Меню праздничного стола на 8 Марта: что приготовить

Меню праздничного стола на 8 Марта: что приготовить
В день праздника непременно хочется приготовить что-то особенное, но зачастую на поиски кулинарных новинок не хватает времени и сил. AnyDayLife делится любопытными идеями о том, каким может быть меню праздничного стола на 8 Марта.

Вот уже не одну сотню лет бытует извращенное представление о том, что на праздничном столе должно быть все и побольше. Не удивительно, что после такой трапезы на веселье не остается сил, да и для фигуры это непростое испытание. В женский день можно вполне ограничиться легким праздничным столом. Низкокалорийно — не значит не вкусно!

Легкие салаты на 8 Марта

Приготовьте побольше салатов. В данном случае советуем брать не количеством, а многообразием. Таким образом, гости попробуют понемногу каждого блюда. Это могут быть:

  • салат из редиса и огурцов;
  • салат из редьки с вареной говядиной;
  • салат с помидором и крабовыми палочками;
  • свекольный салат;
  • салат из цветной капусты, помидоров и зеленого горошка;
  • пикантный салат с куриным филе, яблоком, апельсином и твердым сыром.

Добавляйте в салаты побольше различной зелени (укропа, петрушки, зеленого лука, салата, сельдерея, базилика и т. п.). В качестве заправки используйте растительное или оливковое масло, лимонный сок, сметану. Один-два салата можно заправить небольшим количеством майонеза, ведь мы все-таки за праздничным столом.

Легкие закуски на 8 Марта

Традиционной закуской праздничного стола являются добротные бутерброды, которые поглощаются в неприличном количестве, а также всевозможные соленья, жирные колбасы и т. п. Для нашего легкого стола предлагаем использовать не столь привычные варианты.

К примеру, отличной закуской станут помидоры с брынзой. Помидоры, нарезанные кружочками, будут функционировать в качестве кусочка хлеба, на него потрите брынзу и украсьте листиками душистого базилика. По такому же принципу можно сделать огуречные «бутерброды».

Отличной закуской станут печеные овощи — это вкусно, сытно, низкокалорийно, а главное — никакой тяжести в желудке. Во время запекания посыпьте овощи ароматными травами, только не переусердствуйте, приправа не должна перебивать натуральный вкус овощей. Более сытной альтернативой станут, к примеру, печеные помидоры, фаршированные грибами, и покрытые аппетитной корочкой расплавленного сыра.

Излюбленная дамская закуска — нежные креветки. Их можно подавать в виде мини-шашлычков.

Легкие вторые блюда на 8 Марта

Если вы устраиваете легкий стол, то это не значит, что на нем должны быть только овощи и фрукты. Бытует ошибочное мнение, что все девушки души не чают в сладостях. На самом же деле во имя стройных фигур многие из них отучили себя любить тортики, а вот от хорошего кусочка мяса не откажутся.

На нашем легком столе могут быть любые нежирные сорта мяса (телятина, куриное мясо и мясо кролика), мясо можно запечь в духовке и дополнительно потушить для мягкости, а затем подать с легким соусом или овощным гарниром. Альтернативный вариант — рыба, также очень вкусный и легкий продукт.

Можете приготовить что-то пикантное и подать его небольшими порциями. Например, кусочки индейки под цитрусовым соусом или телятину с клюквенным соусом.

Сладкий стол на 8 Марта

Все съеденное на сладком столе традиционно становится лишним. Но как тут откажешься от Наполеона, который хозяйка готовила полночи, и от аппетитных капкейков, увенчанных пирамидками разноцветного крема? Приходится есть, а затем весь вечер корить себя в чревоугодии.

Можно вообще упразднить сладкий стол или устроить его облегченный вариант. Конфеты и печенье заменит фруктовое ассорти, торт и пирожные — разные виды желе. Кстати, можно сделать потрясающий желейный торт с добавлением орехов и воздушного бисквита.

Любителям кофейных напитков предложите кофе гляссе с мороженым или взбитыми сливками, карамельным или шоколадным топингом. Другим — успокаивающий травяной чай или натуральный узвар.

Что самое поразительное — из-за такого стола никто не выйдет голодным, зато чувствовать себя будет отлично и сможет по достоинству оценить каждое предложенное блюдо.


Легкое меню на 8 Марта

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

меню праздничного стола на 8 Марта, легкое меню на 8 марта, легкий праздничный стол, легкие салаты на 8 марта

Похожие