Мороженое из дыни: ТОП-4 популярных рецепта

Мороженое из дыни: ТОП-4 популярных рецепта
Дыня сама по себе является вкусным освежающим десертом, однако еще лучше будет, если из этого сладкого ароматного плода приготовить натуральное домашнее мороженое. Есть много разных рецептов мороженого из дыни на сегодняшний день, и сборник советов AnyDayLife предлагает вам познакомиться с некоторыми наиболее популярными из них.

О пользе дыни для здоровья можно говорить не один час, да и вкус у этого представителя семейства Тыквенные просто прекрасен. Поэтому в сезон стоит почаще баловать себя и свою семью свежими спелыми дынями. А чтобы максимально разнообразить меню, готовьте из дыни различные блюда, среди которых найдется место, конечно, и мороженому.

Дынное мороженое можно делать по-разному. Например, из дыни можно приготовить классический сорбет (щербет) или фруктовый лед, а можно ее использовать также и как наполнитель для молочного или сливочного мороженого. Даже если вы просто заморозите кусочки дыни, а затем, не размораживая, измельчите их в блендере, вы уже получите отличное домашнее мороженое, которое порадует вас и вашу семью своей натуральностью и превосходным вкусом.

Дынный сорбет

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня — 1 шт.
  • апельсиновый сок — 0,25 ст.
  • сахарная пудра — 170 г

Приготовление

Для приготовления дынного мороженого по этому рецепту возьмите 1 небольшую спелую дыню. Тщательно вымойте ее, разрежьте пополам и выберите семена. С полученных половинок срежьте кожуру, а затем нарежьте дынную мякоть небольшими кусочками.

Мякоть дыни уложите в чашу блендера, добавьте апельсиновый сок (лучше свежевыжатый) и сахарную пудру. С помощью блендера пюрируйте массу.

Когда масса будет однородной, а сахарная пудра полностью растворится, переложите массу в мороженицу или в контейнер. В мороженице мороженое будет готово само минут через 40-60, а в контейнере дынное мороженое придется замораживать в морозилке.

Каждые пару часов доставайте мороженое из морозилки и тщательно перемешивайте. Повторите так от 3 до 5 раз, а затем заморозьте сорбет в течение 2-3 часов. После этого ваш холодный десерт готов.

Сливочное мороженое с дыней

Для приготовления вам понадобится:

  • сливки жирные — 300 мл
  • дыня — 1 шт.
  • сахар — 175 г
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

Мороженое, приготовленное по этому рецепту, будет иметь очень мягкий сливочный вкус и нежную консистенцию. Лимонный сок, используемый в рецепте, поможет сохранить цвет дынной мякоти и оттенит сладкий вкус дыни.

Вымытую и очищенную дыню нарежьте кусочками. Вместе с соком, выжатым из 1 лимона, измельчите кусочки дыни в пюре с помощью блендера.

Сливки взбейте до мягких пиков, добавьте сахар и взбейте до твердых пиков. Аккуратно соедините взбитые сливки с дынным пюре, стараясь не нарушить воздушность массы.

Готовую массу перелейте в мороженицу или замораживайте в морозилке в контейнере, периодически доставая мороженое и перемешивая его.

Дынный лед

Для приготовления вам понадобится:

  • дынная мякоть — 350 г
  • сахар — 50-100 г
  • лимонный сок — 2 ч. л.
  • молоко — 50 мл

Приготовление

Очень простой и быстрый рецепт мороженого из дыни. Вам понадобится уже очищенная от кожуры и семечек дыня, немного лимонного сока, сахар по вкусу и молоко по желанию.

Дыню нарежьте кусочками, смешайте с сахаром, лимонным соком, молоком. В блендере взбейте до однородности.

Готовую массу разлейте по формочкам для мороженого. Оставьте в морозильной камере на 4 часа.

Ваш дынный лед готов!

Мороженое из дыни со сливочным сыром

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня — 500 г
  • сахарная пудра — 120 г
  • сыр «Филадельфия» — 140 г
  • сливки — 250 мл
  • молоко — 50 мл

Приготовление

В этом рецепте используется сливочный сыр «Филадельфия». Если его нет под рукой, можно взять любой другой сливочный сыр на ваше усмотрение. Также попробуйте заменить сыр не очень кислым мягким творогом.

Очищенную от семян и кожуры дынную мякоть нарежьте кусочками. Вместе с остальными ингредиентами сложите в блендер и взбейте до однородности. Полученную массу заморозьте в мороженице или отправьте в морозилку.

При замораживании в морозилке дынную массу периодически доставайте и тщательно перемешивайте, чтобы мороженое получилось более мягким и нежным.

Приятного аппетита!


Рецепты домашнего мороженого из дыни

Путь

Фильтры

фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

мороженое из дыни, дынное мороженое, рецепты мороженого из дыни, домашнее мороженое из дыни

Похожие



Комментировать
  • интересно, а при заморозке аромат дыни не теряется? вкус вкусом, но аромат тоже много значит. я вообще знаю что дыню нельзя замораживать так как она будет горчить. в целом получается аж две проблемы...
    Кухар 02.08.16 10:50 Ответить 0
    • Кухар, может все от сорта дыни зависит? дома несколько раз замораживала, никакой горчинки потом не чувствовала...
      Клавдия 03.08.16 11:23 Ответить 0
      • нет, это все дыни такие. может ты корочку счищала? во всяком случае так все пишут что дыня горчит, поэтому и не пробовала.
        Кухар 04.08.16 11:08 Ответить 0