Как приготовить безе в домашних условиях

Как приготовить безе в домашних условиях
Безе сегодня очень любят во всем мире. Эта хрустящая сладость может выступать и в качестве самостоятельного десерта, и в качестве основы для тортов, пирожных. Готовить безе в целом не очень сложно, но важно знать некоторые основные хитрости процесса, чтобы результат всегда был удачным. О том, как приготовить безе в домашних условиях, речь пойдет далее.

Безе готовят из взбитых яичных белков и сахара, этот десерт еще иначе называют меренгой. В настоящее время существует несколько видов безе, самыми популярными из которых являются французское, итальянское и швейцарское. Давайте узнаем особенности приготовления этих видов безе прямо сейчас.

Как приготовить французское безе?

Французский вариант приготовления безе считается классическим, ведь именно во Франции и начали впервые готовить это «забытое печенье». Для французского безе вам потребуются, собственно, белки и сахар (можно заменить сахарной пудрой), хороший миксер и емкость для взбивания, например, миска, причем лучше всего – стеклянная.

Яйца для приготовления безе заранее достаньте из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Также заранее приготовьте необходимую вам посуду и оборудование: тщательно вымойте и вытрите насухо емкость для взбивания подходящего размера и венчики миксера.

Белки для безе отделите от желтков крайне тщательно, ведь даже небольшое количества желтка в массе для взбивания испортит десерт. Сахар возьмите мелкий, чтобы взбивать белки было легче можете заменить его просеянной сахарной пудрой. Кроме того, можете взять щепотку соли — это также поможет легче взбивать белки.

Перелейте белки в миску, добавьте щепотку соли, начинайте взбивать миксером. Сначала установите минимальную скорость взбивания, а затем постепенно перейдите к третьей и более скорости. Постепенно введите в белковую массу сахар или пудру, продолжайте взбивание до получения так называемых крепких пиков: масса будет столь густой и плотной, что при переворачивании миски не будет вытекать из нее, а на венчиках миксера будет оставаться в виде плотных пиков.

Готовую массу для безе переложите в кондитерский мешочек, если он есть, и выдавите на противень, застеленный бумагой для выпечки, в виде небольших фигурных лепешек. Если мешочка нет, то просто выложите массу на противень обыкновенной ложкой. Далее поместите ваш противень с безе в духовку, разогретую заранее до 100°С, и оставьте примерно на 2 часа, чтобы изделия подсушились. Затем выключите духовку и оставьте в ней безе до полного остывания. Готовые безе достаньте из духовки и используйте по своему усмотрению.

Как приготовить итальянское безе?

Итальянское безе (итальянская меренга) отличается от французского тем, что в нем используется при взбивании белков не сахар или сахарная пудра, а горячий сахарный сироп. Чтобы приготовить безе по-итальянски правильно, нужно одновременно заниматься взбиванием белков и варкой сиропа, поэтому вам может потребоваться помощник. Также проблему решит стационарный миксер.

В кастрюльке сахар смешайте с водой в пропорции примерно 3:1. Поставьте на огонь и доведите до кипения, затем варите, регулярно помешивая, пока температура сиропа не достигнет 116°С. Если у вас нет кулинарного термометра и вы не можете измерить температуру сиропа, воспользуйтесь для определения его готовности так называемым правилом мягкого шарика: капните в холодную воду капельку сиропа, а затем оцените результат; если капелька превратилась в шарик, который легко размять руками, то сироп достиг нужной температуры и консистенции.

Одновременно с тем, как вы начали варить сироп, начинайте взбивать белки. Когда сироп будет готов, влейте его тонкой струйкой в белковую массу, не прекращая взбивания. Взбивайте массу, пока она не остынет до комнатной температуры. Учтите, что масса получится весьма густой и плотной, поэтому если у вас маломощный миксер, лучше готовьте за один раз лишь небольшую порцию безе.

Из подготовленной белковой массы отсадите на противень, застеленный бумагой для выпечки, пирожные. Далее выпекайте итальянское безе так же, как и французское.

Как приготовить швейцарское безе?

Швейцарское безе отличается от своих «собратьев» тем, что на подготовительном этапе белки взбиваются с сахаром на водяной бане. Водяную баню легко сделать при помощи узкой кастрюльки: налейте в нее воду, поставьте на плиту, дождитесь, пока вода закипит. Теперь на эту кастрюльку установите миску, в которую предварительно вылейте белки и насыпьте сахар. Миска не должна касаться воды.

Начинайте взбивать белки миксером. Сначала используйте минимальную скорость, а затем переключите миксер на высокую скорость. Взбивайте белки в течение 7-8 минут. Ваш миксер должен быть обязательно мощным, иначе он просто может не «справиться» с получившейся густой массой.

Когда белки взбиты, дальнейший процесс приготовления безе повторяет этапы приготовления французской и итальянской меренги: выкладывайте массу на противень, застеленный бумагой для выпечки и отправляйте безе в духовку, разогретую до 100-110°С на 2-3 часа. Затем ваши безе вы можете использовать так, как пожелаете. Например, соедините безе попарно, используя карамель или крем по вкусу.

Приготовить безе в домашних условиях, как видите, вполне реально. Более того, вы даже можете попробовать разные способы приготовления безе, чтобы выбрать тот, который больше всего понравится именно вам и вашей семье: популярные виды меренги не требуют больших затрат времени и сил.


Как делать безе

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить безе в домашних условиях, как приготовить итальянское безе, как приготовить швейцарское безе, меренга

Похожие