Рецепты шоколадного бисквита для торта

Рецепты шоколадного бисквита для торта
В домашних тортах часто для коржей используется шоколадный бисквит. Это отличное решение, поскольку такой бисквит обладает нежной текстурой и замечательным вкусом, однако не всем начинающим хозяюшкам известно, как именно бисквит следует печь. С шоколадом? С какао? Помогут разобраться в вопросе проверенные рецепты шоколадного бисквита для торта.

Бисквитное тесто очень капризно, и справиться с ним с первого раза удается не всем. Когда же речь идет о шоколадных бисквитах, задача становится еще сложнее, поскольку добавление какао или шоколада «утяжеляет» тесто. Тем не менее справиться с выпечкой «шокобисквита» можно даже без большого опыта — нужно лишь найти «свой» рецепт.

Вариантов выпечки шоколадных бисквитов для торта сегодня известно огромное множество. В одних рецептах при этом используется классический набор «яйца+сахар+мука» с добавлением какао, а в других — ингредиенты для традиционного бисквита, растопленный шоколад и масло.

Бисквиты с какао хороши своей доступностью, простотой приготовления, однако некоторым вкус готовых бисквитных коржей для торта может показаться недостаточно «шоколадным». А вот при использовании шоколада вкус и аромат готовых коржей получаются насыщенными, но возникает другая проблема: такая добавка способствует оседанию взбитой белковой массы и печь подобные бисквиты рекомендуется с добавлением разрыхлителя.

Рецепт классического шоколадного бисквита

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 150-180 г
  • мука — 180 г
  • какао-порошок — 1 ст. л.

Приготовление

Такой бисквит отлично подойдет для любого домашнего шоколадного торта. К примеру, можно использовать его для адаптированного рецепта торта «Черный лес» («Шварцвальдского»).

Белки отделите от желтков. Желтки слегка перемешайте и отставьте в сторону, а белки вылейте в миску и взбейте до крепкой пены миксером вместе со щепоткой соли. Белки взбивайте, пока они не перестанут выливаться при переворачивании миски.

Продолжая взбивание, к белкам добавьте порциями сахар. Взбивайте массу после добавления всего сахара до твердых пиков.

Небольшими порциями добавьте к белковой массе желтки, каждый раз тщательно взбивая массу миксером. После добавления желтков взбейте еще пару минут.

Муку просейте с какао. Добавьте к белкам (порциями) и складывающими движениями аккуратно перемешайте массу лопаткой. Старайтесь сохранить воздушность взбитых белков. В массу введите всю муку с какао и перемешайте, пока масса не станет гладкой и однородной.

Дно круглой разъемной формы для выпечки бисквита (20-22 см в диаметре) застелите бумагой для выпечки, «защелкните» замок. В форму аккуратно вылейте тесто, разровняв его. Помните, что бисквитное тесто нужно начинать печь сразу после приготовления, поэтому старайтесь делать все быстро.

Чтобы бисквит поднимался равномерно, несколько раз проверните на столе форму с тестом вокруг своей оси. Поставьте в разогретую до 180°С духовку и выпекайте шоколадный бисквит около 30 минут. В первые 20 минут дверцу ни в коем случае не открывайте! Бисквит готов, когда при нажатии пальцем он пружинит, а зубочистка выходит из него сухой.

Шоколадный бисквит на кипятке

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 2 ст.
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1,5 ст.
  • масло растительное — 1/3 ст.
  • молоко — 1 ст.
  • кипяток — 1 ст.
  • какао-порошок — 5 ст. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • сода — 1 ч. л.

Приготовление

Шоколадный бисквит на кипятке можно назвать одним из самых популярных вариантов шоколадного бисквита. Для его приготовления не нужно отделять белки от желтков и отдельно взбивать белковую массу, поэтому начинающим хозяюшкам он особенно нравится.

Взбейте яйца венчиком, добавьте к ним растительное масло и молоко. Отдельно смешайте муку (предварительно просейте), сахар, какао (предварительно просейте), соду и разрыхлитель. Соедините сухую смесь с яичной и перемешайте до однородности.

Добавьте крутой кипяток. Тесто станет достаточно жидким, этого не следует пугаться. Сразу перемешайте и перелейте тесто в разъемную форму (23-24 см), застеленную бумагой для выпечки (смазывать маслом не требуется). Поставьте в разогретую до 180°С духовку и выпекайте не менее 40 минут.

