Как фотографировать для «Инстаграма»? Стиль flat lay

Как фотографировать для «Инстаграма»? Стиль flat lay
Если для своего блога в «Инстаграме» (Instagram) вы хотите получать как можно больше «лайков» и подписчиков», вам непременно стоит задуматься о том, как же именно следует фотографировать для «Инстаграма», чтобы привлекать внимание пользователей. К примеру, обратите внимание на стиль flat lay – он сегодня чрезвычайно популярен.

Если взглянуть на снимки различных предметов в «Инстаграме», то можно заметить, что очень часто они сделаны по одному и тому же принципу: съемка ведется строго сверху, предметы в определенной композиции разложены на какой-то плоской поверхности и объединены некой общей тематикой. Это и есть стиль flat lay («флетлей», «флэтлэй») – один из самых распространенных ныне стилей предметной съемки среди инстаблогеров.

Чаще всего снимки в стиле flat lay можно заметить в коммерческих аккаунтах, например, подобные снимки могут делать для своих блогов рестораны, кафе, магазины, салоны красоты и т. д. Но также подобными фотографиями пестрят аккаунты и обычных пользователей: кто-то с помощью flat lay демонстрирует подписчикам свой повседневный look, кто-то — показывает набор косметики или, скажем, комплект формочек для выпечки и др.

Конечно, коммерческие снимки flat lay делаются, как правило, в студийных условиях – с использованием дорогостоящей специальной техники и привлечением высококлассных специалистов. Но для личного блога в «Инстаграме» все это совершенно не требуется: фото, выдержанное в стиле flat lay, вполне можно сделать своими руками на камеру смартфона дома, в кафе или в любом другом удобном месте.

Главное — соблюдать основные правила flat lay. Прежде всего, это съемка строго сверху, квадратное кадрирование фото и различные предметы как главные «герои» съемки. Также характерной особенностью «флетлея» является наличие художественного фона для фотографии и наличие какой-то визуальной истории в кадре. В результате, чтобы фотографировать в стиле flat lay для «Инстаграма», воспользуйтесь следующими подсказками.

Создайте мягкий рассеянный свет

На фото в стиле flat lay не должно быть жестких теней или «пересветов», лишних бликов. Поэтому лучший вариант освещения для съемки — это мягкий белый рассеянный свет. К примеру, это может быть обычный дневной свет в пасмурную погоду.

Сразу делайте квадратный кадр

Для снимков в стиле flat lay характерно соотношение сторон 1:1. И хотя современные редакторы фотографий легко позволяют выполнить нужное кадрирование, лучше всего сразу делать снимок к требуемом соотношении — так удастся лучше выстроить композицию кадра.

Выберите подходящий фон

Грамотно подобранный фон — одна из главных деталей во «флэтлэе». Например, выбирайте белый, черный или серый однотонный гладкий или текстурированный фон, а также вам подойдет дерево с разной фактурой и винтажные фоны.

Не забывайте о композиции

При съемке в стиле flat lay обязательно соблюдайте правила композиции, например, используйте правило третей или правило золотого сечения. Интересным решением может стать также применение правила треугольников в кадре. Экспериментируйте, меняя расположение предметов, пока не достигнете оптимального, на ваш взгляд, результата. Не забудьте только оставлять между предметами достаточно свободного пространства, чтобы кадр не выглядел нагроможденным.

Уделите внимание цветовой схеме снимка

Снимки flat lay отличаются гармонично подобранным сочетанием цветов фона и всех предметов в кадре. Поэтому постарайтесь придерживаться при фотографировании какой-то определенной цветовой схемы.

Выберите «героев» кадра

Акцентируйте внимание в кадре не более чем на 1 или 2 предметах — это ваши главные «герои». Акцент можно сделать по-разному: разместите «героев» в центре вашей композиции, сделайте их самыми большими предметами в кадре, выделите их с помощью цвета.

Расскажите в вашем снимке историю

Flat lay – это застывшее в снимке мгновение какой-то истории, и чем интереснее она будет, тем больше внимания сможет привлечь. Поэтому постарайтесь показать в своем фото для «Инстаграма», какой историей связаны изображенные на нем предметы. Например, популярные тематики для flat lay – это спорт, хобби, покупки, модный образ на каждый день, макияж, маникюр, прически, кулинария, утренние сборы и т. д.

Съемка для «Инстаграма» в стиле flat lay требует определенной подготовки, поэтому ее нельзя назвать по-настоящему спонтанной. Зато такая съемка дает возможность проявить творческие способности и получить интересные кадры, которыми действительно не стыдно будет поделиться с пользователями Instagram.


Как делать flat lay фотографии для Инстаграма?

Путь

Фильтры

творчество

Теги

flat lay, как фотографировать для инстаграма, как делать фото для инстаграма, как делать flat lay, flat lay своими рукам

Похожие