Что приготовить из мидий

Что приготовить из мидий
Многим хозяйкам мидии кажутся настолько экзотическим продуктом, что блюда из мидий они просто не решаются готовить. А ведь эти вкусные моллюски вполне могли бы украшать собой стол хоть каждый день, ведь рецептов с ними есть просто уйма. Предлагаем прямо сейчас узнать, что можно приготовить из мидий.

Традиционно мидии варят, жарят, тушат и запекают, а также их сушат, коптят, маринуют. В некоторых случаях мясо мидий употребляют в пищу даже сырым, однако в современных условиях это довольно рискованный шаг: все же мидии являются природными фильтрами моря и в их тканях могут накапливаться отнюдь не безопасные вещества.

Прежде чем браться за приготовление мидий каким бы то ни было способом, нужно сначала выбрать, с какими именно мидиями предстоит иметь дело. Со свежими? С замороженными в раковинах? С варено-мороженными очищенными мидиями? Или, может, с консервированными мидиями? Подход к приготовлению мидий во всех этих случаях будет разным.

В отечественных условиях в продаже чаще всего можно найти очищенные варено-мороженные мидии. Это вполне удобный вариант, открывающий немалый простор для кулинарного творчества. Приобретенные мидии достаточно неспешно разморозить в холодильнике, после чего их сразу же можно начинать готовить выбранным способом.

С варено-мороженными мидиями можно сделать множество повседневных или праздничных блюд на разный вкус, включая как наваристые супы, так и разнообразные горячие блюда, закуски и салаты. Давайте же рассмотрим несколько основных вариантов приготовления мидий в домашних условиях.

Супы с мидиями

Если вы хотите превратить обычный обед в сеанс гастрономического блаженства, суп с мидиями — это как раз то, что вам нужно. Рецептов супа с мидиями есть очень много, можно вспомнить, например, восхитительный сливочный суп с мидиями и креветками, густой томатный суп с мидиями и лососем, нежнейший крем-суп с мидиями и сыром, сытный суп с мидиями и картофелем и т. д.

Супы с мидиями можно готовить на бульоне, полученном при варке самих мидий, или же на легком овощном бульоне. А вот мясные бульоны для таких супов обычно не рекомендуются, ведь их достаточно ярко выраженный вкус может заглушить нежный вкус мидий. Вместе с мидиями в супах очень вкусны обычно креветки и морская рыба, а также сыр и сливки.

К примеру, один из популярных рецептов супа с мидиями — это рецепт сырного супа с мидиями и креветками. Для такого супа возьмите 200 г варено-мороженных очищенных мидий и 150 г варено-мороженных очищенных креветок. Также возьмите 3 плавленных сырка, 3 картофелины и 1 морковь. Приготовьте еще 1 луковицу, соль по вкусу, пару долек чеснока и молотый черный перец (по желанию).

Мидии и креветки заранее отварите до готовности. Бульон не выливайте. Овощи очистите, отварите в подсоленной воде до готовности. Отлейте около 0,5 ст. полученного овощного бульона, а оставшуюся часть вместе в овощами пюрируйте. Овощной бульон соедините с бульоном, оставшимся после варки морепродуктов. В этом бульоне растворите мелко нарезанный плавленный сыр, а затем соедините полученную массу с овощным пюре.

Поставьте массу на огонь и варите около 5 минут, добавив измельченный чеснок, соль и перец по вкусу. При подаче готовый суп разлейте по тарелкам, в каждую положите отваренные мидии и креветки, посыпьте сухариками.

Горячие блюда с мидиями

Паста с мидиями, жареные мидии с картофелем, ризотто с мидиями, тушеные мидии, запеченные мидии в раковинах под сыром, суфле из мидий — все это и еще многое другое можно подать к столу на «второе». При этом среди всех горячих блюд с мидиями можно легко найти как очень простые, подходящие для семейного ужина, так и по-настоящему эксклюзивные, которыми удивить можно даже самых искушенных гурманов.