Готовый шоколадный бисквит на кипятке должен получиться упругим и пышным. Возможно появление небольшого «купола» в центре бисквита, но проблему легко решить, срезав его после остывания бисквита. Остывший бисквит можно разрезать на коржи и использовать для приготовления торта.

Примечание. В данном рецепте сода не «гасится» уксусом. Но бояться привкуса негашеной соды в готовом изделии не нужно: тесто заваривается кипятком, а сода начинает разлагаться на карбонат натрия, углекислый газ (он-то и поднимает тесто) и воду уже при 60°С.

Шифоновый шоколадный бисквит

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 200 г
  • сахар — 225 г
  • яйца — 8 шт.
  • какао — 60 г
  • кофе растворимый — 1,5 ст. л.
  • вода — 175 мл
  • масло растительное — 125 мл
  • разрыхлитель — 2 ч. л.
  • сода — 0,25 ч. л.

Приготовление

Такой бисквит имеет очень нежную текстуру, умеренно влажный, за что и получил название «шифонового». Шоколадный вкус у бисквита в меру насыщенный.

Яйца разделите на белки и желтки. Желтков понадобится только 5 шт., а остальные можно использовать для приготовления крема или иных целей. Взбейте желтки с частью сахара (180 г) добела.

Воду, какао и растворимый кофе смешайте. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Перемешайте до получения однородной массы и оставьте остывать. Остывшую смесь добавьте к взбитым желткам, перемешайте.

Муку просейте с разрыхлителем и содой. Добавьте в яичную смесь, тщательно перемешайте лопаткой. Далее взбейте до крепких пиков 8 белков с оставшимся сахаром и аккуратно введите их в тесто, аккуратно перемешивая массу лопаткой в одном направлении.

В форму (смазывать маслом не нужно!) вылейте тесто и сразу же поставьте выпекаться в духовку, разогретую до 160-170°С. Время выпекания — около 1 часа. Готовый бисквит выньте из духовки, не вынимая из формы, переверните и в таком виде остудите. Дайте бисквиту «вызреть» не менее 8-12 часов перед дальнейшей обработкой.

Приятного аппетита!


Шоколадный бисквит для торта

Путь

Фильтры

сладкая, в духовке, яйца, молочные продукты, мука

Теги

рецепты шоколадного бисквита для торта, шоколадный бисквит для торта, шоколадный бисквит на кипятке

Похожие



Комментировать
  • а мне интересно, какую лучше всего пропитку для шоколадных бисквитов делать? я вот люблю различные ягодные сиропы для обычных бисквитов. а тут получается только обычный сахар с водой или тот же шоколадный? хочется же какогото тонкого вкуса. может с кофейной будет интересно? коньяк и алкоголь не предлагать, так как дети в доме. пусть и минимум там его, но все равно не буду.
    Нюся 22.01.16 11:18 Ответить 0
    • Нюся, зависит от крема и начинки. я например, очень люблю в шоколадном бисквите вишневую пропитку - отлично гармонирует. еще варианты кроме сиропа и шоколадной пропитки - сгущенка, кофе тоже подойдет, да. оч классно получается с пропиткой из мороженого.
      Кулинарочка 22.01.16 11:40 Ответить 0
      • Интересно, а если немного мятной эссенции добавить в пропитку, нормально выйдет? По-моему, мята с шоколадом - хорошее сочетание.
        MintyMint 22.01.16 18:18 Ответить 0
        • никогда про мяту не подумала бы! спасибо за подсказки, теперь можно экспериментировать)))
          Нюся 23.01.16 10:20 Ответить 0
  • а можно несквик добавлять в тесто вместо какао порошка?
    Соня 21.01.16 13:03 Ответить 0
    • Соня, попробовать конечно можно, но в том несквике какао - всего ничего, а остальное сахар, эмульгаторы и ароматизаторы. И чтобы получить нормальный шоколадный вкус вам нужно будет вбухать его ложек так 10, причем еще уменьшив количество сахара, ведь он и так сладкий. ИМХО, много мороки и трат. какао и дешевле, и надежнее
      Кулинарочка 22.01.16 10:37 Ответить 0