Классические рецепты торта «Павлова»

Классические рецепты торта «Павлова»
В мире существует не так уж много десертов, снискавших всенародную славу, но о воздушном и нежном торте «Павлова» не слышал, пожалуй, только глухой. Этот знаменитейший торт отличается великолепным вкусом и необычной текстурой и при этом его вполне можно готовить в домашних условиях. Для этого пригодятся классические рецепты торта «Павлова».

Торт (десерт) «Павлова» особенно популярен в Австралии и Новой Зеландии, где он и был придуман в первой половине ХХ века. Согласно самой распространенной версии, торт создал шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона в Новой Зеландии: в 1926 году известная русская балерина Анна Павлова посетила эти края в рамках мирового турне и кулинар придумал этот десерт, чтобы угостить ее.

Интересно, что в Австралии опровергают подобную версию происхождения торта и считают, что на самом деле автором «Павловой» был повар отеля Esplanade Берт Саше, который в 1935 году приготовил данный десерт на день рождения. Во время презентации своего творения он отметил, что новый десерт столь же воздушный, как Павлова, после чего за тортом и закрепилось его название.

Увы, сегодня проверить правдивость каждой из версий сложно. Но неоспоримым остается тот факт, что воздушный легкий торт, названный в честь русской балерины, буквально покорил мир и теперь его с удовольствием готовят и в ресторанах высокой кухни, и в домашних условиях. Кстати, печь такой торт не намного сложнее, чем обычное безе, поэтому даже начинающим кулинарам рецепты «Павловой» будут по плечу.

Торт состоит из всего одного коржа, похожего на безе, но в отличие от него имеющего мягкую сердцевину. Сверху корж «Павловой» покрывается слоем крема из взбитых сливок и щедро украшается ягодами и кусочками фруктов. Аутентичная австралийская версия торта предусматривает использование мякоти маракуйи, однако в отечественных условиях можно заменить редкий фрукт более доступными клубникой, малиной, киви, бананами, персиками и т. д.

Одна из главных особенностей торта «Павлова» заключается в том, что торт обязательно нужно украшать кремом и фруктами только перед самой подачей и никогда нельзя оставлять на следующий день. Связано это с тем, что корж-безе в этом торте попросту может размокнуть от влаги, содержащейся в креме и фруктах, и тогда «Павлова» утратит свою неповторимую прелесть.

Торт «Павлова» с ягодами

Для приготовления вам понадобится:

  • белки яичные — 4 шт.
  • сахар — 180 г
  • крахмал кукурузный — 3 ч. л.
  • уксус винный белый — 1 ч. л.
  • сок лимона — 0,5 ч. л.
  • сливки — 250 мл
  • сахарная пудра — по вкусу
  • ягодное ассорти — по вкусу

Приготовление

Для коржа подготовьте противень и лист пекарской бумаги. На бумаге нарисуйте круг по диаметру будущего торта (18-20 см) и переверните лист.

Белки (комнатной температуры) взбейте в пышную мягкую пену со щепоткой соли и половиной чайной ложки лимонного сока. Не прекращая взбивания, порциями добавьте сахар. От сахара заранее отделите 3 ч. л. и соедините с кукурузным крахмалом.

Взбивайте белки с сахаром до тех пор, пока не появятся твердые пики и белки при переворачивании миски не будут выливаться из нее.

Прямо на поверхность взбитых белков аккуратно высыпьте смешанный с сахаром крахмал и налейте винный уксус. С помощью лопатки складывающими движениями перемешайте тесто (как на бисквит). Полученную массу аккуратно выложите на застеленный подготовленной бумагой противень.

Массу распределите по всей площади нарисованного круга, при этом постарайтесь «бортики» сделать более высокими, чем середина коржа. Выпекайте корж в течение 1-2 часов при температуре 100°С. Духовку выключите и оставьте в ней корж до полного остывания.

Когда придет время подавать торт, взбейте холодные сливки миксером до твердых пиков, добавив по вкусу сахарную пудру. Полученный крем выложите с помощью ложки или кондитерского мешка на корж. Сверху торт украсьте вымытыми и обсушенными свежими ягодами, которые есть у вас под рукой. Сразу же подавайте «Павлову» к столу.

Торт «Павлова» с маскрапоне от Юлии Высоцкой

Для приготовления вам понадобится:

  • белки яичные — 6 шт.
  • сахар мелкий — 220 г
  • винный уксус белый — 2 ч. л.
  • крахмал кукурузный — 1 ч. л.
  • ванильный экстракт — 2 ч. л.
  • сливки жирные — 200 мл
  • маскарпоне — 400 г
  • сахарная пудра — по вкусу
  • малина свежая — 2 горсти
  • персики — 2 шт.

Приготовление

Рецепт, конечно, не совсем классический, но все равно торт получается чрезвычайно нежным и вкусным. Юлия Высоцкая представила данный рецепт «Павловой» в своей телепередаче «Летние радости» в эфире от 29.06.2014 г.

Белки взбейте в крепкую пену, а затем понемногу добавьте сахар, смешанный с кукурузным крахмалом. Юлия рекомендует использовать сахар, ароматизированный ванилью. Получить такой сахар легко, для этого достаточно в емкость, где он хранится, положить палочку ванили.

Когда весь сахар добавлен, продолжайте взбивать еще около 3 минут, добавьте ванильный экстракт, а затем — винный уксус. Взбивайте еще пару минут, а затем полученную массу выложите на застеленный бумагой для выпечки противень. Чтобы форма торта была как можно более ровной, на бумаге с обратной стороны предварительно нарисуйте круг нужного диаметра и выкладывайте взбитую массу, стараясь не выступать за его контуры.

Распределите массу таким образом, чтобы края коржа были выше серединки. Поставьте корж в духовку, которую заранее разогрейте до 100°С. Выпекайте в течение 1 часа, выключите духовку и оставьте до полного остывания.

Для крема взбейте жирные сливки, когда они будут взбиты до мягких пиков, добавьте немного сахарной пудры. Взбейте до твердых пиков, но не перестарайтесь. Соедините с маскарпоне, аккуратно вмешивая сливки в сыр.

Персики вымойте, обсушите. Нарежьте дольками, присыпьте небольшим количеством сахарной пудры (около 0,5 ч. л.), добавьте несколько ягод малины. Далее Юлия советует присыпать фруктовую начинку мелко нарубленным базиликом и оставить на несколько минут — так начинка приобретет оригинальный вкус.

Соберите торт. Для этого на корж выложите слой крема, сверху уложите персики с малиной и базиликом, а затем украсьте торт оставшимися ягодами малины. Сразу же подавайте «Павлову» к столу.

Приятного аппетита!


Торт Павлова в домашних условиях

Путь

Фильтры

в духовке, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

рецепты торта павлова, классические рецепты торта павлова, павлова в домашних условиях, торт павлова от юлии высоцкой

Похожие



Комментировать
  • тортик очень нежный и вкусный, но у нас его пока еще не все понимают.. и продолжают гнаться за тортами с горами жирного масляного крема или еще хуже мастики
    Кулинарный кулинар 30.07.16 20:43 Ответить 0
    • а чем тебе мастика не угодила? или жирный крем? я вот как раз и то и второе люблю и не люблю всяких там нежных безешок и тому подобных вещей. и еще не люблю легеньких сметанных кремиков. ужас какой-то.
      Sweet tooth 04.08.16 11:11 Ответить 0
  • ни разу не слышала об этом торте. и я не глухая)))
    Ри-ри 28.07.16 11:04 Ответить 0