Сок из груш на зиму

Сок из груш на зиму
Груши отлично подходят для консервации на зиму: из них делают и компоты, и варенье, и повидло, и сок. Впрочем, грушевый сок хозяйки делают не так уж часто, считая процедуру слишком долгой и сложной. На самом деле делать сок из груш на зиму довольно просто, особенно если в хозяйстве есть такие отличные помощники, как соковыжималка и соковарка.

Для консервации грушевого сока в домашних условиях применяются сегодня разные способы, например, готовят такой сок с пастеризацией, методом горячего розлива или в соковарке. Метод горячего розлива позволяет законсервировать сок практически со 100% гарантией успешного хранения, зато пастеризация и приготовление в соковарке позволяют сохранить в соке больше витаминов.

Закрыть на зиму грушевый сок можно как в «чистом» виде, так и с добавлением сахара. Если грушам не хватает природной кислинки, можно добавить в сок еще и немного лимонной кислоты или же можно смешать грушевый сок с яблочным в пропорции 1:2. В последнем случае сок, кстати, будет даже лучше храниться.

Грушевый сок на зиму без сахара

Для приготовления вам понадобится:

  • груши

Приготовление

Простой и удобный вариант для заготовки сока из груш на зиму при наличии в хозяйстве соковыжималки.

Отберите спелые сочные груши, вымойте и обсушите их. С помощью соковыжималки отделите сок, процедите его через несколько слоев марли.

Полученный сок разлейте по стерильным банкам, накройте прокипяченными крышками и поставьте пастеризоваться в горячей воде (85°С) на 50 минут.

После пастеризации банки закатайте. После остывания уберите их на хранение.

Грушевый сок на зиму с сахаром

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • сахар — 300 г

Приготовление

Сахар помогает соку храниться дольше и улучшает его вкус, если груши не слишком сладкие. Кроме того, сахар выполняет роль природного консерванта, продлевая срок хранения заготовленного сока.

Возьмите спелые груши без повреждений. Разрежьте каждую на несколько частей, удаляя семена и семенные коробочки. Пропустите подготовленные груши через мясорубку.

Из полученной массы при помощи пресса выжмите сок, отфильтруйте его. Добавьте к соку сахар и поставьте на огонь. Доведите до кипения и держите на огне около 15 минут.

После этого горячий сок разлейте по стерилизованным банкам или бутылкам, сразу же герметично укупорьте: банки закатайте прокипяченными крышками, а бутылки укупорьте стерильными пробками и залейте воском или парафином.

Грушевый сок на зиму в соковарке

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 2-3 кг
  • сахар — 100-150 г
  • вода

Приготовление

Благодаря соковарке сок из груш на зиму заготавливается особенно быстро и просто. Ваша задача будет заключаться лишь в подготовке груш и дальнейшему розливу сока по банкам. Остальное сделает соковарка.

Наполните нижнюю кастрюлю соковарки водой в соответствии с рекомендациями производителя. Сверху установите емкость для сбора сока, а на нее — корзину с предварительно вымытыми и нарезанными кусочками грушами. Груши по желанию послойно пересыпьте сахаром, если плоды недостаточно сладкие.

Поставьте конструкцию на огонь и спустя 20 минут после закипания воды в нижней кастрюле в сокосборник начнет попадать первый сок. Когда сокосборник наполнится, через отводной шланг сок следует разливать по стерилизованным банкам и сразу же герметично закатывать прокипяченными крышками.

Первую банку с соком постарайтесь употребить как можно раньше — сок в ней недостаточно стерилен для длительного хранения. Остальные банки хорошо будут храниться хоть всю зиму.

Приятного аппетита!


Грушевый сок на зиму

Путь

Фильтры

вареное, на пару, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

сок из груш на зиму, грушевый сок на зиму, сок из груш на зиму в соковарке, грушевый сок на зиму без сахара

Похожие



Комментировать
  • очень люблю груши, но вот сок из них никогда не пробовала. все свежими ем, и не так уж их у нас много родит для закрывания сока((
    Донна 01.08.16 15:05 Ответить 0
    • Донна, сок из груш очень вкусный, но только если сами груши с кислинкой. ну или можно в сок добавить лимонки немного. а насчет количества груш - так у каждого по-разному. у нас вот в этом году в пролете осталось все, кроме яблок и груш. абрикосы, вишни, сливы - все поосыпалось еще весной ((
      Чарівна_Домогосподарка 02.08.16 18:48 Ответить 0