Если вы хотите приготовить из мидий на горячее что-то достаточно легкое и при этом доступное, обратите внимание на рецепт жареных мидий с луком. Он настолько прост, что с ним легко справятся даже начинающие кулинары. Возьмите 400 г очищенных варено-мороженных мидий, около 50 г сливочного масла и 1-2 шт. репчатого лука. На разогретой сковороде растопите сливочное масло, обжарьте в нем в течение 2-3 минут нарезанный мелкими кубиками лук. Добавьте размороженные мидии, увеличьте огонь и готовьте блюдо еще около 5 минут, регулярно помешивая. В конце добавьте соль и перец по вкусу.

Еще один несложный рецепт с мидиями предлагает приготовить этих моллюсков с томатами, сыром и спагетти. Для этого блюда вам понадобится 0,5 кг очищенных мидий, 300-400 г спагетти, 2 помидора, 250 мл сливок, пара зубчиков чеснока, немного сушеного базилика, растительное масло для жарки, соль и острый перец по вкусу, а также твердый сыр для посыпки.

В сковороде с растительным маслом обжарьте размороженные мидии в течение примерно 7 минут — пока не выпарится почти вся жидкость. Добавьте к мидиям пропущенные через мясорубку помидоры (сначала очистите от кожицы), затем посолите и поперчите блюдо. Далее добавьте пропущенный через пресс чеснок, немного базилика. Тушите около 3-4 минут, затем добавьте сливки, дождитесь закипания и варите еще 2 минуты. Заранее отваренные спагетти переложите в соус, перемешайте. При подаче посыпьте блюдо тертым сыром.

Закуски и салаты с мидиями

Для праздничного стола или же для пикника как нельзя кстати будут закуски и салаты с мидиями: они очень вкусны, а приготовление их занимает совсем мало времени. Вот, к примеру, сделать на закуску маринованные мидии в соевом соусе вы сможете буквально за 10 минут.

Вам потребуется на 400 г варено-мороженных мидий 4 ст. л. соевого соуса, 1 стакан воды, по 1 ч. л. соли и сахара, 1 ст. л. уксуса, 2 ст. л. растительного масла, 6 зубчиков чеснока, половина лимона, пучок свежей зелени, 0,5 ч. л. молотого душистого перца и пара лавровых листочков. Соевый соус смешайте с солью, сахаром, уксусом, маслом, душистым перцем и лавровым листом. В полученный маринад добавьте мидии, предварительно их можно не размораживать. Залейте смесь стаканом кипятка и поставьте на огонь. После закипания проварите мидии около минуты, добавьте мелко нарезанную зелень, нарезанный лимон и чеснок. После остывания мидии готовы.

Салаты с мидиями готовить не менее просто и быстро. Скажем, этот рецепт салата из мидий и шампиньонов потребует от вас каких-то 15-20 минут, а то и меньше. Отдельно в сковороде обжарьте с луком (1 шт.) нарезанные пластинками шампиньоны (200 г), а отдельно отварите до готовности в подсоленной воде мидии (200 г). Соедините мидии, грибы и нарезанные небольшими кубиками помидоры (2 шт.), затем посолите салат и заправьте майонезом. Вот и все!

Как видите, мидии в кулинарных рецептах вполне «уживаются»с привычными и наверняка имеющимися у многих в холодильнике продуктами, а рецепты с этими моллюсками есть очень простые. Поэтому сложностей с приготовлением блюд из мидий возникнуть не должно, и, возможно, уже в самое ближайшее время вы с гордостью будете подавать домашним очередной кулинарный шедевр из столь необычного для отечественной кухни ингредиента.


Что можно приготовить из мидий в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что приготовить из мидий, что можно приготовить из мидий, супы из мидий, закуски из мидий, горячие блюда из мидий

Похожие



Комментировать
  • аж захотелось пасту с мидиями приготовить....
    Любка 09.02.16 11:05 Ответить 0
  • оооооо, просто обожаю соевый соус и мидии но как-то в голову не приходило что они могут сочетаться. спасибо, запишу рецептик и как-нибудь попробую!!
    Натуся 08.02.16 17:32 Ответить 0