Как сделать свой блог

Как сделать свой блог
Ведением блогов в интернете в наше время занимаются практически все: от известных политиков и звезд эстрады до простых домохозяек. Собственный блог открывает перед интернет-пользователем немало интересных возможностей и потому многие новички в «блогосфере» задаются вопросом: как сделать свой блог?

Сделать свой блог не очень сложно, тем более, что сегодня можно найти очень много готовых платформ, предоставляющих возможность ведения блогов совершенно бесплатно. Однако прежде чем приступить непосредственно к созданию блога, необходимо подумать о том, что, как и когда нужно будет в нем писать.

Все самые разнообразные блоги можно разделить на две большие группы: блоги «для себя» и блоги «для заработка». Подход к ведению блогов каждой группы должен быть разным. Так, к примеру, в блоге «для себя» можно писать практически обо всем, включая события прожитого дня, впечатления от просмотренных фильмов и прочитанных книг и др. А вот тематика публикаций (постов) в блоге «для заработка» должна продумываться более тщательно.

Блоги «для заработка» могут приносить доход владельцу за счет рекламы, а значит вести подобный блог нужно так, чтобы рекламодатели захотели разместить на нем свои баннеры, ссылки или объявления. Отсюда вывод — тематика блога должна быть популярной и востребованной, иначе желающих прорекламироваться на блоге просто не найдется. Как можно выбрать тему для блога?

Чтобы сделать свой блог «в теме», нужно обратить внимание на то, по каким тематикам уже есть много успешных блогов: разумеется, втиснуться в плотные ряды конкурентов по популярной тематике новичку вряд ли удастся, но зато это даст нужный «толчок» в поиске темы для собственного блога. Еще можно воспользоваться для поиска нужной темы сервисами подсказки ключевых слов: если определенными ключевыми словами интересуется много людей, значит соответствующая этим словам тематика действительно популярна.

Когда тематика блога определена, стоит подумать о том, как часто получится публиковать в блоге новые материалы. Если заранее известно, что частота публикаций будет низкой (реже 2 раз в неделю), то рассчитывать на то, что блог станет популярным, не приходится. Впрочем, если блог делается «для себя», то частота публикаций не имеет столь важного значения.

Практическая часть создания собственного блога начинается с выбора платформы для размещения блога. Так, блог можно сделать на бесплатной блог-платформе, например, LiveJournal, LiveInternet, Я.ру, Diary.ru, или blogger.com, или же на собственном хостинге (так называемые stand-alone блоги). Создание блога на бесплатной платформе, как правило, сложностей не вызывает: платформой предоставлено все необходимое, чтобы практически сразу приступать к публикациям.

Чтобы сделать свой блог на отдельном хостинге, необходимо приобрести хостинг и подходящее доменное имя, а также установить CMS — систему управления контентом (движок). Для блогов наиболее популярной CMS является WordPress: она проста в использовании, а потому подходит даже новичкам. Система WordPress специально «заточена» для работы с блогами, поэтому она предоставляет авторам блогов много полезных инструментов и функций.

Создание блога своими руками — это процесс ответственный, требующий приложения определенных усилий, затрат времени. Перед тем как сделать свой блог, лучше тщательно обдумать свою готовность ежедневно трудиться над развитием своего «детища». И если даже после долгих раздумий решимость не угасла — тогда вперед, ведь теперь ответ на вопрос о том, как же сделать своими руками блог, известен.

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

создание блога, как сделать блог, как сделать свой блог, бесплатные блоги

Похожие



Комментировать
  • кто-то еще верит в зароботок на блоге? ну если вы Алекс Экслер, то да, можете заработать. а так не вижу смысла. этому блогу должно быть лет десять чтобы в него можно было пихать рекламу и донести ее до тысяч читателей.
    Муззык 06.02.15 22:23 Ответить 0
  • у меня такое ощущение, что все графоманы с жж и пр. на фейсбук переползают: там у тебя гарантированно уже есть аудитория, не надо подписчиков набирать. а жж умирает потихоньку
    Exelsior 19.01.15 17:49 Ответить 0