Как сделать торт в виде восьмерки на 8 Марта

Как сделать торт в виде восьмерки на 8 Марта
На 8 Марта приятным подарком для виновниц торжества может стать вкусный и аппетитный тортик. Лакомство, конечно же, важно сделать тематическим, а потому многие хозяюшки решают испечь к 8 Марта праздничный торт в виде цифры «8». О том, как сделать торт в виде восьмерки на 8 Марта, речь подробнее пойдет далее.

При взгляде на торт, выполненный в виде цифры «8», может показаться, что сделать нечто подобное своими руками очень сложно и не под силу новичкам. На самом деле испечь и украсить такой необычный торт вполне может даже начинающий домашний кондитер. Для этого потребуется совсем немного усилий и времени, а также искреннее желание порадовать вкусным подарком близких.

Итак, как же можно сделать торт в виде восьмерки к Международному женскому дню? Начнем с самого простого варианта — торта из двух «наборов» круглых коржей, по 3 коржа в каждом. К слову, коржи в этом случае даже можно не печь самостоятельно — достаточно купить готовые на свой вкус, например, медовые или бисквитные.

Крем для прослойки торта подберите по желанию. Например, сделайте классический масляный крем с сахарной пудрой или со сгущенкой, приготовьте сметанный крем или же заварной крем. Можете вообще не использовать для прослойки крем, а взять густой джем или повидло, магазинный пудинг (приготовьте согласно инструкции на упаковке), сгущенку.

Чтобы сформировать из круглых коржей торт-восьмерку, возьмите прямоугольный или овальный поднос/подложку размером несколько больше будущей цифры. Соберите нижнюю часть восьмерки, просто сложив три коржа один на другой и перемазав из выбранным кремом или другим наполнителем. Чтобы торт получился сочнее, коржи можно пропитать сиропом.

Далее оставшиеся коржи из второго «комплекта» сложите один на другой и аккуратно подрежьте с одной стороны так, чтобы сформировать своеобразный «паз» для соединения с готовым «низом» восьмерки. Обрезанные коржи затем перемажьте кремом, пропитав предварительно сиропом при необходимости, и уложите один на другой. Удобно коржи при этом сразу же плотно прижимать к уже собранной нижней части восьмерки.

У вас теперь готов торт в виде цифры «8», и его остается только украсить. Это можно сделать как с помощью мастики, так и с помощью крема, а еще можно украсить торт шоколадом, фруктами, мармеладом. Перед украшением обязательно покройте торт сверху и с боков слоем крема, чтобы выровнять его.

С одним из вариантов сборки торта-восьмерки разобрались. А какие способы есть еще? Оказывается, довольно просто можно сделать торт в виде цифры «8», если использовать так называемый наливной способ выпечки коржей. Для этого способа вам потребуется бумажный (картонный) шаблон восьмерки желаемого размера, листы бумаги для выпечки, карандаш, прямоугольный противень и сливочное масло для смазывания.

Приготовьте тесто для наливных коржей по рецепту, которым вы обычно пользуетесь. Это, опять же, может быть бисквитное тесто или медовое тесто. С обратной стороны бумаги для выпечки с помощью заранее вырезанного шаблона нарисуйте карандашом контур восьмерки. Лист переверните, с лицевой стороны смажьте сливочным маслом. При помощи ложки или же кондитерского мешка заполните приготовленным тестом нарисованный контур восьмерки. Испеките коржи, обычно для выпечки одного коржа в этом случае требуется 5-8 минут.

В зависимости от желаемой высоты торта вам может потребоваться 5-6 или даже больше коржей. После остывания коржей соберите торт стандартным способом: уложите коржи один на другой, прослаивая их выбранным кремом или начинкой, добавляя по желанию фрукты, орехи. Перед украшением дайте собранному торту «схватиться», для чего поставьте его в холодильник на некоторое время. Затем торт украшайте, как подскажет фантазия.

Идеи для украшения торта в виде восьмерки на 8 Марта могут быть самыми разными. К примеру, если вы «дружите» с кремом, украсьте бока торта красивым бордюром, а верх — кремовыми розами или другими цветами. Если кремовое украшение вам не по душе или вы просто боитесь не справиться, остановите выбор на фруктах: произвольно или в определенном порядке разложите дольки фруктов по поверхности торта, сверху для блеска покройте по желанию специальным желе для торта (оно застывает при комнатной температуре). Кроме того, в вашем распоряжении еще шоколадные украшения, украшения из мастики и др.

Сделать торт на 8 Марта в виде цифры «8» – замечательная идея сладкого подарка к этому празднику. И теперь вы знаете, какими способами можно приготовить такой торт без лишних усилий.


Торт-восьмерка на 8 Марта

Фото: muromtort.ru

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

торт восьмерка, торт восьмерка на 8 марта, как сделать торт восьмерку, торт цифра 8, торт в виде восьмерки

Похожие



Комментировать
  • вот только торт на торжество обычно приходится печь самой виновнице торжества...итак куча хлопот, а тут еще и торт, не до восьмерок уже как-то
    Восьмая марта 04.02.16 15:20 Ответить 0
    • Восьмая марта, а разве женщины не могут поздравлять женщин с 8 мартом? я всегда с удовольствием маме пеку тортик, не восьмеркой конечно, но все же. и для мамы мне усилий как то не жалко)
      Flavink 04.02.16 17:52 Ответить 0
      • ладно для мамы. а для свекрови? а то ж обидется если не она, то муж. а вот для нее мне усилий както жалко(((
        Розита 05.02.16 11:20 Ответить 0