени, вплоть до заморозков на грунте до -5°С, но наиболее массово они растут с сентября по октябрь.

Собирать и ранние, и поздние маслята лучше всего в корзины и ведра, чтобы при транспортировке они как можно меньше повредились. Приступать к чистке этих грибов следует сразу же после сбора, причем их ни в коем случае перед чисткой не стоит мыть. Перебранные и очищенные маслята можно затем промыть и отварить, после чего их можно использовать для приготовления различных блюд на свое усмотрение или же заморозить впрок.


Как правильно собирать маслята

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

где собирать маслята, как собирать маслята, как собирать летние маслята, как собирать осенние маслята

Похожие