Как стать бьюти-блогером на YouTube

Как стать бьюти-блогером на YouTube
Неугасающая популярность бьюти-блогерства на YouTube говорит о том, что это направление по-прежнему востребовано, а значит каждый новый бьюти-блог тоже может рассчитывать на свой кусочек славы. Только, конечно же, не стоит наивно полагать, что блог сразу же наберет миллионы просмотров и завоюет десятки или сотни тысяч поклонников. Нужно хорошенько потрудиться, и сборник советов AnyDayLife сегодня расскажет вам, как стать бьюти-блогером на YouTube.

Бьюти-тематика на YouTube всегда в тренде, к тому же популярные бьюти-блогеры неплохо зарабатывают — на партнерских программах, рекламе. Так что желание завести бьюти-блог на самом известном видеохостинге в мире вполне понятно. Вот только как же именно следует создавать такой блог и как правильно с ним работать, чтобы добиться результата?

Общие рекомендации для бьюти-блогеров на YouTube такие же, как и для всех остальных блогеров на этой платформе: блог-канал только тогда будет популярным, когда автор для этого будет прилагать все возможные усилия. Это в частности значит, что вам придется заниматься ведением бьюти-блога постоянно, регулярно выкладывая все новые и новые ролики, которые могут заинтересовать потенциальных подписчиков.

Кстати, чтобы не «распыляться», сразу же определитесь, на какую именно аудиторию вы будете ориентироваться при съемке ваших видеороликов для блога. Очевидно, что главными вашими зрителями станут женщины, но какие же именно? Простые женщины, которые ищут доступные идеи для макияжа или причесок? Профессиональные визажисты, с которыми вы хотите делиться опытом и обмениваться мнениями? Молодые девушки, которые только-только вступают в неизведанный для них бьюти-мир?

Во всех случаях подход к ведению своего блога-канала на YouTube будет разным. Например, если вы хотите предлагать зрительницам и подписчицам идеи для макияжа или причесок, то вам потребуется снимать в основном видеоуроки, а вот если вы хотите через свой бьюти-блог поделиться с «коллегами по цеху» своим опытом или свежими идеями, то вам, скорей всего, подойдет формат видеообзоров или интервью.

О чем снимать видеоролики для бьюти-блога?

Чтобы стать популярным бьюти-блогером, нужно сначала определиться с тематикой своего блога и следовать им. К примеру, одни бьюти-блоги бывают посвящены макияжу, другие — прическам, третьи — комплексному уходу за внешностью и т. д. В каждой из этих тематик можно выделить более узкую нишу, скажем, если вы решили посвятить блог макияжу, то вы можете сделать акцент только на вечерних вариантах или только на фантазийном макияже, а можете посвятить блог макияжу, как у звезды кино или шоу-бизнеса.

Что снимать для бьюти-блога?

Как правило, видеоролики для бьюти-блога снимаются в виде пошаговых мастер-классов («туториалов») и обзоров используемых материалов и оборудования. Также вы можете снимать для блога ролики, посвященные важным и интересным тематическим мероприятиям в бьюти-сфере, можете делать интервью с известными личностями бьюти-индустрии и т. д.

Чем запастись для съемки?

В первую очередь вам понадобится оборудование для съемки, т. е. видеокамера или цифровой фотоаппарат, в крайнем случае — смартфон или планшет, веб-камера. Все указанные устройства имеют встроенный микрофон, которого хватит, если вы планируете писать звук для ролика «вживую». Но если вы хотите добавлять звуковое сопровождение после съемки, то для начитки вам, скорей всего, потребуется отдельный хороший микрофон. Кроме оборудования для съемки вам понадобятся непосредственно инструменты и материалы, которые вы будете демонстрировать в ролике, также вам придется позаботиться о достойном фоне для съемки, подходящей одежде и даже маникюре. Не забудьте еще об источнике яркого, но при этом рассеянного света — для съемки он наиболее выгоден.

Как снимать ролики для бьюти-блога?

То, как бьюти-блогер «подает себя» в кадре, сильно влияет на общее впечатление о блоге. Речь, манера поведения — все это бросается зрителям и подписчикам в глаза, запоминается. Поэтому перед каждой съемкой вам нужно тщательно готовиться, продумывая, что и как вы будете говорить и делать в кадре. Кстати, не забудьте, что в бьюти-индустрии есть своя профессиональная терминология, а есть еще и профессиональный слэнг, и вам нужно хорошо владеть и тем, и другим, чтобы в своих роликах правильно называть все используемые инструменты или материалы. Впрочем, не переусердствуйте и не «сыпьте» терминами, иначе вы можете отпугнуть потенциальных подписчиков.

Что делать с видеороликом после съемки?

Для бьюти-блога на YouTube крайне важным является качество видеороликов, ведь зрители и подписчики должны видеть малейшие детали, особенно когда речь идет о видеоуроках. Так что обязательно подвергайте ролики постобработке, выполняя монтаж, устраняя дефекты, настраивая качество. Затем ролик вы можете выложить непосредственно на YouTube, но на этом ваша работа не заканчивается: вам нужно его еще правильно оформить, придумав заголовок, описание и ключевые слова, а затем правильно распространить, например, написав о нем в своих группах или страницах в социальных сетях.


Как завести свой бьюти-блог на YouTube

Путь

Фильтры

творчество, необычные хобби

Теги

как стать бьюти-блоггером, как стать бьюти-блогером, бьюти-блог на youtube, как вести бьюти-блог

Похожие