Как разрезать бисквит

Как разрезать бисквит
Бисквитные коржи — отличная основа для домашних тортов, ведь они мягкие и нежные и отлично гармонируют с любыми кремами и начинками. Если вы хотя бы раз пробовали разрезать бисквит на коржи, вам прекрасно известно, сколь сложной порой оказывается эта на первый взгляд элементарная процедура. То коржи получаются неровными, то бисквит норовит искрошиться. Давайте сегодня узнаем, как разрезать бисквит на коржи ровно и аккуратно без лишних хлопот.

Если вы попытаетесь разрезать только что испеченный бисквит, ничего хорошего, скорей всего, у вас не выйдет: бисквит разрежется крайне неровно, а его пышная текстура будет смята. Поэтому перед разрезанием обязательно дайте бисквиту хорошо остыть и «выстояться». Помните, что по правилам кондитерского дела бисквит любой дальнейшей обработке подвергается только спустя 8 и более часов после выпечки.

Когда бисквит остынет, можете приступать к его разрезанию. Существует несколько основных способов сделать эту операцию: одни довольно сложны и требуют определенного опыта от хозяйки, другие же быстрые и удобные, правда, не всегда доступные. Рассмотрим с вами самые популярные способы разрезания бисквита в домашних условиях разной степени сложности.

Как разрезать бисквит ножом?

Самый сложный и требующий большой точности и аккуратности способ. Нож для этой цели нужен длинный и очень острый, его лезвие должно быть максимально тонким. Сначала делайте ножом на боковой стороне бисквита по всему периметру насечки на высоте будущих коржей. Следите, чтобы насечки оказались на одном уровне.

Вставьте нож, держа его строго горизонтально, в одну из насечек и начинайте резать бисквит, придерживая сверху рукой и медленно вращая его по часовой стрелке. Ножом двигайте по направлению к себе. Держитесь обозначенных насечек.

Когда бисквит будет полностью разрезан, осторожно разделите коржи. Удобно для этого воспользоваться листом картона: его нужно просунуть в получившийся разрез и поддеть таким образом верхний корж; после этого корж легко снимется.

Как разрезать бисквит леской или зубной нитью?

При помощи лески или зубной нити разрезать бисквит на коржи проще, чем при помощи ножа. В качестве дополнительных инструментов потребуются для такого способа зубочистки: воткните их в бисквит по всему периметру на нужной высоте, и они будут служить метками для разрезания.

Возьмите зубную нить или тонкую прочную леску и отрежьте кусок длиной несколько больше окружности бисквита. Оберните этим обрезком бисквит по отметкам из зубочисток. Если корочка бисквита достаточно плотная, сделайте у одной из отметок небольшой надрез, который будет направлять нить.

Перекрестите концы нити между собой и начинайте затягивать кольцо. Бисквит будет разрезаться. Чтобы процесс пошел легче, можете немного подвигать нить из стороны в сторону. Разрезанный на коржи бисквит разделите тем же способом, что и бисквит, разрезанный ножом.

Как разрезать бисквит специальной струной?

Для разрезания бисквитов существует специальное приспособление, известное как нож-струна. Это очень простой, но в то же время очень удобный и полезный кулинарный инструмент. Представляет собой металлическую рамку с натянутой на нее тонкой металлической струной, которую можно устанавливать на разной высоте.

Чтобы разрезать бисквит струной, нужно сначала натянуть струну на рамке на желаемой высоте, соответствующей толщине отрезаемого коржа. Затем инструмент нужно расположить так, чтобы струна касалась боковой поверхности бисквита. Держа инструмент за рамку, медленно и аккуратно двигайте его к себе. Можно слегка помогать разрезанию. двигая струну влево-вправо.

Разрезанный бисквит получается ровным, практически не крошится. Благодаря сменной высоте натяжения струны вы можете разрезать один бисквит даже на очень тонкие коржи.


Как резать бисквит на коржи

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как разрезать бисквит, как разрезать бисквит на коржи, как разрезать бисквит ножом

Похожие



Комментировать
  • у меня мама все время резала бисквит ножом, а тут оказывается еще и леской можна резать. обязательно скажу ей об этом
    flowwwer2005 19.07.15 17:07 Ответить 0